たけのこさんの映画レビュー・感想・評価

たけのこ

たけのこ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

まんまと2回騙された!笑

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

サクッと観れた!
犯人は意外だったけど、死体が綺麗に消えた時点で「あ、そういう展開ね」って予想がついてしまった🥲

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行機墜落は何だったの?理想世界で死ぬと現実世界でも死ぬのが男だけなのは何で?って疑問が残る...
タイトル回収はバッチリ決まってた💪🏻

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

多重人格に加えて幽霊も出てくるから困惑😧
スヨンは妄想だったのか幽霊だったのか分からずに終わっちゃった。

サスペリア(1977年製作の映画)

1.5

血が鮮やかすぎて違和感があったけど、1970年代の作品だから自主規制があったのかな。
キャッチフレーズとは裏腹にあんまり怖くなかった🥺

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

ヒヤヒヤしっぱなし!
幽霊・悪魔・怪物系のホラーには耐性ついたけど、こういうホラーは全然慣れてなくて手汗びっしょり🥲
2人の危険な行動に「もうやめてくれ〜」って叫んでた笑

ミザリー(1990年製作の映画)

2.5

熱狂的なファンの歪んだ愛にドン引き、、
足を砕くシーンは先を想像しただけで痛くて早送りしちゃった😿

フォーカス(2015年製作の映画)

2.0

もう少し詐欺の巧妙な手口やテクニックが観たかった!

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.5

ユーモアたっぷりのスパイ映画🎬
音楽×カラフルな煙幕の殺戮シーンは『キングスマン1』のあのシーンを思い出した!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.5

子供も観れちゃうホラー映画!
前作よりポップになっているから、比較しながら二重で楽しめるのが良い🔮

オールド(2021年製作の映画)

2.5

ちゃんと着地点があったからスッキリした!
雑に退場させられたカルシウム不足の女性はネタかと思ったよ🙂

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.5

偏見なんだけど、若者と老人の恋愛ストーリーが苦手。キスシーンは特にキツかった。

ヴァージルが若い女性の肖像画だけをコレクションしてうっとり眺めてる姿はかなり変態だし、クレアの顔を見るために部屋に隠れ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

2017年にロシアで実際に起こった事件(30人を殺害して士官学校で人肉ミートパイを売ってた夫婦の事件)と似てる。
殺された人はもちろん、知らないうちに人肉を口にしてしまった人たちも被害者。本当に可哀想
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

ツッコミどころが多い!笑
ここまで粗い作りだと逆に面白い😂
尾形の演技が見れたのは嬉しかった!

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.0

高齢者が周囲から虐げられる映画。
おばあちゃん子だから観てて嫌な気持ちになった。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

1.5

『禁断の惑星』がきっかけでこの作品を知って、観終わった後にまた『禁断の惑星』が聴きたくなった🎧

テールが飼われてる時のファッションがキモ可愛くてクスッとする!笑

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

怒涛の展開で見応えがあった!
ほぼマンホールの中のシーンなのに全く飽きない!

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

1.5

リジーという人物や彼女の人間関係を丁寧に描いた作品。

家族への苛立ち、個展への焦り、隣人への嫉妬で終始モヤモヤした表情のリジー。
心が落ち着かないなかで、羽の折れた鳩を大切にケアしたり、狂った弟を心
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

幼い頃に習っていた空手の先生がフレッチャーそのもの😂

先生に認められるために血の滲む努力をしているからこそ、突き放された時に悔しさと怒りが爆発するんだよね😮‍💨

ニーマンの精神が壊れて狂気に飲まれ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

痛快なブラックコメディ!!
結局、ドンは敵か味方のどっちだったんだろう🐖

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.0

ただ逃げるだけ!
出会った人と強力して戦ったり絆が生まれたりすることは一切ない!面白くなかった🤦🏻‍♀️

キャビン(2011年製作の映画)

1.5

化物の大乱闘が面白い!
半魚人の使い方が良かったな〜

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メンヘラかと思うくらい聡子の愛が強い😮‍💨
夫婦で反逆することを決めた途端、優作が秘密をペラペラと話し出してびっくりした。

ロストケア(2023年製作の映画)

3.0

「介護」の闇やそれに伴う苦しみは、安全地帯にいる人には分からない。
国の穴が改善されることはないから、家族の絆で大切な人を束縛しないように、自分の介護費用を貯めようと思った🥲

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.5

移された人にしかソレは見えないのに、ソレから守ろうとしてくれる友達が何人もいるって貴重だなって思った!

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

復讐劇に巻き込まれた奥さんが可哀想。
サイモン、過去の罪を全く反省していないし今も嘘ばっかりつくから人の恨みを買って当然だよね。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

スティーブン・スピルバーグ監督のサクセスストーリーを想像していたから良い意味で裏切られた!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.0

レミのお母さんがレオを抱きしめるシーン、2人の言葉にならない想いが画面越しに伝わってきて苦しかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

『BIRD BOX』的展開を予想していたけど、未確認飛行物体が喰いに来るという意外なストーリーだった🛸
人喰いUFOよりエイリアンに扮装した子供たちの方がハラハラした👽

>|