チャコ騎士さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

チャコ騎士

チャコ騎士

映画(508)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.2

ネタバレを見てから視聴した。

記憶消してもう一度観たいわ。
内容は嘘つき野郎が自業自得で痛い目に遭う映画です。
奥さんが一番の被害者だな

ダークハウス(2015年製作の映画)

2.8

馬鹿な若者達が悪魔の生贄になる映画です。尺が割と短めなのでパッと観ることが出来ました。
内容は普通です。

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.0

アクションシーンは面白い。
主人公もカッコいい。


た・だ・し!
娘にずっっっっとムカついて映画どころじゃなかった。

でしゃばりすぎ。

アリエナ -禁断の女子高生-(2015年製作の映画)

2.0

アリエナの眉毛が気になって映画どころじゃなかったです。
最初はすぐに見慣れるだろうと思っていましたが、結局慣れることなくエンディングでした。

内容はとにかく退屈なので、推しの女の子を探しながら鑑賞し
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

1.7

ヴィーガニズム映画でした。
動物目線から見ると人間はこんなに酷いことをしているんだぞ!反省しろや!
って主張をビシバシ感じました。
ポリコレもそうだけど何故映画に踏み込んでくるのか謎である。

本当は
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.9

確実にB級映画だけどちゃんと最後まで観れた。
内容は定番の陽キャな学生グループが痛い目に遭う話。
思っていたより殺人鬼が強くないとか、覆面より怖い顔はもっと序盤に出せよ。とかいろいろ言いたいことはある
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

頭を空っぽにして観る映画です。
細かいことは気にしない、気にしない。

もっといろんな殺し屋をが見たかった。
フワちゃん上手すぎ!

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

歴史に詳しくない私でも楽しめました。
演技も凄いけど、吹替えの声優さんもすげぇなぁ。

ルー=ガルー(2010年製作の映画)

2.4

言いたいことも悪いところも山ほどあるけど、大好きな映画です。
淡々と進む感じが大好きです。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.8

阿部寛の違和感のなさがヤバい。のと上戸彩のヘボ演技が印象的な作品です。
内容?何も考えずに見れば面白いですよ。

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

主人公がクソ野郎過ぎて全く感情移入できなかった。
アニメだから荒唐無稽なのは仕方ないけど自分本位で日本沈没させといてのうのうとあのお婆さんの家に行ける神経も訳わかんないし、ただただイライラさせられた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

ホラーというかモンスターパニック映画だと思った。
クリーチャーの造形が使徒っぽいけど、よく考えたら毎回グロい造形してるクリーチャーも不自然だし、こういう路線もアリかと思う。
ジョーダン・ピール監督の作
>>続きを読む

人肉村(2020年製作の映画)

1.5

予想はしていたけどつまんねぇ。
タイトル詐欺映画

メッセージ(2016年製作の映画)

2.9

評価がいいので視聴してみたけど、山場がなく映画残り15分くらいに少しだけわちゃわちゃする感じだ。途中で飽きてしまった。
ただ、映像も俳優もしっかりしているので最後まで観ることはできた。次は頭を使わずに
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.3

世にも奇妙な物語にグロを足した様な映画です。
解説が一切ないので、多分こんな意味じゃないのかなぁ。とか思いながら視聴しました。
終わり方は綺麗で好きです。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

お洒落でカッコいい映画。
余計な考察とかもいらないので見終わった後はスッキリした気持ちになれる。
時系列をごちゃ混ぜにした短編映画の詰め合わせみたいなつくりになっており、癖になる

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.3

ホラー?ではないかな。
終始不穏な空気が続いて最終局面でドカンと来ます。
まぁ、主人公がそっちの道を選ぶのは納得ですね。だれが悪いと尋ねられたら真っ先に父親だ。って答えられるくらいにダメ親父。

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

寒いセリフ
外野のくだらないアクションシーン
素人が考えた様なシナリオ

何がしたかったの?
ゴジラシリーズの主役はゴジラであって、俳優のアクションシーンなんかどうでもいいんだよ。
アメリカのノリを邦
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.4

面白かった。
adoちゃんのコンサートにいるみたいと否定的な意見もあるらしいが今回のテーマは『歌』なので歌が多いのは当たり前だと思う。

マイナス点はギャグがクドくて寒いことと、戦闘シーンは若干少なめ
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.6

途中で飽きた。
結局なんなの?って感じ。
中弛みも酷く、もっとテンポ良く進んでほしかった。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.8

ポリコレ?で騒いでいたけどそんなに気になる程じゃないと思う。
あんまりヒットしなかったのは単純に面白くなかったからでしょ。ポリコレのせいにするなよ。
ただ確かにあのシーンは重要なシーンではないのでいる
>>続きを読む