ライアンさんの映画レビュー・感想・評価

ライアン

ライアン

映画(594)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

面白い展開のホラー?主役はすべて子どもたちなので、手に汗握る展開ではない。だけど静かにその怖さが伝わる。超能力は使い方を誤ると怖い😱

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

なかなかの力作です。刑事と被告人の禁断のラブストーリーだけど、展開の手法がしっくりこないせいか、感情移入ができなくてモヤモヤした。難しいテーマだけどね。

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.3

なんか訳わからないうちに、不思議な展開や登場人物に惹かれて観てしまった。謎だらけだけどそれなりに楽しめました。

市子(2023年製作の映画)

3.3

ゴーンガールのようなイメージを持っていたのだけれど、複雑な生い立ちと重いテーマだったので引き込まれてしまう。ただなぜこのような生い立ちになったのかが、わかりにくいので必然性に疑問が残る。

ドミノ(2005年製作の映画)

3.3

ちょっとテンポが早すぎて、シズル感が希薄になっているのが残念。面白い展開なんだけど、映画の制作説明ムービーを観ているようで、なんだかなぁという作品でした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

メリルストリープの魅力満載。テンポよくコミカルにでもシリアスに、アンハサウェイの美しいこと。オシャレで心温まるいい作品でした。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.4

異国の地で生きていく事の困難がリアルに描かれている。スリリングな恋愛映画としてはなかなか良かった。

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.8

スタイリッシュで重厚感あふれる映像美。4kリマスターで再現されている。魅惑的なドミニクサンダが懐かしい。当時29歳のベルトリッチ監督恐るべし。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

倍賞千恵子がいいですね。自分に置き換えて考えてしまう。終活は人それぞれだけど、何が良いのかわからない。黄昏の美しさと人の最後を重ねて見てしまった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ファンタジーですね。主人公の女優さんがいい味出してる。半魚人も可愛い。こんな作品大好きです。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

ラストの素晴らしい作品でした。私の真実はあなたの嘘。あなたの嘘は私の真実。境遇、環境、力関係、視座の違いで刻々と変わる状況に私たちは翻弄され、怪物となるのでしょう。あのラストが唯一の救いかもしれない。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

さすが👍山崎監督!終戦後の焼け跡の生活感や街の細かなディテールの作り込みが素晴らしい。爆音シアターで鑑賞したからゴジラの迫力が半端なく体感できた。圧巻のゴジラは最高でした。これは劇場で鑑賞するしかない>>続きを読む

絶対の愛(2006年製作の映画)

3.6

タイトルに惹かれて鑑賞。整形していない俳優を探すのが難しいくらいの韓国だからこんな作品が生まれたのかな。顔が変わると愛の形も変わる?

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.0

何でこんな展開になる?という感じで面白い作品でした。でもそれ以上それ以下でもない。何とも言えない。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.5

イントロからの不吉な空気に引き込まれたけれど、途中、暗くてよく見えないのでまさか後半に現れたUFOが、何これ状態だった。残念な作品でした。

夏時間(2019年製作の映画)

3.7

オクジュとドンジュの姉弟の夏休み。子供の頃の胸が締め付けられるような夕暮れの匂いがします。ドンジュのダンス、優しい眼差しの祖父と家。心に染みる作品でした。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.4

時代背景が色濃く、でも現代でも変わらない現実。誰が犯人だなんて言えない無力感に押し潰される日常。人間が一番恐ろしくわからない存在だと思い知る。

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

2.9

ミザリーを彷彿とさせる狂気の密室劇かと思いきや、復讐劇?ラストの少女には見えない女優のひとことは何?なんか中途半端だけど、展開が見えないから最後まで見てしまった。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定が面白いので、つい引き込まれて観てしまった。中盤くらいから不思議な現象の意味がわかってくる。こうゆう展開の映画もありかなという作品でした。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.5

殺人鬼の話だけど、動機付けの曖昧さが気になる。でもケビンコスナーカッコいい。女性刑事との絡みはもう少し多かったら良かったと思う。意味深なラストが気になった。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.6

複雑な人間関係を理解するのに時間がかかり、なかなか入り込めなかったけれど、中盤くらいから少しずつ面白くなってきた。地味だけどよく出来た作品です。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

さすが安藤サクラは器用な女優さんだな。生瀬勝久、天童よしみ、宇崎竜童など配役も良かった。こうゆう作品には珍しいラストがいいですね。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

とても面白い作品です。ハラハラ、ドキドキする展開が秀逸。岡田准一が好演。原作がよく出来ているからでしょうね。最後までしつこかったけど。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

世界、アメリカの終末ってこんな感じなのかも、と考えさせられる。シカやフラミンゴ、テスラなど、さまざまな展開が面白かった。しかしながら何か足りないんです。わからないけど。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.9

よく似た内容の作品はあるけど、スマホの時代の新たな展開が面白かった。単なる悪役ではない設定が良かったと思う。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

魔女というサブタイトルのせいか、まさかこんな展開になるとは想像できなかった。意外と面白かった。アクションが凄い、キムダミが好演している。

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.6

淡々とした映像と展開が少し時代を感じるけれど、アキ・カウリスマキ監督のスタイルなのでしょうね。子役の男の子がいいです。

パイプライン(2021年製作の映画)

3.3

ソ イングクの魅力で観てしまう。何となく物足りなさを感じるけれど、スピーディーでコミカルな展開でなかなか面白い作品です。

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

3.6

美しいモノクロームの映像に引き込まれて、もはや映画ということを忘れてしまう。目の前に広がる現実のような私たち観るもの全てを巻き込んで流れる時間の凄さを感じる。長さの概念は消え去り、追体験した現実。凄い>>続きを読む

ふたつの祖国、ひとつの愛 イ・ジュンソプの妻(2014年製作の映画)

3.6

たまたまこの時代に生まれただけなのに。韓国の素晴らしい芸術家と出会って戦争時代に翻弄された二人の人生。心に染みるドキュメントでした。描かれた書簡がとても素晴らしい。

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

2.8

わかりやすいベタな作品だけど、最後まで観てしまった。不思議な良さがある。カネマサがなんとも言えない好演でした。

リバー・オブ・グラス(1994年製作の映画)

3.8

この作品の質感は、なんか既視感を覚える。ファイブイージーピーセスみたいなそんな感じ。ヌーベルバーグ初期の作品もそうだけど、私の高校生の時の三無主義といわれた空気感だ。いいね👍

クライモリ(2021年製作の映画)

3.4

イントロからの展開は良かった。さぁどうなるって鑑賞するほどになんだか無理があるのでは?と思ってしまった。ホラーといえるかというと微妙な作品です。

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.1

原作は日本人作家だけど、俳優、映像、展開と韓国映画の凄さが感じられる秀逸な作品です。主役、脇役の垣根を超えた面白い構成にラストが素晴らしい。

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.5

困窮で崖っぷちに立たされた母娘。でも生活に悲壮感はかけらもなく、不思議なくらい日常的なドキュメントを見せられる感覚がする作品。唐突なラストやカメラワークがヌーベルバーグ初期を意識しすぎているのが残念。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

メイズランナーシリーズの小説の映画化なのですね。小説を読んでいないので物語の展開に違和感を感じてしまった。ラストで何となく内容が理解できたので、シリーズを観たいです。

>|