とらぶたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とらぶた

とらぶた

映画(102)
ドラマ(3)
アニメ(0)

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.5

マンガから来ましたが控えめに言って最高です

特に桜井日奈子さんの演技がすごくハマってて感情移入出来ました👌きゃぴ子たちも君が代ちゃんたちも見ていてほっこり出来る素晴らしい演技だったと感じました🙌🙌🙌
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

4.5

お化け屋敷☓サイコ殺人鬼

人の行動を読んだような仕掛けがたっぷり出てくる鬼畜お化け屋敷に殺人鬼が数人…👼
ナイフや銃の罠があり、かなり痛々しいシーンが多かったです。

途中までホラーしてましたが、最
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

オープニングがオシャレです✨

トイ・ストーリー3に出てた電話のおもちゃが出演てますね

ボスの声、最高に渋いですね🏆🏆

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

犬視点で進行するストーリー🐶

個人的にはシェパードの時の話で一番悲しくなりました。飼い主さんが可愛そすぎる🙇

イーサン(主人公)も一度は挫折しハンナとの関係を断ち切ってしまうが、転生したワンちゃん
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.3

相変わらずゾンビやクリーチャーの造形がすんばらしいです🙌

ラストのイムホテップの表情が見てられない位悲しそうなのが印象的でした😬

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

毎日姿が変わる設定が面白くて、最後まで二人がどうなるのかドキドキしながら鑑賞出来ました🏆🏆🏆

最後はハッピーエンドでよかった✨

エンドロールで主人公の両親が再会してたのは
最高にエモーショナル🙌👍
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

万里の長城で繰り広げられる討魔の物語

中華の武将の装備がめちゃくちゃ派手で見応えがある!👍アクションもワイヤーアクションマシマシで良き。

何よりも饕餮(敵)の造形がしっかり作り込まれてて◎

インターセクション(2013年製作の映画)

3.0

新春シネマで見ました

北アフリカで訳あり達が繰り広げるドラマを楽しめます👍

守銭奴夫婦の掛け合いが良かった

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.6

酒屋でマリアッチというテキーラを発見して、思い出して久しぶりに視聴しました。

少し悲しげなフラメンコのリズムがいい!👍
前回のヒロインが回想シーンでしか出ないのは残念でした😬

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーで観ました

豪華な俳優陣で贈るとにかくゆるいコメディー映画でした😀貂蝉(渡辺直美さん)の演技が個性的で一番好きです🏅

最初から最後まで笑いどころタップリで満足感高いです💪

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.3

自己肯定感が下がった時にみるとスッキリ出来ると思います🏅

自分の好きなことをしっかり楽しむことが大切なんだと再確認できる映画ですな👼❤️

影響されてやりたいことリスト作ってしまった😀

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

4.1

クリープハイプ好きです👼

社会の窓の話が一番すきだ… 好きすぎる🏆
勝手に感情移入して、最後に勝手に泣いてスッキリしてます😬

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

4.2

冒頭の狩りのシーン大好きです🏅

全体的に色味がなく画面の灰色率の高さが世界が滅んだことを実感させてくれます。

マチェットの切れ味がすごい。

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞

一見弱点無しに思える瞬間移動だが、そんな奴らをいろんなガジェットで追い詰めるサミュエル・L・ジャクソンが生き生きしててかっこよかった🙌👍

アース(2007年製作の映画)

4.3

ナレーションがとにかく心地よくて、ラジオのジェットストリームを連想してしまいました👌

星野道夫さんの"旅をする木"のなかで、私達が日々を忙しなく生きている時に世界の反対側ではこんなにもゆっくりとした
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.3

トリックの独特な空気感大好きです👌

普通使わないような効果音じゃんじゃん使ってて面白いです🏅

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公パイの個性がとにかく強い!✊一度に3つの宗教を信仰するという考えは、パイの強い好奇心や学習欲を表しているし、そんなパイの考えを否定せず受け止めてくれるお母さんの存在が、パイの"困難な局面でも考え>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

長いなぁと思いつつもだんだん夢中になって最後まで観てしまいました。登場人物それぞれが強い個性を持っていて演技に惹きつけられるし、最後まで観るとそれぞれの話が繋がってより深くストーリーを楽しめるしと、語>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

青白い女目当てで観ましたが、それ以外にも怖い話が多数出てきて楽しめます🙌👌

愚行録(2017年製作の映画)

4.5

新春シネマで観ました

題名通り自己顕示やマウンティング、見栄、嫉妬などなどいくつもの愚行が集められていて、視聴後は気分が沈んでしまいましたが、それは役者さん全員の演技や作品の演出が素晴らしいことの証
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・モモア無双💪💪💪

結構長いので注意

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウェスタン✕クリストフ・ヴァルツという組み合わせは私の癖にぶっ刺さり、初見以降も定期的に見たくなる作品です。

境遇や立場が全く異なる二人が、共通の目的に向かって突き進んでいく物語。ドラグーンやリピー
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

ジブリは何歳でもガッツリ楽しめるので良き

アドリア海や町並みがとてもキレイでした🏅
街に住む人々の生活や思いが、動きやセリフに表れていて感情移入できました。

加藤 登紀子さんの歌声に魂が癒されます
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.4



ドウェイン ジョンソンのアクションを心ゆくまで楽しめる映画。

ゴモラなどの古都市、アッカド、バビロニア人といった民族も出てくるため、そのあたりの歴史好きには特に刺さるかもしれない👌

ヒロインの
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

Earth, Wind & Fireの曲がテンションと気分を上げてくれるし、響きの美しいフランス語を楽しめます🏅

主人公がとにかく前向きだしユーモアのセンスも最高😀たとえ問題を抱えて悩んだりする時が
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何十年かぶりの新作ということで期待度maxで観に行った。前作ラストからどうやってリスタートさせるのか不安だったが、話の繋げ方は自然で世界観も守られていた🙌

アクションは所々スタイリッシュさが無い部分
>>続きを読む

|<