ペンギン太郎さんの映画レビュー・感想・評価

ペンギン太郎

ペンギン太郎

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 31Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.6

思ってたんと違った😂
「ホラーマニアvs」とは書いてあるけれど、ホラーマニアくん戦っ…いや一応戦ってたかもしれんけど…足引っ張っ…………これ以上はネタバレになるので言えません🥹
ゲロ多めなので苦手な方
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.2

いい意味で長く感じた映画だった〜!

見終えた後で「エッ!?この映画2時間も無いんだ!?」ってビックリした。体感3時間くらいあった。

場面が色々と切り替わるので、ドラマを見てた感覚になってたかも?予
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.0

内容スカスカ映画で頭空っぽで見れるかな〜と思い見てましたが、意外と面白かったです!

お化け屋敷を手作りして、最初の方はちゃんとキャストとしてお客さんを驚かせてる殺人鬼たちが可愛く見えてくる。
看板も
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

これは良い映画だ〜!
なんといっても後半の展開があまりにも胸熱で、少年漫画じゃん!ってなりました。

ホラー映画って少し気まずいシーン(濡れ場や虐殺など)があって倫理的にどうなん?なシーンや発言も多い
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんなんだこれは〜〜〜!?
見終えた後で背筋がゾワゾワしてくる(ジョセフが後ろに立ってそうで)ズーンとした暗〜い空気が漂い続ける映画だった。

 アーロンがいい奴すぎるよ…。「いつでも警察を呼べるよう
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

あらすじを読まずに視聴していただきたい映画。

正直言ってしまうと、開始40分ぐらいまでは退屈に感じてしまうかもしれない。そこを何とか耐えて見続けて欲しい…!きっと驚かされると思うので…!!

詳しい
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

タイトルとあらすじだけを見ると、よくある雑なB級映画というイメージですが、人を殺す上での葛藤とかオチとかつけられてて面白い映画でした!

妻があまりにもハッチャケすぎててちょっと引いた😂殺しに積極的す
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

全て見終えた後の感想としては、カルトっぽい映画だったなぁ。という感じです。

現実なのか悪夢なのか幻なのか…最後まで私には分かりませんでした。
映像美などに興味のない人間(私)にとっては、「つまりどう
>>続きを読む

トーナメント(2017年製作の映画)

1.5

あらすじやタイトル、キャッチコピーなどを見て人々が集まって殺し合うデスゲーム系かと思ってました。完全に違いました。
せま〜い範囲内で身内同士がゴチャゴチャとやり合ってるお話でした。

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

3.2

⚠️少しだけですが、犬が暴力を振るわれるシーンがありますので苦手な方は注意。

もっと内容スッカスカのハチャメチャ系をイメージしてたので、レジが作中で成長したことに感動した😂個人的には、レジが覚醒(?
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

 ツッコミどころが多すぎる🤣そうはならんやろ!のシーンが多い🤣面白いのか面白くないのか、って考えると面白いの方なのかもしれないけど判断に悩む…。
 ニコラスケイジが無双するのは見てて気持ちいいし楽しい
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画と思わせておいて号泣させてくる映画でした😭

 ジャック…あまりにも可哀想……。アリー、お前は最高の女だ…😭てっきり心霊系のホラーかなあと思ってたんだけど、こう来るかあ…普通に感動する映画だ
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

1.0

見ていて気分が悪くなりました。
エンドロールで本人の写真、犠牲者、部屋の構造、死体が隠されていた場所などが出てきて絶句。かなり胸糞で、暴力と下品に満ちててすごく気分悪かった。精神的にキツい。
役者さん
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

めッちゃ面白い!

こんないい作品を今まで見てこなかったとは。自分を恨む…。最初は姉妹にイラッとして「なんだこいつら…」ってなるけれど、最後の方には大好きになってました笑
ドロドロとしていない爽やかな
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きなタイプの映画でした!

最後のハラハラ感が最高。ドキドキした。エスターがとことん狂っててめっちゃ良い。
面白かったけれど、道徳的に良い話ではないので人には勧めにくいです。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

まさに王道という感じで面白かったです‼️

探偵があまり目立ってなかったような気はします。もっとガンガン謎解きに来て欲しかったかも?
もう少し複雑に入り組んでるのを期待してたのでちょっとだけ物足りなか
>>続きを読む

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.7

 カルト教団とは書いてあるけど、言うほどそんなに狂った集団という感じではなくどちらかといえば可哀想な集団(に巻き込まれた人たち)だなぁと思いました。
 人体破壊シーンは結構多め、まあまあ血みどろ映画で
>>続きを読む

パーフェクション(2018年製作の映画)

2.8

 虫や嘔吐(特に嘔吐物へのズーム)があるので苦手な方は注意!

 変わりまくる展開にものの見事に騙されました。「そうだったのか!」と思っていたら次の場面でまた「そうだったの!?」となり、その次の場面で
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.5

 謎の空間に集められた人間たちがその場に突っ立って「次は誰に死んでもらうのか」を決めるという話。基本的にずっと同じ光景を見ているだけなんだが、意外と面白かった。

 当然色んな性格の人間がいるためそこ
>>続きを読む

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.2

 展開が読めるなあ…と思いつつ、なんやかんやで最後まで見てしまった!設定も雰囲気も良かったけど、もう少し派手な演出というかグロ方面を期待していたのでそこだけガッカリ。ホラー要素は皆無だった…。
 主人
>>続きを読む