KAeRUさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KAeRUさんの鑑賞したドラマ
KAeRU

KAeRU

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

あまりに絶望的な状況が続くし
どんどん人が消えていくし
サーセイへの嫌悪感が増して行くしで
見てるだけでこんなに体力削られるドラマ初めてかも知れん
綺麗に終わった…素晴らしい…
「もう二度と戦いたくな
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.5

ジョフリーほんま…戦の最中どうにか痛い目にあって欲しいけどしぶと過ぎ
ほんでデナーリス好きやったけど話が進むにつれて横柄になって来てなんだかなぁ。王女やから当然と言えば当然やけども😂
でも可愛いから許
>>続きを読む

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマをよく見る人は
「登場人物ほぼ見た事ある!」ってなるほど
名バイプレイヤーが勢揃いしてて本気を感じた
ストーリーは小惑星の衝突で滅びるまでの話やけどパニック物ではなく、
“その日”までどうに
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

13年前のドラマとは思えん程面白いしクオリティが高い
大勢の人間と、国と…って出て来るし情報整理する間もなくテンポ良く進んで行くからしっかり見とかないとまじで振り落とされる
公式の相関図が分かり易いか
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.0

主人公の2人が可愛い
盛り上がりには欠ける気がしたから途中でちょっとながら見になってしまったけど
丁度いい長さやった
田舎の風景が癒されるし、コーヒーショップ(?)がオシャレなんやけど
田舎の夜にライ
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

強盗たちがゆる過ぎる😂
殺意の道程に通じるものがあるな…バカリズムぽいな…と思ってたらバカリズムやった。
あのゆるーい空気感が好きな人は楽しめると思う。
最終的に謎(?)が明かされていったり繋がってい
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.0

クセ強親子が見てて楽しかった
登場人物に悪い人間がおらんから穏やかな気持ちで見れる
ただ「子供部屋おばさん」とか突き刺さる言葉がちょっとあった😂
ハッピーエンドやしゆるーっと見れてよき

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.0

盛り上がるとことか特になくて静かで暗くて重いドラマやった…
全員なんかしら抱えてて可哀想ではあったけど、大出と一緒に連んでた子と死んだ子には何も感情移入できへんかった
主人公の「裁判するぞ!」みたいな
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

毎話完結で見やすくて一瞬で終わった。
面白かったー!石原さとみほんま可愛いし無愛想な井浦新最高。
7話でめちゃくちゃ泣いた
来世頭が良かったら解剖医になりたいなと思った

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

凸凹バディモノ好きやからめちゃ良かった
ストーリーもおもろいし、サクサク見れるし一瞬で終わってもうた。
同時にアンナチュラルも観てたから世界線が交わった時に感動した。
途中でKing Gnuの井口出て
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.5

坂口健太郎目当てで視聴。
各話で完結するから見易いし内容も面白くて一気見できる。
ほんで秋保さんの検証能力凄すぎる。
冤罪とか0ではないにしろ今でもあったりするんかな。
エンディングテーマがKing
>>続きを読む

2

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

ゆるーい。ほんまにゆるーーーーーい。
とある人を殺す為に色々と準備していく2人やけどほんまにゆるーーいからゆるーい気持ちで見られる。笑
でも話はちゃんと面白い。

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

4.0

今の時代、どこかで実際に起こってそうな設定とか内容で面白かった。
1話完結やし続き気になるー!!とかならんはずやのに、一気に駆け抜けてしまった。
展開は王道やから読めてしまうけども。
引きこもりの姉と
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

5.0

寄生獣の原作、実写どっちも見たけど
韓国版は韓国版で面白いし、
やっぱりドラマ作るの上手いなぁと。
クオリティも凄いし、全体的に無駄な所が全然なくて話も展開も早くてめちゃ良かった。
ラストにびっくりせ
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気に見てしまって気づいた。完結してないの。
全何シーズンなんや…続き気になる
こういうありそうでなさそうで、でもありそうな設定好き。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

主人公の身近な人間たちが優しくて良かったし
支え合いながら立ち直って行くのも良かった。こう言うドラマにたまにある男女のギスギス?したのとかもなくて爽やかな気持ちで見れた
パクヒョンシクほんま可愛いー
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

突然始まるミュージカルはどう言う感情で見たらええんか戸惑う😂
でもミュージカルにしてくれてるおかげなのか内容がスッと入ってきたし面白かった
令和も昭和も生きづれー

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

タイトルハピネスやのにゾンビ出て来るわ人は死ぬわで最初、ハピネスとは…って感じ。

緊急時における人間の薄汚さとか、共感とか、苛立ちとかを自分もマンションの住人になった気持ちで見てたから大体ずっと感情
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

1話目からときめきがエグい。
中盤くらいから恋愛ドラマあるあるのすれ違いが多くてちょっと流し見してしまったけど
おもろかった。

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.0

未来の記憶がある主人公が序盤頼りなさすぎて…と言うかつめが甘すぎてちょっとイラッとするけどおもろかった。
犯人と記者?の人最初判別つかんくて紛らわしい笑

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

別れた人と別れた後も仲良く出来るの凄い事よな。
話も面白いし10話一瞬で終わってしまった
かごめの恋愛観?というか考え方にすごく共感した
カルテットもそうやったけど、出てくる台詞ほんまに染み入る時があ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

どこか人として欠けてる(?)所のある4人の共同生活が大変そうでもあり、でも楽しそうで羨ましかった。
実際あの輪に入ったらストレス感じてしまいそうやけど。笑

話も「真実はどうなんやろ?」っていうのが上
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

忍者題材のドラマとかみた事無かったからワクワクした。
音楽オシャレやった
ストーリーは王道でわかりやすい。
主人公がよくご飯食べてた所が実際にあるお店っぽいからいつか行ってみたい

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

S1、S2以上に漫画みたいな展開やった。
一番おもろかったのはみんな身体能力高すぎる所🌊🚢🪢🏃‍♀️
最後まで何故かソジンを応援してしまうのは多分バイキンマンが好きな心理なんかな
3シーズン通しておも
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

主人公の行動が突発すぎてハラハラする
もっと証拠ちゃんと隠してー!!!!!とか見てて思うけど展開があまりに予想外で面白かった。
肯定したらあかんのやろうけども、主人公みたいな人おったらええなと思っちゃ
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.5

イ・ドヒョン目当てで視聴
何でどのドラマもお金持ちの学校はこんなに悪いやつばっかなんや!ってなりながら見てた。でもそう言うの好き。
そこまでドロドロしてないし
視聴後もスッキリとした気持ちになれるのが
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.5

そこそこ面白いけど有りがちな話、展開で集中しては見れんなって。これS1で終わらんのや。
シーズン2に続ける為なんやろうけど終わり方で一気に無いわーってなってしまった

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

こう言う「人の姿をしているけどそうではない者」が出て来るドラマを見た事がある人からしたら、
流れも結果も想像に容易いとは思うけど見てて幸せになれる。2人がほんま可愛い。
私とも契約しようやデーモンよ👿
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.5

日本の映画で昔見たことがあったけど、
内容忘れてたって言うのとドラマ版っていうのが気になって視聴。
10話くらいあるし、ずっと暗くて重いけど世界観にじっくり浸れた様に思う。
犯人ほんま…救いようが無い
>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

2.5

良くある閉鎖的な村、やべー村民、変な信仰とイカれた儀式って感じ。
エイキチ結局何なん

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

乃木さんもめっちゃ凄いけど、野崎さんも優秀すぎ
賢い人ばっか出てくる系やからストーリーとか難しくなっていきそうやと思ったけど
めっちゃ見易かった
ドラム可愛いし、チンギスかっこいい

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最初から最後までめっちゃ面白かった
色んな伏線を回収していくのも良かった
ドラマ見終わって全部を知った状態でもう一回見たいとさえ思うドラマでした

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

話のテンポもええし、演技力ある人ばっかり出てるし、松坂桃李のダメ男感もええし面白かった。政治とか選挙とか全然興味ないけど、裏側ってこんな感じなんかな?とかほんまにちょっとだけこのドラマのおかげで興味湧>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.5

⭐️ソジン悪い女やのに一周回って応援したくなってくる
キレてる演技凄過ぎてまじで心配になるレベル
⭐️ツッコミどころ多いし、見ててめちゃくちゃ腹立つキャラばっかやけどどんどん見てしまう恐ろしさ
⭐️オ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

⭐️内容が重いし人間すぐ死ぬから毎話みるのに体力がいる
⭐️好きなキャラクターに対し
「早く鼻血出てくれ」と願わずにはおれんドラマ。怪物でもええから生きて
⭐️気をつけろ、S3の配信は夏

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.0

⭐️全員幸せになってくれと願いながら見るドラマ
⭐️現代の格好も昔の格好も似合うのすごい
⭐️私は口が軽いから家族とか友達に会ったら「生まれ変わりです」ってすぐ言うと思うな
えらいな、我慢できて

0
>|