からあげデブさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

からあげデブ

からあげデブ

映画(695)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ハンガーゲーム0見た後だと、スノー大統領のセリフが「おぉ…」って深みを増している…!すごい面白い

何度かこの作品観たことあるけど、やはり原作の心理描写が巧みで面白いので、導入として映画をみるのが有り
>>続きを読む

ガルギ 正義の女神(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お!親父お前ーー!!!!ってなる映画
初めてダンスパートのないインド映画観た。

インド映画って気持ちええー!かっけええー!を極めに極めた物と思ってた。
RRRと対極にある作品。

裁判長が唯一かっこ
>>続きを読む

ヴィクラムとヴェーダ(2017年製作の映画)

3.5

善とは悪とは
善の行いの中に悪があったり
悪の行いの中に善があったり
登場人物が警察、マフィア側ぐちゃぐちゃに絡み合って「あれどのヒゲだっけ??」となるのでちゃんと見ないと置いてかれるタイプのやつ!!
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

ハンガーゲームの新作をやる!!と1ヶ月前に知って、原作も出てたのか!!と購入
本編の原作も読んで映画も全て見ているから網羅せねば!!と思いつつ時間がなくて
原作を少し読み進めたところで鑑賞。

ハンガ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

ヨルさんが可愛くてヨルさんがかっこよくてヨルさんがバブみが深くてオギャりたい映画🤓

便意に耐えるアーニャを超絶作画でスクリーンで見たけど、うーんこれはクレしん!!!wwってなった。
そこからクレしん
>>続きを読む

恐解釈 桃太郎(2023年製作の映画)

3.0

恐解釈シリーズ2作目!
前作花咲か爺さんのインパクト重視のゴア映画とは打って変わってゴア少なめモモちゃんかわよ🤗な映画に
個人的にこっくりさんが好き🤘

序盤の地縛霊になっちゃった話も割とほっこりして
>>続きを読む

スルターン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見マサラ上映参戦!!!

インド映画ら歌相変わらずかっこいいなあ〜ってなった。男達の掛け声がかっこいい。

農業の大変さとか新しい事へ挑戦する事の難しさとか、悪い事をした後に更生することの難しさみた
>>続きを読む

スリ・アシィ(2022年製作の映画)

3.0

これユニバースしていくのか…!
序盤の主人公の誕生の経緯とか格闘技のシーンとか面白いな〜と思ってヒーローにいつなるんやろー?、あー、スーツ出てきたーーと思ってたらウトウトしてた😪

能力がこれ!っての
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

\神戸ヴィーガンを作るぞ!!!/

話題の?作品見ました🤗
終始コメディ感があって見やすい
人体損壊とかモロ裸体とか無修正🍄とか出てくるから苦手な人は注意。

直近でファミリーディナーを見たからこっち
>>続きを読む

光る校庭(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安達祐実の母感と
おじいちゃんのイケおじぶりが好き🤗
普段ふざけてるおじいちゃんが黙って悩んでいる孫を見つめてるとこ好き🤗

今の小学生はタブレットでいじめするんやな…ってなった。
担任の先生のいい先
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

現代の食を皮肉った社会派ホラーかな?と勝手に思ってたけど、ストレートなホラーでした😅

中盤から伏線…というかこう言う展開になりそうだな🤔ってのがドンピシャで当たったので気持ちええーーってなる映画だっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花の演技すごい…
「渇き。」を現実に寄せたようなお話でした。
過去の話を断片的に見せる事で市子って何者なの?ってのが分かっていくけど、写真の日付みたいなのがでてくるから時系列分かりやすい。

市子
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルな怖さを追求してるホラー?映画

画面が真ん中で分割されてて閉塞感と違う世界を見ているかのような息苦しさが見ていてキツい…しかも148分上映…!

最初のメッセージで痴呆=死みたいなように感じ取
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

ねねちゃん終始ウサ耳みたいでかわヨ🤗

どこで食べるかとか誰と食べるかとか大事だよね🤗って思い返させてくれる映画
あとA級にもB級にもそれぞれ良さがあるよねって思う!

シロとしんちゃんのシンクロぶり
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ループものたのし!!
だいたいこう言うのってぶっ飛んだ方向に行ったり狂っちゃったりするけど、それもメタっめきて社会人として働くの良いな🤗
作業効率も上がって向上心あるの面白い。
プレゼンクソワロタ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

子供みさえかわヨ🤗
過去の映画作品のキャラ出てくるの面白いな〜
ハイグレ大魔王だ!!!ってなった🤗

話の内容はそこまでハマらず…。

これまで数々の受難を潜り抜けてきた野原一家と春日部防衛隊のキッズ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

雪の寒さを感じる映画
胸糞な展開だったけど結末で視聴者的にはスッキリさせてくれた。

アメリカの歴史が生んだ闇というか根深さを感じた

最後の方に出てくる🐊ぬいぐるみが癒し☺️

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人の姿良き🤗
風間くんはやっぱり親友😢
ラストで違う並行世界であることの示唆
これによってしんちゃんがあの未来のしんちゃんより良い男になれる可能性を示しているのもすごい好きな展開🤗

ひろしも相変わ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

焼肉のためならなんだって…!
ギャグ全振りの最高の映画
序盤からフルスロットル
リアルタッチの作画になるの好き🤗
タマちゃんと華原朋美で時代を感じた…
敵アジトが熱海城の場所なのも◯


ボーちゃんの
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.0

隣人がヤバい異星人かあ…
と思って隣人13号を思い出してたら
社会派な感じでサスペンス感もあまり無くて心に訴えかけてくる感じだった😢

蓮ちゃんとお父さんと良子さんぐう聖
バンドマンの奴、連絡なしで来
>>続きを読む

メカバース:少年とロボット(2023年製作の映画)

3.0

メカかっこいいやつと🤔てやつ半々くらいでかっこいい奴出てくるとテンション上がる!

技術の発展によって宇宙へ進出…と割とベタな世界観に水をグイグイ吸い上げる戦艦?出てきて面白い

チーフの機体かっこい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

名古屋弁パワハラ信長良い🤗
中部地方民だから何言ってるかわかって楽しかった!
割とグロめな描写やハード展開あるのにギャグテイストなの面白い。
柴田理恵の演技おもろい🤗
俳優とキャラがバチバチに合ってて
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

これ好きで録画した奴何度も子供の頃見てた🤗

子供いないけど今親目線で見ると野原夫婦に目頭が熱くなる😭
あとぶりぶりざえもん😢

と思いきやクソ漏らすまいと接戦を繰り広げるギャグパート好き🤗

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.3

小学生くらいの女の子4人で劇場入って来て
あれ😅間違えてない?😅
シルバニアファミリーかすみっこか埼玉と間違えてない??😅
ってなったけどエンドロールまでしっかり観てった🤗チョイスが良いな!!

ひた
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.5

テッドというよりソーセージパーティ見てる気分だった🤗
頭空っぽにして下ネタでゲラゲラしたい時にオススメ!!
吹替版で見たけど、普段の会話では聞かないような下ネタオンパレードで笑う
おち◯ぽ様を噛みちぎ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

久しぶりに🤗
多分初めて劇場で見たしんちゃん。

相変わらず面白いけど、今は封印されたしんちゃんの持ちネタが全開で見れて楽しい🐘

青森から帰る時の作画と勢いすこ

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.5

🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳🇮🇳
🇮🇳サイラー! ✊👳‍♂️ 🇮🇳
🇮🇳ナラシムハー・レッディ!!    🇮🇳
🇮🇳サイラー!
>>続きを読む

HOSHI 35 ホシクズ(2023年製作の映画)

2.0

うーん…これは…
この怪獣を題材にした本編映画があった上でのアフターストーリー的なのであれば納得いったかもしれないけど、とにかく怪獣がでなさすぎる😅

生贄的な重めのストーリーやこれまで特撮に携わって
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

3.5

おっぱいの波動で石化するシーン好き🤗

RRRのラーマの片鱗をすごい感じた。
馬乗るシーン、火を纏うシーン、太鼓叩くシーン…この作品のDNAを受け継いでるんだなって思った🤗

話も後半から過去編で最後
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いてしまうんよ😭😭😭😭😭
すみっコぐらしタコ部屋労働編か…。ちいかわテイスト出してしたな…と思ったら工場の秘密がね…😭
ボロボロのぬいぐるみは個人的にブッ刺さりで泣きそうだった。
おもちゃ工場は物を
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

ナタリーポートマンが美しすぎる…子供のようで大人のような不思議な魅力を感じると共に周りの環境や人間でどんな色にでも染まりそうな危うさがあってヒヤヒヤした。
転がり転がった結末が「良かったなあー。」って
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

ED-209を拝めたので最高😭
世代ギャップネタ面白くてワロタ

ハッピーデスデイみたいなノリで見やすい!
軽いノリの作品なのでタイムパラドックスとか気になる人は見ない方がいいかも🤔

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

IMAXのゴジラの咆哮最高やった😭
ジョンウィックの正拳突きの方が音デカかったけど🙄

日本が作るゴジラは災害としてのゴジラって方向性なのかな🤔
たしかにド派手なバトルは海外に任せた方がいい気がする
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.5

NTR.jrのキレキレというかしなやかなダンスが凄かった。
明らかに1人だけ別次元の動きだった!🤗
関節他の人より多いよね???

コメディタッチな映画でかいけつゾロリを連想させるようなストーリーでし
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

3.5

人には勧めれないけど個人的に好きな作品🤗
ネタバレ設定にしないけどネタバレしますね☺️

悪い爺ちゃんクソワロタ
「頭おかしぃんじゃねぇの??!」は笑ってしまった
寿司のクレームも迫真のブチギレで笑う
>>続きを読む