からあげデブさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

からあげデブ

からあげデブ

映画(698)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

IMAXのゴジラの咆哮最高やった😭
ジョンウィックの正拳突きの方が音デカかったけど🙄

日本が作るゴジラは災害としてのゴジラって方向性なのかな🤔
たしかにド派手なバトルは海外に任せた方がいい気がする
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.5

NTR.jrのキレキレというかしなやかなダンスが凄かった。
明らかに1人だけ別次元の動きだった!🤗
関節他の人より多いよね???

コメディタッチな映画でかいけつゾロリを連想させるようなストーリーでし
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

3.5

人には勧めれないけど個人的に好きな作品🤗
ネタバレ設定にしないけどネタバレしますね☺️

悪い爺ちゃんクソワロタ
「頭おかしぃんじゃねぇの??!」は笑ってしまった
寿司のクレームも迫真のブチギレで笑う
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

part1ということを知らずに観てて
ぱっと出てきた警視にめちゃくちゃオラつくなあー。と思ってたらこの後があるのか…!
ナレーションが不穏な感じだったから続きが怖すぎる…😨最後の曲バチクソかっこいい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

な、長え…
長さも含めてジワジワとやられていく感じ出てると思います…。
莫大な富を得ると変な人が寄ってくるわけで、身の丈にあった生き方がみんな幸せなのかな‥って思えてくる映画。

宝くじで1等当たった
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

スカッとイタリア🇮🇹
街の人達と仲良くなってく描写好き🤗
途中から😡な気持ちが増えてきて
マッコールさんやっちまってくだせえ!!って思った。スッキリ🤗

あまりに強すぎて敵に同情しそうだった😅

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

4.0

動物達かわヨ🤗
秋乃さんかわヨ🤗な映画
接客を通じてお客さんに喜んでもらいたい!って気持ちが伝わってきて良かった🤗
自分が接客業やってた時の気持ちを思い出してウンウン。と思った😭
負な部分もあるんよな
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

勝手にエリジウムと第九地区とチャッピーみを感じた作品。
なんかこう自然というか発展途上国にSF感ある雰囲気。

AIがシンギュラリティを迎えているのか
僧侶ロボいて人間臭いなって思った。

射撃のエフ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

3.5

フルスピードで回り始めたストーリー😭😭😭
もうこれだけでお腹いっぱいやった🤗

02メンバーのゆるーいギャグな感じ好きなんよ☺️

と思ったらぱっと見カヲル君みたいな見た目のシンジ君声の新キャラの過去
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

スッキリフィンランド🇫🇮
気持ちいいほどにズバシャァ!!!と老兵が無双してくれます🤗

章分けしてあってサブタイ出てくるんやけど最終章でクソワロタ

もふもふの犬かわヨ
ポスターの右下の犬⭕️

鑑賞
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.5

最後列に予約してる人いるから真ん中にしてみるか〜と思って劇場入ったら自分だけ?!
ってなってビビり散らかした😭

モキュメンタリーで韓国産ときたらつまらんわけないやろ!と思ったらハードルを上げすぎたよ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

前作はバリ無敵きもちえーーーって感じだったのに、犠牲や過去に向き合うってのがテーマなのかな🤔
マッコールという男の姿に深みが増した。

最後の敵ばり強いとかじゃなくて精神的に来る感じでした…。

壁画
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

スッキリアメリカ🇺🇸
光のジョンウィックって感じ

相手痛そうにしてから殺してるけど😅
その点ジョンウィックは頭に2発確キル入れてるから慈悲ありか…?🤔

ホームセンターでの戦闘ワクワクした🤗
ちょっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞
🤜💥👂
🤜💥👂
🤜💥👂
って左耳をジョンのパンチで壊されてスタート😇
クラブのシーンもそうだけど音バチクソデカかった😳15禁だから音量もリミッター外し展の??!
もうひたすらにバチボ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

にんじゃりばんばんワロタ
外国人の想像するサイバー和風日本でこういうの好き。ブレットトレイン観てる感覚になった。
日本人に翻弄される主人公という点ではロボコップ3を思い出してニチャニチャしました🤗
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

音楽イケイケのノリノリで楽しい🤗
実写版ハピツリみたいなノリで身体欠損描写あって笑う

出典:WikipediaはUFOのドキュメンタリー映画観た以来ですよ…クソ笑った

オチも確かにそれで正しくてか
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

厨房の時に出会ってたら
私服がスーツになってたやろなあ…
犬連れて悲し気な顔したり、ホテルのフロントで意味あり気な会話したり…。

相変わらず見せたいアクション見せます!の姿勢なのに終わり方が続きが気
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

投稿映像長そうであっという間だった🤗
工藤にボコられて正解な投稿者ってこれ以上にないでしょ…w
もふもふバットわろた

恋は盲目(物理)👀

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、おもろかった!
ティーンエイジャーなタートルズ達からサブカルチャーの固有名詞がゴリゴリ出てきてめちゃくちゃ笑った
掲示板にヒロアカのデクっぽいのいたよね?!

私オリジンというものに弱くてです
>>続きを読む

夏空ダンス(2023年製作の映画)

4.0

ウッチャンが監督ということで鑑賞
しかも近所に舞台挨拶にくる?!ってことで舞台挨拶付きで観ました🤗

熊本の震災やその後の大雨による浸水の被害の大きさを知るきっかけとなった。
そんな中でもあの頃の自分
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あかん!面白すぎる…!

し   ね
し   ね


で笑っちゃった
工藤のオラつきも相変わらずなのに、校舎侵入する時可愛くて草
新菜の彼氏も工藤気質で突然突っかかってきたのも草

ゆ る
市川「こ
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

2.8

中学生の時に同級生から「キラーコンドーム」って知ってるか??と聞かれて存在を知りつつも観る機会が今のいままで無かった…。
楽しみにしてたんだけど…!!?

殺人コンドームっていう一発ネタを監督の見せた
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.0

工藤好き過ぎて終盤までまだか?まだか??ってなってた🤗
ヌルヌルのバズーカ草

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

工藤の覚醒クソワロタ
異形と戦うには異形の力使わねえとなあ??
ってなんか進撃の巨人ぽい…!!?
モザイク貫通して犬の頭ってわかるの草
あとちょいちょい映る事務所の窓の黒猫🐈‍⬛かわヨ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

4.0

イ・ワ



机ガタガタワロタ

ヤマンバギャルが葬式出てる青春映画気になるーー!!!w
スピンオフでやってくれてええで…!w

終盤は激アツ展開だった。
グレンラガン見てるような、旧劇エヴァのサー
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

えりちゃんが天使😇
毎度毎度「工藤の処置」がでくるの笑う
ラストシーン、あー、きそうきそう
キターー!!って感じでスッキリした🤗

これは工藤と彼女の因縁の対決って構造なのかな🤔
決着まで見届けたい

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

これ見てみろよ!俺たちマジだからよお!!
ってDVD渡してて草!!
工藤の暴力性しか伝わらんって!!!

もうなんか1章のアレを媒介にして工藤がオーバーソウルしてんじゃないのかと思えてきた。
前作の気
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い🤗
ああ、こう言うオチかな?って思わせてミスリードさせて元のオチに戻ってきたって印象。
ラストは「元の家族」に戻る=3人だった時の家族って意味で赤ちゃんを処してしまうのかと思った😇

家見
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

あー、地獄。
震災後に広まるデマってとんでもないことになるんやなって…
流行り病においても大分で初めて感染した人………。らしいし本当に情報って恐ろしい。
あと軍人気質な人たちの頭の硬さはヤバいよね😅
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

4.0

工藤大爆発でクソワロタ
「工藤の処置」声出してワロタ。
相対する物かどうか不明なのにぶつけるなー!!👆💦💦💦

工藤のブチギレシーンコーヒービチャビチャなのと、「一緒に〇〇時〇〇」のテロップクソワロタ
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

一作目なのでまだ白石監督の牙が出きってないな🤔
というより普通に怖さもあるしな…😨
てかそのブレスレット髪!髪ぃー!!

不意に映る犬小屋わんこは癒し☺️🐕

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.9

あかん、面白すぎる
ずっとニッコニコで観てた🤗
もう冒頭の視聴者投稿の映像で笑っちゃった

オカルトの森から入った白石ワールド。
どうせワンカット風の長回しなだけだろ??と思ったらもうジェットコースタ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

ペットセメタリーだ!!!ワロタ
この超人集団の中で指揮を取るバットマンのベテランぶりと努力で克服していく感じがやっぱり好き☺️
敵のビジュアルがバリバリ強そうなのに割と攻撃喰らってるのがなんとも言えな
>>続きを読む

MAD CATS(2023年製作の映画)

3.0

舞台挨拶付き🤗
お兄ちゃん役の人がインド?ぽい服着ててワロタポストカードプレゼントの絵柄もワロタ

邦画特有のシリアスぽく見せてギャグな感じの映画。間を利用してくる奴
ただのギャグじゃなくてアクション
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

シビルウォーを見ているような感覚

にしてもスーパーマンの怪物感が凄かった😅
このDCユニバースのバットマンは長年戦ったベテランって感じで知恵と技術と体力で勝負してるところがまさにバットマンって感じで
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

電話ボックスで着替えて活躍!!!
ってコミカルさ?よりも軍と協力とかシンゴジ的ポジションなのかー?って思った。
空飛ぶ時の重厚感が良い☺️