てさんの映画レビュー・感想・評価

て

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

スカーレットヨハンソンがお人形さんすぎる。

全然直接的な性的描写ないし、下品じゃないのになんかめちゃ変態な映画。

本とかこう言う映画見るたびに昔の画家はどうしようもなくてやらしい奴らばっかって言う
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

脳筋映画
キングコングの方がまだ深みがあった。
戦ってるとこだけ見てれば大体内容分かる。

あとコングがまじで50centにしか見えない。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

登場キャラの言葉の重なりと行動が色々マッチするところがあって考えられてる映画。あと映画「メッセージ」のエプタポッドと、常世の時間の捉え方が多分同じ同時的認識様式で、「メッセージ」の後の「すずめの戸締り>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

この展開はテンプレだけどそれでもやっぱりいい話だったと言える映画。

品のない言葉で紛らわしてたとこ笑えた。

大事なのは名前とか称号じゃなくて中身なんだよな。ライオネルに拍手喝采👏

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンの作品はどの映画を見るより最初からワクワクする。

短編小説を映像化してる感じ
雑誌を映画にする発想すげえ。

画面の色にそれぞれ統一性があってそれが現実なのに現実にないような要素の
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

男だなー
何があっても決めたことならもがき続ける男臭さに見入った。泣ける。

アニメにあるCGあんまり好きじゃないけど、最後のアツいマンガみたいな描写はどんなに滑らかな映像よりも熱が伝わる作画。あれで
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

金かかってるだろうから満足度は高いけどアニメか漫画を先に読んでる人は逆に初見の人よりも理解というか納得できない人もいると思う。
なんか何かが腑に落ちないこの悔しい気持ち共有したい。あの感じだと続編必須
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

確実にミステリーではない。
クライマックスのカットめちゃ安っちくていい風に言ってアニメみたいだったけど
評判悪い割には単純で見やすい。

神経毒っていうだけあってブリトニーのtoxic流れたのは激アツ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

ここら辺の時代のミザリーとかセブンとか映画の雰囲気と狂気じみた独特の世界観に似たようなものを感じる。

クライマックスというよりもレクターのあの瞳孔ガン開きの目とそこまでするかってレベルの逃走にえぐい
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

-

We are the worldの制作過程これは豪華すぎるし貴重すぎる。

それぞれのアレンジが曲の味を引き出しまくってる。止まらない肉汁。

主観的な自身の曲を歌うのもいいけどこういう温かい曲がもっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

なんだかずっと胸の内がざわつくような映画。
昔の人は異国の人とどう言語を交わして意思疎通を図ってきたのかとか、人の生まれる過程とかもう全てに疑問が出てくる。
おすそ分けレベルの無量空処で引っ叩かれた感
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

今年初映画
画面がずっと洒落てたしみんなわっけえな。部屋を暗くして洒落全集中。

この映画かっこいいからってコカinしちゃだめ💊❌

黒髪ロングに片耳デカピアスかっこよすぎ真似したい。左につけたら掘ら
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

子供の頃から年1で見てた映画。
大きくなって全然見なくなってたけどやっぱりクリスマスはこれだね。

飯囲んでみんなで見るホームアローンは他じゃ感じられない温かさがある。

メリークリスマス🎄

イブ。

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

フランス洒落てんなー
これは景色として見た方がいいんだろうな。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

流れが全然掴めなかった。
ただ流石アガサクリスティ面白い結末。
ナイルも見たいけどちょっと勇気いるな。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

メンヘラ限界突破。
顔怖すぎて調子悪い時の夢に出てきそう。
行きすぎた愛は怖いねー

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

この映画が上映され始めた時からしばらくずっとサントラだけキャストが衝撃でひたすら聴いてだんだけど結局観に行けなかったことを思い出して念願やっと見られた。

あの嘘は後ろめたさLv.MAX
あんなん俺な
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ドウェインがブラックアダム役やってたんじゃなくて、普通にドウェインだった。
ジュマンジのときと敵の吹っ飛ばし方全く一緒で笑った。

テンプレすぎる場面あったけどスッキリした。

あと最後やば🔥
今後に
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.0

"男性がトマトサンドに食べられました"
❓❓

トマトに襲われる時の人がマジでおもろすぎるこんなバカ映画初めてみた。
でかいトマトが作り物すぎて好き。
映画ってこれでもいいんだ。

頭悪すぎて何回も寝
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソン毎回ほんとに心をガシッと掴まれるなんでこんなにめっちゃ自分の好きなことやってる感あるのに楽しめるんだろうみる前からワクワクした。
見てる時も釘付け。

相変わらず解説の量が尋常じゃな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

まじで脳死で見られた。
レディプレイヤー1をグッとおバカにした感があってみてて楽しかったけど全然刺さんなかった。でも世界観は好き。
仮想現実系の映画割とはずれなくていい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

冷戦とか色々政府的なことも絡んでた割には見やすい。
青と黄色の補色関係が際立ってた気がして色相がすごい好きだった。時代観に沿った音楽も美しくて魅了された。いや曲まじでいい。

どうしてもちょっと妖怪人
>>続きを読む

I AM THE BLUES アイ・アム・ザ・ブルース(2015年製作の映画)

-

自分のやりたいように歌って仲間ともやりたいように歌う。BLUESなのにみんな幸せそうだった。死ぬほどに音楽が好きなんだろうな。

サイファーみたいなことしてたからヒップホップとかもBLUESから由来す
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

これはサスペンスなんかじゃないメンタル攻めに攻められるれっきとしたホラー映画。

見てて幻覚なのか現実なのかもう全部入り混じってこっちまで頭おかしくなりそうだった。

子供の時1人で夜過ごしたとき、熱
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

前から興味あって見れてなくて評判も良いように聞いてなかったけど面白い。
まじで映像リアルだからところどころ現実世界で撮影してんのかと思った。

故郷に帰るために何回もテストしてるのにそこでのみんなの関
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

キャラクター作るのが本当に上手いな。
ちょい笑えるコメディで終わるかと思いきやちゃんといい話に展開しててよかった。

人のために自分の生きる上での意味をも見出せるなんて最高じゃん。

(2023年製作の映画)

2.5

毎回ハリボテに見える家とかが実物だったりするから面白い。家展開されて中見れるようになる過程好き。

気になる点がたくさんあったから詳細がもっと知りたくなる映画。

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

なかなかとんでもねーがきの話。
実話なのが結構驚きなのとこんなに生き物の命軽んじてるやつがいるのが怖すぎる。
ピーターが解説者だったのも重めだし。

またこのリアルだけどリアルじゃない感じがいい、セッ
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

2.5

この本格的じゃない舞台感に親近感が湧く。
ネズミがほんの一瞬動くのにCG使っちゃうとこもこだわりなんだろうな。
ネズミ捕れごまかし効かないぞ俺は。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソンまだ2作しかみてないけどなんだろこの毎回絵本読んでる感じ好きでしょうがない。

あの情景とか服とかキャラクターが沼。
あと2次元エフェクトみたいなんかけんのめっちゃぶっささる。2次元
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

断片的なカットと左右対称な撮り方が監督のこだわりなのかなめちゃくちゃ気になった。景色を見てるようでもあってなんだか普通の感じじゃない映画だと個人的に感じた。

デザイナーとヴァイオリニストの純粋な恋愛
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーはいつでもまるでその世界にいるような感覚で迎えてくれるし、本当に心地よくて心が躍る音楽。思わず口角が上がる温かさ。
disneyでしか感じられない。

ジャスティン・ビーバー ~僕たちのカウントダウンライブ~(2021年製作の映画)

-

2年前の冬に見て以来念願の2回目が見れた。

Justinはいつも人に感謝して日常に感謝してここまで来たことにも感謝を忘れずにファンに幸せを届けてる。
だから人にも恵まれるのかな。
素晴らしい人間。昔
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

生きる目的さえなかった殺し屋が命に変えてでも守ろうと思うような人ができて、やっぱりどんな人でもちゃんと内なるとこのどっかには情が存在するんだと思った。

あの寡黙なジャンレノ激渋だな。かっこいい。
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

小さい頃ゲームはあまりやらないこどもだったけどこう言う世界にはすごい憧れてた。世界観すごい好き。

遊び心をくすぐられまくる映像としての完成度の高い作品。小ネタを挟みながらもゲーム形式で世界救ってくの
>>続きを読む

>|