すにさんの映画レビュー・感想・評価

すに

すに

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

こういうハッピーな話大好き!思ってた以上にエルが見た目も中身も魅力的な女の子だった。これだけの心の強さとまっすぐさ、真似したくても真似できない。そして何より犬がかわいい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

こんなにミュージカルだとは知らず、ミュージカル好きの私としては嬉しい驚き。
「チャーリーとチョコレート工場」とは意外と別物で、あそこから毒気を抜いたみたいな、楽しくて美しい魔法の世界がすごく良かった。
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

ケイトは見た目も中身もいい女すぎるしアニーがあまりにもかわいかった!
面白かったし、幸せとは何なのか考えさせられるすごく良い話ではあるけど、ちょっとだけもやもやしてる。私だったらもう少し違う終わり方に
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

コナン映画館で観たの久しぶりだったけどあまりのツッコミどころの多さにこれこれ!って懐かしくなってにやけちゃった。物理的にありえないシーンもコナンならなぜか楽しく許せてしまう謎。
怪盗キッドはやっぱりか
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

怖いは怖いけど、意外とホラー要素は少なくて、ストーリーもしっかりしてて面白かった!コメディではないんだろうけどミーガンの言動になんか笑っちゃうところもあって、誰かとワイワイ言いながら観るのにぴったりな>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

まあディズニーだし、と思って観たら想像以上に重くて暗い、本格派ミュージカルだった。なんかレミゼラブル味を感じるなと思ったら、原作者が同じと分かってなるほど納得。でもさすがディズニー、救いもあって良い映>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

おどろおどろしい物語が始まるかと思ったら、予想よりもずっと温かい家族の話だった。整くんの付かず離れず淡々と、でも丁寧に、物事や人々と向き合う感じが好きだな〜〜そして完全に無意識にそれをやってるであろう>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

初めて観た。どう見てもいかついはずのエドワードがどんどんかわいく見えてくる不思議。彼の孤独と優しさが辛くて切ない。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.6

今までちゃんと観たことなくて、こんな大人になってから初めて全編観た。壮大なテーマで考えさせられる、美しい映画だけど、何度も繰り返し観たい感じではなかった。そして子供が観てもこれ全然面白くないと思うんだ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

なんとなく興味なくて観てなかったけど、こんな面白くて泣ける話だなんて知らなかった……もっと早く観とけばよかった〜!
ベイマックス主役だと思ってたけど原題の通り"Big Hero 6"の話。初期のベイマ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

面白かったな〜ドラマに引き続きダークで独特で、露伴と泉のやり取りのテンポの良さが良い意味でミスマッチ。
もっとパリの街並み堪能できるかと思ってたからほぼ地下の話でちょっとがっかりしたけど、見応えはあっ
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

展開は分かってても良い。
ドレスアップしたヴィヴィアンは美しすぎて惚れるの分かるし、私も金持ちのカードで好きなだけ買い物したい。そして一番かっこいいのはホテルの支配人でした。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

想像通りでめちゃめちゃいい。ストーリーのテンポも良くて、言わずもがなキャラも歌も良くて、なにより観てて楽しい〜

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

ドルビーシネマ3Dで観た。映像は圧巻の一言。森も海も、見たことない世界なのに自分がそこにいるみたいで、映画を超えた感覚だった。
物語設定は、前作見たことないままノリで行ってみたら最初ちんぷんかんぷんだ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

こういうベタな流れで泣けちゃうタイプの人間なので、とても好きだった。何も考えずに観るのがおすすめ。本当に良い人ばかりで心が温かくなった、父達さすがに優しすぎるけどね

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

切ない、つらい、献身の話。
元々本で読んでて話は知ってたけど、映像で見ると、より突きつけられるしんどさの中に、愛の温かさが感じられて余韻がすごい。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

あんまり期待しないで行ったけどめっちゃ面白かった!トイストーリーの世界線で考えると、果たして子供のアンディがどこまで楽しめたのかとか違和感あるのかもしれないけど、シンプルに一つのSFとして楽しい映画だ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

楽しいし面白いし、新たな道が開けるストーリーは嫌いじゃないけど、なんとなくすっきりしない気持ちも。3でおもちゃたちの友情を存分に見たからこそ、なんか引っかかっちゃうんだろうな。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

1と2のストーリーいまいち覚えてないけど十分面白かった。おもちゃ達の見た目や動きがリアルでかわいくて、ストーリー抜きにしても楽しめる。なおかつ感動のストーリーで、自分のおもちゃに思わず想いを馳せてじー>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーがどうとかこうとかどうでも良くなるくらいの圧巻ダンスシーンと歌の数々で、上映時間の長さを感じなかった。やっぱり名曲揃いだし、衣装もキャストも良い。特にリフ、昔の映画の印象より魅力的だったな〜>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.7

原作とはかなり違ってたけど、これはこれでいいな。今どきな要素入りつつ、青春味が増してた。しぶとく生きるか〜!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

すごくよかった〜〜!何がいいって主人公が本当に魅力的なこと。歌の実力はもちろん、素直でかわいくて、一生懸命な頑張り屋。自分の気持ちに悩みつつも家族のために必死に生きようとするその姿を誰でも応援したくな>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

シリーズの中で一番好きかも。これぞコンフィデンスマン!と言いたくなる、期待通りの楽しさと期待以上の爽快感。瀬戸康史のキャラ良すぎた〜

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

とても良かった!!!
歌と踊りで希望をくれる、私の大好きなザ・ミュージカル映画だった!登場人物がみんな本当に魅力的で、ファッションも見てて楽しいし色鮮やかで美しい映像も好み。ストーリーも深くて考えさせ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

綾瀬はるかのカラフルレトロなお洋服がかわいい!登場人物みんなかなりハマり役というか、そういう人にしか見えなくて楽しかった。冷静になると突っ込みどころはかなり多いんだけど、それもご愛嬌かなって思える映画>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

「魔法」って聞いて想像するときめきが、そのまま映像になっててすごく綺麗!!それだけで映画館で観る価値ある。
ラテン調の音楽も楽しくてキャラクターも魅力的で、ストーリーには若干もやっとしつつも、見終わっ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

映像の迫力と、キャラクターの魅力がすごい。
話は1に比べるとちょっとダークで中だるみも感じたけど、こういうプリンセスもありだな〜
クラシカルな服装のアナと、どんどん進化していくエルサのファッションの対
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

深いこと考えずにけらけら笑って楽しめる映画。ザックエフロンはやっぱりかっこいいし、登場人物みんないいキャラしてる。
ストーリーはご都合主義と言ってしまえばそうかもしれないけど、これくらい気分良く見られ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

歌はすごい。本当にすごい。映像の迫力も相まって、これは映画館で観て良かった〜!って最初のシーンは感動。
ただ、ストーリーは納得行かない部分が多すぎる。存在意義が分からないキャラが多いし、それぞれの背景
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

色々とリアルでかなり胸にくる。すごく好きでした。
主人公2人がこの2人で良かったなあ、単純に映像が綺麗だしキャラクターとよく合ってた。
いつか彼らと同じ経験をした後に観たら号泣するんだろうな

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.7

ドラマはずっと観てて、すっかり話は忘れてたけど映画も観に行きました。
ドラマの一番面白いところって、過去との掛け合いで大山と三枝が絶妙な連携プレーで事件を解き明かしていくところだったと思うんだけど、今
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.7

もっとサスペンスだと思ってたら想像以上に淡々と進んでいく、想像以上にしんどい話だった。
真相解明までの家族の「望み」、規士が持っていた「望み」、そして全てが終わったあとの「望み」、それぞれのいろいろな
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

長さを知らずに見始めたから長すぎてびっくり。それでも大満足の面白さ!
元々ミュージカル好きとはいえ、初インド映画で人と歌のクセの強さにはじめは慣れなかったけど、最後の方には自分も思わず口ずさんでた。
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

主人公2人ともイケメンなのになんかイケてない感出すの上手くてウケる。全体的にコメディ要素強めだから、韓国映画ならではのダークな犯罪がだいぶ中和されてて観やすかったし面白かった。教授が実は黒幕で…みたい>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.1

ミュージカルは元々好きだし、キャッツは劇団四季の舞台を観に行ったこともあってそれはすごく好きだった。でもこの映画は、、、
想像通り猫人間の姿が気になりすぎて最後までどうしても慣れなくてだめ。どうせ映画
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

映像はとても綺麗だし煉獄さんはかっこいい。泣けるし主題歌も良いし、感動できる話ではある。ただ、映画として評価するとなると、アニメの途中をただ切り取っただけな感じなのがやっぱり気になってしまった。
今ま
>>続きを読む

>|