TKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TKさんの鑑賞したドラマ
TK

TK

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.8

ムロツヨシのキャラがいいんだわ。平手友梨奈もなかなかいい感じだったし。なかなか面白いリーガルドラマって感じだったかな。

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

3.6

んーあまりハマらなかった。主人公の性格があまり肌に合わなかった。多分自分の問題で他の人のレビュー見るに悪くなかったよう。でもやっぱあまちゃんとかまんぷくハマってた自分からするとちょいと不満が残る。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.2

3年A組の血を引いているような内容。タイムリープして生徒と向き合い変えてゆくって設定がかなり面白く、1話1話深い内容。とにかく演技のレベルが大体高い。中には怪しい人もいるけど。松岡茉優と芦田愛菜はもう>>続きを読む

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.8

マークし忘れてた。前作とノリは同じような感じ。判事と新しい検事登場でこの2人のキャラが良かった。普通に面白かった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

面白すぎて本当に一瞬の出来事だった。1話からエキサイティングすぎる。大使館前の攻防とか撮影に金かかってるなぁと感心するほど。その後の展開は読めないし面白い。乃木の正体が叙述トリックのようになってる構成>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

これはなんというか、面白さと不気味さがかなり高いいいドラマだった。黒幕はまあ分かるけど展開はかなり面白かった。事件の背景や恋愛要素もあって隙がないという感じ。なんか続編やったりしないかな?小説はこれで>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

まぁなかなかやりづらい内容ではあるけどかなりいい出来だと思う。ラブラブ!なドラマもう出尽くしてるからこういった路線のドラマをプライム帯にやってくれるのはいいと思う。

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.6

んー期待通りではない。けどテンポの良さと天海祐希の安心感はある。このバディの相性もいいと思う。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.0

大泉洋と福山雅治のコンビはこりゃ豪華。少し変わった雰囲気ではあるけど話はまあ日本の刑事ドラマ。41年前の秘密はまあ何というか、汚いのじゃなくて切ない系だとは予想外。今期の中では当たりドラマ。

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.8

別にめちゃくちゃ面白いわけではないけど日テレのこーゆうサスペンス系は割と好きで見ちゃう。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.4

シーズン1同様残酷さとクウォリティの高さは健在。全裸の山P優勝だろ。「今際の国」の意味がよく分かった。タイトル回収的なね。2人は幸せになってくれ。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

天才。ただそれだけ。ストーリーが面白いだけじゃなくどーでもいい会話とかが凄い。だから脚本が天才。以上。

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

4.2

平野紫耀がめっちゃ役ハマってるし普通に面白かった。こーゆう正義の悪好き。なんか続編がありそうな感じだったから期待して待ってます。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.6

演出がもう映画。脚本がめちゃくちゃ凄い訳ではないと思うけど演出と相まって面白い。圧力で事実を伝えられないもどかしさ、人間の泥臭さを完璧に描いている。長澤まさみがやっぱり凄いわ。それ以外の俳優陣も。さす>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.8

Theテレ東木曜ドラマって感じ。礼くんのエピソードが印象的。男ナースのコンビってのが新鮮で面白かった。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.0

The日曜劇場って感じ。ゲーム制作が題材になってるの面白いなと思う反面後半の失速感が否めない。悪く言うと飽きてきちゃった。

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.2

原作未読。雰囲気はずっと良かったけど特別面白いかと言われたらそうではないかも、って感じだったけど最終話で全部ひっくり返った。全てが伏線って謳うドラマ大体大した事ないからあんま期待しないで見てたら...>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルとあらすじは同じだから話自体が面白い。んだけど迫力がなぁ、、、あと心の声の演出もなんか違う。個人的に最終回で土下座させなかった展開はポイント高い。オリジナルと変えてきたわけだけどちょっと粋だ>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

主演2人の掛け合いやキャラクターが良かった。リーガルドラマだけど法廷でバチバチって感じじゃなくて落ち着いてる脚本も2人をより引き立てているように感じた。面白かった。石子が弁護士となって戻ってきて欲しい>>続きを読む

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

4.0

月9。ほんと月9。公正取引委員会の事あまりよく知らないしドラマの題材にならないから新鮮さがあった。雰囲気は月9。面白かった。

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

4.4

実に面白い。第二シーズンは確実に見てるけどこっち見てたかわからなかったので映画のまえにイッキ見。トリックを、具体的な実験を通して解明していくので科学的ながらもわかりやすい。理系かじってるから余計に興味>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

さすがに今までで一番面白かった。ホーキンスにいる仲間、カリフォルニアのエルたち、ソ連のホッパー、この3エリアそれぞれで話が進み、最後それぞれの場所から協力して共通のヴェグナに挑む流れが凄く良かった。な>>続きを読む

0

やんごとなき一族(2022年製作のドラマ)

3.8

普通に面白かった。以外とこーゆう設定の話ってないから新鮮味もあるし、1話1話しっかりまとまってた。話題になった美保子さんのキャラ、いい味出してる。最後マツ出てきて笑った。

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

3.8

実は金田一ってあんまり知らんのよ。まあ原作がしっかりしてるからミステリーとしては面白かった。他の金田一も見てみようと思う。

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。胸熱、心温まる。青春だなぁ。

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.4

んーつまらなくはないけどもっと面白く出来そう。ちょーっと残念。

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.4

TBS金ドラサスペンスにしては、うーんって感じ。設定はいいはずだからもうちょい脚本いじればかなり面白くなりそうなのに。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.8

マリリンみたいな人材実際めっちゃ有能だろうね。元気いっぱいの今田美桜もまたいい。かなり良かった。

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.8

最終回展開早すぎたけどドラマとしては良かったと思う。

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.8

原作がしっかりある分内容が良かった。オリエント急行を連想させる最後の謎も納得。さすが綾瀬はるか主演ドラマって感じ。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.4

ここまで来週を楽しみにしたドラマは久しぶりな気がする。連続して起こる誘拐事件の謎が明かされるテンポがよかった。謎が明かされまた謎が...このテンポがね。来週も見たいと思わせるのがうまい。徐々に家族の関>>続きを読む

0

クロステイル 探偵教室(2022年製作のドラマ)

3.6

探偵学校が舞台の珍しい作品。現実の職業としての探偵をよく知る事が出来た。オチはちょっとよく分からなかったけど何だかんだ面白いと感じたかな。

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.8

微妙かなと思ったら意外と面白かった。どこかちゃっちさあるけど起点効かせてピンチ脱出したり事件の真祖が分かる過程は悪くなかった。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.2

結構見応えあった。特に後半は2転3転して面白かった。なんでリアタイで見ようとしなかったのか...

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.2

うわめっちゃいい。期待通りの面白さだった。連ドラでここまで続編匂わす終わり方珍しいよね。めっちゃ楽しみや。、

0
>|