TKさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TKさんの鑑賞したアニメ
TK

TK

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.4

最後の展開がヤバすぎ。全然予想付かないし面白すぎる。

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.2

オープニングが頭に残りすぎる。校長がめちゃくちゃ強かったけどグーパンの方が強かった。気が向いたら漫画読もうと思う。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.2

単純な面白さやっぱ対龍炎かな。意外と坂柳さんチョロい?3期は試験内容よりも綾小路の対外関係の変化が面白かった。実力バレ始めハーレムが確固たるものになりつつ軽井沢と関係者が進んだって状況で2年編ですか。>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.6

ガンガン版コミカライズをどっかまで既読。多分4年前くらいにめちゃくちゃハマっててずっとずっと映像化してくれと願っていた。もう完璧と言っていいほどに作画声優演出が噛み合ってた。オープニングは最初派手すぎ>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.6

控えめに言って神。凄く引き込まれるし面白い。落ち着いた空気感の冒険譚でありゴリゴリの魔法バトルものでもある。キャラがなかなか濃いのもいい。これはちゃんと漫画読もうと思う。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.4

これは面白い。設定が無理なくアイヌの文化にも触れれる上に目的がしっかりしていて話の筋が見えやすいしシリアスとコミカルが絶妙。実在の人物いるのもなんかリアルを想像させられる感じでいい。ヒロインのアシリパ>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.4

いやー面白い。強化合宿に突っ込む翔陽に爆笑。そして負けたら終わりの春高開幕よ。特に後半の稲荷崎線がもうすっごかった。負けた後のキャプテンの言葉が凄い素敵だなと思った。さあついにゴミ捨て場の決戦!劇場に>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.4

区切りの白鳥沢戦。今までの全てが詰まってる。なんといっても月島が間違いなくMVP。なんというか、試合終了後込み上げてくるものがあった。烏野全国おめでとう!

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.4

因縁の青城戦。展開がある程度分かってても胸が熱くなる。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.4

ジャンプらしい王道な作風の青春スポーツアニメ。堪らないねぇ。

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.0

ただのラブコメではないというか、恋愛よりも家族と友情がメインのテーマな深いお話。前半のドタバタ感ですんなり作品に入れて大きく話が動く後半に持って行かれた、って感じ。メインの5人が濃いキャラしてて1つ1>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃいい。後半の山田はかなりエグい。こりゃ好きになってしまう。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

4.2

原作既読。原作勢から言わしてもらうと、めちゃくちゃいい感じ。特に雨宮刑事に日笠陽子がもう一致しすぎて。もふ先生に東山奈央ももう聞いた瞬間ビビーってきた。作画も演出もOPEDもいい感じ。なかなかミステリ>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

4.2

原作は完結まで読んでるから展開知ってたけどさぁやっぱ辛いねあのシーンは。イザナ、あんたかっこよすぎだよ。ただどうしても展開が一辺倒だからどうしてもスコアは下がってまう。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.4

いやー中々辛かった。面白い。まあ話は置いといて作画よ。ちょっとカクカクしてないか?ってシーンが結構あった。線綺麗だけど毎数不足的な。これMAPPAの人たち相当追い込まれてるんだろなって思ったらその心配>>続きを読む

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

4.0

原作をどっかしらまで読んでたので見た。本当に純愛を描いてる感じ。なんか最近他のラブコメはめちゃくちゃ尖ってるのが多いからたまにはこーゆう王道のギャル×陰キャってのもいいよね。

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

4.2

慣れたから衝撃はもうないけど本当にアホだなぁと。こっから紫乃がねぇ凄いんだから。漫画完結して結構悲しかったからとりあえず続編やってくれるとありがたい。

0

名探偵コナン 2023年(2023年製作のアニメ)

4.6

組織関連で大きな動きあったね。千速登場がめちゃくちゃアツい。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.6

安定の面白さ。映画にすんのかと思ってた客船はバトル多くて特に面白かった。ヨルさんキレッキレやね。まあ3期来るでしょうということで待ちです。映画見なければ...

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.4

いやー面白すぎ。知らないあいだに無双すんの気持ちええ。合間の水着回とかで七陰全員出番あったのも良かった。無双に目がいってあんま気づかないけど七陰みんないいキャラしてる。イプシロンのスライム〇いいね。漫>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 コリウスの夢(2023年製作のアニメ)

4.0

劇場版の前日譚的な位置づけ?ルミナスとヴィオレの戦いはいいぞー話はよー分からんかったけど転スラ見れるだけでもういいのよ。新たな原初きたのもあつい。続編がより待ち遠しくなった。

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あのまゆりのビンタにはこんなにも大きなものが詰まってたのか...ストーリーはちゃんとシュタゲだった。前半はアマデウスの実験。AIということで中々興味深いなと思いながら見た。登場人物も増えラボが賑やかで>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.4

20話って中途半端な話数は置いといて。面白すぎて1日で終わった。圧倒的厨二病で知らない間に無双してるちょっと異質な異世界転生モノ。妄想が知らないあいだに本当のことになってるのが面白い。また圧倒的ヒーロ>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.4

どこまでが思い描いた結末だったのだろうか作者は。1期の話からは全く想像もつかない終わり方。なんというか、とんでもないものを目撃したと思う。1つの伝説が伝説的な終わり方をした、それに尽きる。とりあえずあ>>続きを読む

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

4.2

ただ頭おかしい子の話、って訳ではなくて芯がしっかりしているラブコメ。見ててちょいと恥ずかしいけど六花はただかわいい。とりあえず2期も見る。

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.6

神がかりすぎている。ずっと見たかったルキアの卍解、まじで美しすぎる。割と話忘れてるからめちゃくちゃ楽しい。零番隊漫画だと和尚以外あんまり能力分からないで終わっちゃってたけどここでまさかの千手丸卍解はア>>続きを読む

0

あやかしトライアングル(2023年製作のアニメ)

3.8

原作は最後まで既読。まあエロがメインだから何も言うまい。

0

彼女、お借りします 第3期(2023年製作のアニメ)

4.4

原作読んで断トツで印象に残る映画製作編。正直全ラブコメの中でこれが1番傑作なのではないか?と思うくらいいいんだよね。主人公がヒロインのためにとことんやって願い叶える、この構図でさらにめちゃくちゃ泣ける>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

4.2

続編というよりアニメ化されてないところの補完。この日常の空気感がいいんだよね。まだまだアニメになってない原作エピソードある気がするんだけどovaとかでいいからどうにか全部みたいなと思う。

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.2

1期より良くなったね。やっぱ最初のトリックが映像にしづらかったのが勿体なかったなと改めて思う。あとアニオリがつまらなかったのも。それに比べ後半はまあ良かったね。アネットの本性が凄かった。オチもなかなか>>続きを読む

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.2

最初からシャフトが作ってたらとんでもなかった。これよこれ。ここまでとはいかなくとも1期はマジでなんだったんだろうか。

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

3.8

1期に比べるとなーんか作画がびみょい。話はリベンジってところが無しになったからかなり普通のラブコメと思えてしまった。それでも面白いは面白いけど。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.4

1期の内容を完全に把握してるか怪しかったけど、これはもう凄い。ほんとに凄いとしか言えない。面白さ、作画、諸々全てがいい。サラちゃんめっちゃいい子。さすがにアレが機能しなくなったのは笑ったけど魔法大学に>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.2

異界士と妖夢のお話。けど人間と敵みたいな感じの話というわけではなく人間側の群像劇が中心になっている。話の進み方は分かりやすく面白いけど核心の部分は伏線や登場人物の言動から察する必要があるのかもしれない>>続きを読む

0
>|