ともみんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ともみんさんの鑑賞したドラマ
ともみん

ともみん

映画(1)
ドラマ(96)
アニメ(0)

王女ピョンガン 月が浮かぶ川(2021年製作のドラマ)

2.8

史劇としてはかなり完成度が低いかなと感じました。
主演陣は好演しているものの、
史劇あるあるの
早く続きが見たい
に全くならず、見終えるのに結構時間がかかってしまった。
物語の鍵となる4人の主演陣はほ
>>続きを読む

0

輝け!きらびやかなボクヒの人生(2020年製作のドラマ)

4.4

マクチャン長編としてはかなりよかったと思う。主演2人のロマンスもいい感じだった。

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.3

繰り返しがやたらと多いけど
キャスティングもハマってたしサクセスストーリーとしてはよかったと思う。
主演の子かわいかった。
室長は少し前に見た作品がいい人役だっただけにこんな嫌な女も演じれるんだなーと
>>続きを読む

0

アダマス 失われたダイヤ(2022年製作のドラマ)

3.4

チソンの作品としては色々といまいちだったかな
瞬間的に見るのを止めれない!ゾクゾクする!素晴らしい描写もあったし、
癖のあるキャストが多くてキャスティングもよかったと思うけど、
双子である意味??
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開が気になる面白さはあったし、誰が??という謎解き要素もそれなりにあってそこらへんはよかったんだけど

そもそも
勝率も最低なダメダメ弁護士なのに
賢すぎないかね?
とか
嫁がありえないくらい勇敢す
>>続きを読む

0

テプンの花嫁~愛と復讐の羅針盤(2022年製作のドラマ)

4.6

カンベクサン!
健気なヒロインととことん悪役のド定番だけど面白かった。

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドヒ役の心情描写が常に共感できない方向だったので違和感を持ったまま完走した感じ。


以下ネタバレ。

何十年も仕えてたのに今更?そんなことで?いきなり反旗を翻す?
まして大切な父と引き換えにしてまで
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん久々にかなりのハズレだったな。
まずバイオレンスがあまり好きじゃないってのはあるけど
なんかとことん辛いだけな感じ…
あ、あと、主演女優さんの顔が好きじゃないってのもある…ファンの方ごめんなさい
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.1

タイトル損してるよねー
もっと王道的なラブコメかと思ってたけど、
ラブの要素思ったより多くなくて
(いや、少なくはないかもだけど)
もっと人生について考えさせられるような
適齢期を過ぎた大人にこそ見て
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

2.8

2022年2本目の完走。
数ある史劇の中では満足度低め。

みなさん好演してるんですけどね…
脚本が好みじゃないかなー。

みんなみんな意固地すぎて
なぜその選択?
の繰り返し…
しかもそのせいで自分
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

本作を一言で表すなら
臨場感。
ただただそれに尽きる。

長い映画を8本のドラマにしたような〜
とどこかで聞いたけどほんとそんな感じ。

そして、演技も含め
評価がひたすら高いので
期待値が高すぎたの
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.9

ミニョンがかわいい。とにかくかわいい。
彼女はキム秘書と言い、
ツンデレやらせたらほんと抜きん出てるよね。
キム秘書も当たり役だったけど、
それの何十倍も魅力爆発してると思う。
それだけで優勝w

>>続きを読む

0

シンデレラの涙(2014年製作のドラマ)

3.8

とにかく不幸すぎる主人公。
数あるドロドロ系ドラマの中でも不幸度かなりお高め。

主人公賢い設定なはずなのに、頭悪い?て思うような行動が多くイライラ。
根っからのいい人設定なんだろうけど、目上の立場に
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.3

主演の子、上手いなぁと思ったら、愛の不時着出てた子だったのね。
これ見てからもう一度愛の不時着見たらどう感じるかな?
この子他の作品でももっと見たいなと思いました。
伯父さんも。お父さんも。

1話完
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

とにかくソジュンだからOK!
な主演頼りの非常に強い作品。

1話目から展開も早くて入り込みやすいし
セロイが優勝!
セロイしか勝たん!
と軽い気持ちで見る分には
脇を固めるキャスト陣もみんな悪くなく
>>続きを読む

0

二人の女の部屋(2013年製作のドラマ)

3.8

全119話やっとやっと完走w
超ロングドロドロもの久々に見ました〜!
やっぱロング作品は数ヶ月作品の世界にどっぷり浸れて何も考えずに見れるのがいいわぁ〜!

ヒスのろくでもなさっぷりに、
こんなのに騙
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からがんがん惹き込まれる。
サイコパスな連続殺人鬼の父を持つ息子と、その殺人鬼に両親を殺された娘との悲恋〜というだけで、面白くないわけがないのでは?と視聴したけど、殺人鬼役の演技もすごくて前半は、
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴメンナサイ。評判いいけど自分的には久々の大はずれでした。

貧乏な家に暮らして父母が苦労してるのにいい歳してニートな兄妹にまず共感できない。だから妹も役柄的に魅力が薄いし、んー?こんなんで惚れるかよ
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

1.9

主人公、トラウマあるとは言え、うじうじぐずぐずすぎて、イライラ笑笑
子持ちアラフォーには若すぎてつまらなくて途中投げたくなった!

でも結婚作詞離婚作曲のパクチュミが出てるとわかり、そこまでは頑張って
>>続きを読む

0

パンドラ 小さな神の子供たち(2018年製作のドラマ)

4.9

これすっごいよかった。
ラストにかけての3話くらいはほんとに目が離せなくて。
韓ドラかなり見てるけどハラハラ度では群を抜いてる。完成度もすごい。
生について考えさせられる良作。
長いけど未見の方はぜひ
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

前半は思ったよりまったりしてて、
評判ほどでもないかなー?なんて思いつつ…
ジュンギ氏も好きな方の役者だけど、真顔が多くてこの作品には合わない?なんて思ってました、前半は。

ところが3〜4話くらいで
>>続きを読む

0
>|