taroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

taro

taro

映画(690)
ドラマ(14)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

完璧。
鳥肌ではじまって笑顔と涙で終わる
映画とは単なる視聴ではなく体験だというメッセージをど真ん中に投げ込まれた感じ。
前作は随分昔に観てたから、前日に復習しといてよかった!欲しいシーン全部入りでエ
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

薄味だけどテンション上がる系
音楽最高!この年代の曲やっぱ好きだなー。
若かりしメグ ライアン可愛い!
ティムロビンスも出てたの初めて気づいた。
マーヴェリック楽しみ!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

ちょっと泣いた。
綾瀬はるか最強すぎるなぁ、、眼福。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

クリストフヴァルツは主要キャラなのに影薄い。
ジェニファーコネリーはとても美しい。
エドワードノートンは口元だけだとだらしない。
アリータは髪型可愛くしてあげてほしい。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

MCU再稼働!
宇宙とか時空とか男子の大好き要素てんこ盛りで高まった。
アンジーエロいし最高!

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.3

どんな映画や!笑
めちゃくちゃだけど終わり方は割と好き。
外にいた2人はどうなったのか、、、

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.6

現場が見えない中でここまで緊迫感出せるのすごいわ。
面白かった!

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

奥深すぎ!!
改めてジョンウィリアムズの凄さを知った。
映画の見方が変わるな、、

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

本当にこんな決めつけで捜査始めるの!?
一度メディアに煽動されたらずっと疑いの目で見られそう。逮捕前に情報流すやつ、、

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

-

なんか中途半端なところから観てしまった感あったな。。
どの順番でみないといけないかわからん。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

背景とかインテリアにしたい可愛い映画
これ流しとけば家がオシャレになる感じ

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.2

鳥肌立った。
2000年公開のアンブレイカブルからの3部作、後付けにしても凄い!
アメコミヒーローファンにとってもサスペンス好きにとっても最高。
アクションはほぼ無いけど、ラストのお陰で個人的にはアベ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

敬遠してたけどやっと観た!
アンブレイカブル観たのいつだろう、、?
あの頃シャマランにハマってたなー!
アニャちゃんやっぱいいわ。色気がハンパない!

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.3

アントン・イェルチンこれが遺作とは、、、
既視感あるストーリーだったけど眼福でした。

消されたヘッドライン(2009年製作の映画)

4.0

こういうの好き。
記者物と法廷物は面白い!
そして豪華俳優陣!