ちゅーりっぷさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅーりっぷ

ちゅーりっぷ

映画(131)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 131Marks
  • 46Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.3

記録
本家のインファナルアフェアとは別物になってた、、、好みの問題かな。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.4

コメディ映画なのだろうか、何だかよくわからんかった。
サンドラ・ブロックびっくりした。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.4

記録
幼い時みた若草物語でジョーがローリーと結ばれず、末娘のエイミーと結婚することに納得がいかなかった。
でもこの映画をみてスッキリした。
女性の幸せ=結婚が常識の時代に自分らしくあるためにもがき、自
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

記録
1997年の作品。25年ぶりに再会。色褪せない感動が甦った。
淡々とした展開にラストLAへとひた走る車のロングカットがいい。
マットモ、ベンもミニー・ドライバーも皆若くてキラキラしてる。

運び屋(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

記録
90才のクリント・イーストウッドが麻薬の運び屋さんとなり全米をドライブしまくる。高齢者ドライバーが鼻歌歌いながらご機嫌にドライブ。
色んな意味でアウトな気がするけど、渋いから許す。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.9

記録
007を卒業したダニエル・クレイグが探偵役。アガサ・クリスティミステリー的なストーリー展開に舞台は英国かと思いきやNYだった。
全体的にわかりずらくミステリーの深さもない、、かな。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
対サリバン指導者暗殺作戦で唯一の生還を果たしたネイビーシールズの手記の映画化。
っていうのを知ってしまったから、もうM・ウォルバーグ以外全員死亡フラグたってみえるし、序盤から覚悟を決めて、いつ殺
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
中東テロ×CIAって結局いつもCIAが諸悪の根源なんじゃないかと思ってしまうのよ。
映画としてはスピード感ありスリルありでいい。でも最後の拷問シーンはダメ。
あっけないラストシーンとかリドリー・
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

記録
最初から最後までどう転ぶのかわからない展開に心臓ドキドキ、凄惨なテロシーン、乾いた銃声のリアルさに鳥肌たち目を背けたくなる。
とりあえずホテル料理長が生き残ってくれてよかった。
デーブ・パテルは
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
色々つっこみがいあった。何より天気を人間が(人工衛星で)支配しようってのが甘い!「天気の子」観て出直してこい、と思ったさ。
そんな簡単に宇宙ステーションいってドンパチして壊して帰還ってどうなのよ
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録
前に観たのにストーリー全く忘れてて新鮮な気持ちで前のめりに再視聴。
ヤン、シェン、ヨンの3人が惚れ惚れするほどかっこよく、その分ラウの悲哀が余計に際立つ。
裏社会のラウは、ヤン、ヨンの眉間を撃ち
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

記録
何度観てもサイコー。
大好きな映画。泣けて笑えてとにかく幸せな気分になれる。
午後のひととき、たまたま観れたこの幸せを叫びたい。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.0

記録
映画館3人だけで、貸し切り状態幸せでした。
ストーリーには新鮮味無し。ラスト婚約者かわいそすぎないか。

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

2.6

記録
前作観てないからか、株知識ないからか気持ち乗らず全体的についてゆけず。
M・ダグラスのあごの割れが無くなっていることにしか目がいかなかった。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

2.8

記録
パート1は面白かった記憶があるのだが、今回はイマイチ。あれだけLA中を破壊そといておとがめ無しでいいのか?!

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

2.8

記録
ジャック・ライアンシリーズ大好きなんだけど、今回のクリス・パイン版ハマれず。お馴染みの米ソ対立にも目新しさなく。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

記録
シンプルに感動。
変わってしまった、壊れてしまった、この世界でそれでも私たちは生きていく。このメッセージ響いたな。コロナ前にこの物語を造り上げた新海監督すんばらしい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

記録
設定、奇想天外なのに、こんなにも笑って泣けるとは。
ラストシーン、オブラディオブラディの歌詞と合っていて大団円のハッピーエンド最高。
リリー・ジェイムズかわいい。

2022/2/25ケーブルに
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

記録
1、2一気に視聴。
J・チョウが出てきて嬉しい驚き。
続編観たいな。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

たまたま視聴してハマった。ワクワクした。出演者は微妙に地味だよね。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.7

記録
ラグビーW杯開幕に合わせて観てみた!イーストウッド監督×M・デイモン×M・フリーマンと超渋い。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

記録
A・ハサウェイはショートが似合う。ブルックリンの風景、夜景が素敵。なんだけどストーリーが何だかパッとしまらず、もったいない。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

記録
B・クーパーかっこいいな。
定番ストーリーでわかっちゃいるけどラスト泣けた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

記録
1回目は2019年機内で観て後半寝落ち。だから2回目にしてほぼ初めて観た気分。
ラストの1985年ライブエイド@ウェンブリーに鳥肌。
メアリーできた人だ。フレディにとってはまさに運命の人。
最後
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.2

記録
単純にかわいくて面白かった。
NYに向かう機内でマンハッタン舞台の映画は気分がアガる。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.0

記録
R・レッドフォード最後の映画ってことで期待してたけど、テンポ遅くて、、、。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.8

何気なくみて胸が熱くなった。爽やかで地味に良かった。

パリの家族たち(2018年製作の映画)

3.4

記録
十数年ぶりの恵比寿ガーデンシネマでの鑑賞に気持ちが高揚。
登場人物多過ぎで序盤は混乱。邦題とポスターから想像しようなストーリーではなかった。
母親、女性であることは単純じゃない、難しい困難はまだ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

記録
2019No.1かも。後味がものすごくよくて観てHappyになれる。実話ベースだと知ると更にHappyになる。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

記録
マーベルシリーズとは知らずに視聴。映像すごい。

>|