全国おにぎり協会さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

離開(2015年製作の映画)

3.2

山形国際ドキュメンタリー映画祭2015にて。

中国山岳地帯の村のドキュメンタリー。
都市部と農村部での明暗が日本以上に濃いと感じた。
もの寂しさも感じるが、どこか美しさも感じる映像。

ハーモニー(2015年製作の映画)

4.0

伊藤計劃好き。
このような社会怖いけれど、以前よりも近づきつつあるなと思う。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新キャラ投入って難しいと思うけれど、ジャスティスは良い塩梅だと思った。
ドラマ完結後のお祭映画として、蛇足な感じもなく面白くて良かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
カメラワークが独特でわくわくする。庵野っぽさ?樋口っぽさ?なのだろうか。エヴァっぽいというか、アニメを経たんだなって感じ。足の間から奥の人物を映し出すとか。通常のルート経た人だと躊躇しそ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

微笑ましい。
歳を取ったなと感じる程の期間一緒にいれるというのは良いこと。
それぞれがそれぞれの立場を尊重していて、優しさで溢れている感じの映画だった。

ナイン・ソウルズ(2003年製作の映画)

4.0

面白かった。脱獄直後のシーンがやたらかっこいい。
それぞれ切ない。

シライサン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画鑑賞の“外部”も含めた作品。試みは面白い。小説や漫画など、他の媒体も込みでの作品だと思う。

鑑賞後ときたま電気がチカチカするのが怖かった。まだ私の順番は来ていないみたい。みんなが観てくれているお
>>続きを読む

GOTH(2008年製作の映画)

3.4

原作が好きで観てみた。
キャラクターのイメージは個人的には少し違ったけれど、これはこれで良し。漫画の方のイメージと近い感じかな。
静かでじんわり怖くて映像は綺麗で、良い感じだった。

殺人鬼を飼う女(2019年製作の映画)

1.5

シリアスな感じかなと思ったら卑猥なギャグだった。(ギャグとして観た方が良い)
劇場で鑑賞したので一応最後まで観たが、家で配信鑑賞だったら途中で止めていたと思う。
ツッコミどころが多い。

沈没家族 劇場版(2018年製作の映画)

3.2

この映画を残してくれて良かったなと思う。貴重な取り組みとその後の記録。

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.0

もっと歌って踊っていても良かったのよ。
内容は良かった。表現をどちらかに振って欲しかった(踊りまくるか、踊らないか)

YUKIGUNI(2019年製作の映画)

3.0

公開時に鑑賞。カクテル飲みたい。

-------
ここのレビューで井山さんの訃報を知った。ご存命中に飲みに行けば良かった…。
この映画が残り、存命中に公開されて良かったと思う。観た人の中に、実際に飲
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

3.6

静かで綺麗。
フェリーの中でお酒飲みながら観た思い出。

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.2

B級映画っぽさと言っていいのだろうか。昔のメカメカしい映画は、頑張りが見えて微笑ましくて楽しい。
見ることができて良かった。

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

-

公開時に観た。観ていたことを思い出したので記録。
銭湯に差し込まれる光など、映像が綺麗だった印象。路地の映像なども好きだった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1年ずつ思い出す時間が遡る構成が面白かった。時間逆行もの好き。

お互い未練はあるみたいだけれど、最後に赤ちゃんが出てきて、本当に戻れないんだなと切なく思った。「一生幸せにする」と言ってくれて、夜の子
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

べしょべしょに泣いた。自分のせいで死んでしまったと思って、死んでしまいたくて仕方ない男の話。破滅的な行動と、借りを返そうと大博打に出て成功するのに裏切られる。どうしてこんなに無情なのか。酷い。泣いた。>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「逃げれたと思ったら更なる闇堕ち」という感じになるのかなと思ったら、幸福な状態で終わってびっくりした。ご家族か同級生か彼女が闇の住人側なのかなと疑ってしまった。

松本には本当に幸せになってほしい。う
>>続きを読む