ヨダセアSeaYodaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

2.6

10月13日は金曜日。Mark漏れしていたこのシリーズを一気にレビューしておきます。

【REVIEW/MEMO】

 ついにジェイソンは都会進出を果たす。
 クリスタル湖地域に住む若者達が修学旅行の
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

2.7

10月13日は金曜日。Mark漏れしていたこのシリーズを一気にレビューしておきます。

【REVIEW/MEMO】
 6の自由な作風から更に自由になっていく7作目。主人公は感情の波に応じて念力が発動し
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

-

 試写にて。残酷でハードモードな人生の現実を突きつけられた…。でも面白かった…。

【STORY】
 母を亡くし、父との関係がギクシャクしている孤独なミアは、若者の間で流行っている“90秒間憑依チャレ
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.6

【OUTLINE】
 ウィルスで人々がゾンビ化していく世界。自分がゾンビ化するまでに残された時間だけは分かる中、大切な人をどう助けるか…?

【REVIEW】
 『逆転のトライアングル』もそうだけど、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

-

 限られた予算で、4作目をどこまでやれるか?またまた挑戦を強いられた今作。

 すごい量のCGで背景や効果を補っているように見えたのは、試写で配られたバドワイザーで酔っぱらったわけではないはず…。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.2

“バカには仲間が必要だ。”

【STORY】
 殺したと思っていたやつが凶悪な敵として再臨。消耗品軍団が再び激しい戦いに出る。


【REVIEW】
 全体的にはあんまり刺激的じゃなくてちょっと退屈だ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

【SHORT REVIEW】
 武器は要らねぇ!肉体で勝負だ!って流れがこんなに似合う脳筋映画はなかなかない。

 シュワちゃんがbackしたがってるの可愛くて好き。

 ジャン=クロード・ヴァン・ダ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

"もうそんなに早くないぞ"
"光より遅いだけだ。"

"あんた達、名前は?"
"(俺が)ブッダ。(こいつは)ペスト"


"答えろ!誰に雇われた"
"お前(スキンヘッド)の美容師…!"
"😡💢"

>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

2.9

 トミーはジェイソンの墓場を掘り返し火をつけることでジェイソンという存在を完全に葬るつもりだったが、逆に掘り返した際に落ちた雷でジェイソンはフランケンシュタインのように復活してしまう。

 雷でジェイ
>>続きを読む

新・13日の金曜日(1985年製作の映画)

3.1

トラウマを背負ったトミーが、問題のある青少年を集める青少年育成センターに入れられるところから始まる。

 今作ではジェイソンは車が故障して困るギャングの口に発煙筒を刺し込んだり、女性と森でイチャついて
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.0

 完結編の意味をご存知ない完結編。

 3作目のラストから直接繋がった冒頭で、ジェイソン含む大量の死体が運ばれるが、ジェイソンは死んでおらず起き上がり、医者と看護師を殺害し逃走。

 今作では、若者グ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.5

【REVIEW】
 IMAXレーザー真ん中で観たテイラーのパフォーマンスの破壊力がハンパではなかった。これはしっかりライブ体験。

 広く浅く系のにわかだけど、歴史総まとめみたいなツアーだからセトリが
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

【REVIEW】
 「唯一無二の声と歌唱力」「作詞・作曲の才能」「4歳で元宝塚に師事」「大量ジャンルを経験した振付師」「『SING2』で歌を披露し絶賛」…これは全部アイナ・ジ・エンドのこと。

 その
>>続きを読む

辻占恋慕(2020年製作の映画)

-

"あっそ 全部歳のせいにするんですね"

"本当に怖いのって、ここからアウトロが始まるって気づいた時かもしれない"

【REVIEW】
 去年のMark漏れ。

 煮え切らない感情の爆発。口先ばっかり
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

2.9

10月13日は金曜日。Mark漏れしていたこのシリーズを一気にレビューしておきます。

 ついにジェイソンがあの仮面を手に入れる!まさか仮面が当初ジェイソンのものではないとは…。
 ジェイソンの化け物
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.1

10月13日は金曜日。Mark漏れしていたこのシリーズを一気にレビューしておきます。

 2作目ではアリスが冒頭で…!

 ジェイソンは布袋を被った状態で、まだおなじみの仮面はつけていない。

 ほぼ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.2

 10月13日は金曜日。Mark漏れしていたこのシリーズを一気にレビューしておきます。

 まず1作目。キャンプ場で若者が次々に襲われるという王道パターンを生み出した記念すべき1作。
 なんとあのジェ
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

【STORY】
 廃駅で何かを見た人々が怪死を遂げていく。
 主人公は訴訟でピンチの記者。彼女は「バズる記事」を求めて怪事件に自ら巻き込まれていくが…

【REVIEW】
 『リング』『呪怨』といった
>>続きを読む

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.6

【STORY】
 無人島に漂着した男女グループが、食べてはならないと警告のあったキノコと、抗えない欲望のせいで狂っていく。

【REVIEW】
 特撮によって撮られた邦ホラーで、世界からもカルト的に注
>>続きを読む

黒い太陽七三一/戦慄!石井七三一細菌部隊の全貌(1988年製作の映画)

2.7

【STORY】
 第二次大戦期に日本軍が満州で行っていた生体実験の施設を基にした香港映画。

【REVIEW】
 実話ベースと思うと直視してられなくなるような残酷描写が多く、胸糞映画が好きな人にすらオ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

"火星よ、我が植物学の力を恐れるがいい"

【STORY】
 火星に取り残され楽、地球では死んだことにされた男性マーク・ワトニーが、驚異のサバイバル能力で生き残ろうと奮闘する。

【REVIEW】
 
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

“少数が不死でいるため多くが死ぬ”

【OUTLINE】
 人間の年齢が25歳で止まり、そこからは通貨として時間(寿命)をやり取りする極限ディストピアを描くSF作品。
 寿命の少ない主人公は、ある日助
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

【STORY】
 ウイルスで荒廃した世界で唯一生き残ってしまっている男性が犬と一緒に頑張っているお話。

【REVIEW】
 観たことがなかったので観てみたけど、普通に面白かった。

 コミュニケーシ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初めて観た。
素直になれないけど内心は惹かれあってる男女がズルズルしてるせいで、周りみんな幸せになれなかったり気まずくさせられたりする映画、正直うーん…ってなっちゃう。

結果的に切ないまま終わるなら
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

【REVIEW】

 Mark漏れ。『ウォールフラワー』と全く同じ内容になりそうだからついでに投稿。

 これも映画あるあるな展開・要素が多くて、特に今作だから最高という点は多くない、浅く感じてしまう
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

Mark漏れ。

【STORY】
 ある危うさをはらむ孤独な主人公が、年上の美しい男女と友達になって日常が変わっていくお話。

【REVIEW】
 内容としては、そこまで際立った映画ではないと思う。
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.5

【STORY】
 ニューヨークへ上京して働くビリーとケイトが、ビル建て壊しの関係で彷徨っていたギズモと再会。
 ちょっと目を離した隙に事故が重なり、個性的なグレムリンたちが増えてしまう…。

【REV
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

-

 初めて『2』を観たのでレビューを並べて再投稿。

【REVIEW】
 小さい頃、ギズモとかファービーみたいな見た目のぬいぐるみが気味悪くて怖かった。

 今観るとちょっと可愛い(2の方が可愛い)けど
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.2

 Mark漏れ。

【STORY】
 孤独な中年女性”ママ”の家の地下室でパーティーをさせてもらうなどしてママと親しくなる若者たち。
 だが親しくなりすぎると危ない匂いがしてきて…

【REVIEW】
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.9

 あまりに忠実なリメイクなので改めて点数をつけるのが難しい。

 ほぼほぼなぞっただけなことを考えると、カメラワークや演出がそこまですごく面白かったわけではないけど、弁護士役の女優さんの演技が分かって
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.1

【STORY】
 このままでは裁判に負けますよ。そう言いながら自信満々で部屋に入ってきた凄腕弁護士を前に、男性は事件を思い出しながら説明。弁護士はその難解な密室殺人事件を紐解いていく…。

【REVI
>>続きを読む

インビジブル(2000年製作の映画)

3.4

【STORY】
 実験で透明人間化に成功した男性セバスチャンが大暴走。

【REVIEW】
 中身はあんまりない(エロ&グロ&パニックホラー)んだけど、映像面での表現が面白い。ピクサーも発展しかけくら
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

【OUTLINE】
 特殊詐欺グループの受け子たちを取り仕切って稼ぐ姉と、そのサイコでアウトローな弟。育ちに闇を抱えた義姉弟の物語。

【REVIEW】
 序盤は死ぬほど眠かったし上映時間は長いけど、
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.3

【REVIEW】
 高評価なイメージがあったから観たけど、びっくりするほど刺さらなかった。

 とにかくエゴエゴなお母さんが、寿命が残り少ないのをいいことに、触れる全員に凝り固まった価値観を押し付けて
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

タイミングを失ってた今作を初鑑賞。

【REVIEW】
 画面に登場しない”桐島”のことは、観客にも他の登場人物にも、誰にもわからない。”一度も出さない”ってすごい作風だよね。

 じゃあ、桐島のこと
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

【STORY】
 それは愛か、計画か。
 白人の青年はドライバーの仕事中に惹かれた先住民モリーと距離を縮めるが、あたり一帯を支配する叔父の狙いー成功しているリッチな先住民の遺産ーも念頭にはあり…?
>>続きを読む