さみこさんの映画レビュー・感想・評価

さみこ

さみこ

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

2024年91本目
Xでよく見る赤と青の薬の元ネタやっと見れた💊!!!
覚醒して銃弾のスピードがスローになってイナバウワーするのもマトリックスだったのか!知らずに幼い頃真似してた😂
I'm Neoに痺
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

2024年90本目
おもろかった!
中学生とヤクザの友情
合唱部の部長に、ヤクザがカラオケで歌を指導してもらうというお話。
十八番の紅を歌いたがるヤクザに対して冷静にうるさいというのが面白い
ヤクザに
>>続きを読む

震える家族(2022年製作の映画)

2.8

2024年89本目
事故でなくなった子供の代わりに養子縁組で引き取られた子供が悪魔だった(?)的な話かと思いきや最後まで悪魔の定義がわからん👿死んだ子供が見えるから?って感じだと思うんだけど理由が薄い
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

2024年88本目
すごい超次元サッカー並のぶっ飛び具合w
最初はホラーじゃんと思ってたけどだんだんコメディアクションへと変化していった🤣
尺八様と併走するのやめて笑ってしまう
ラストは不穏な感じで終
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年87本目
これ面白すぎるにやけながら見てた
とにかく承認欲求が強い主人公は、虚言、自傷行為など何でもする。
私だけが血だらけの人に寄り添って介抱したんだよ〜、誰も怖がってこないのと武勇伝を語
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年86本目
入りはめちゃくちゃ不穏で怖い
中盤から子供の霊がずっと睨んでくるだけのワンパターン
そこまで怖くない
信頼してた味方と呪いを移し合うっての面白いけど、裏切る必要があったのかなーと思
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

2024年85本目
スマホを持たないアナログな彼女を好きになる。毎週木曜日、出会ったカフェで待ち合わせをしてコーヒーを飲む☕️
散歩をしながら、良さそうな店に立ち寄る
スマホがないからこそ、レビューと
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.7

2024年84本目
闇落ちペット🐶の復讐劇
とは言ってもめちゃくちゃ下ネタコメディ😂
飼い主に虐められ挙句の果てに捨てられたと知らず、そんな飼い主が大好きな主人公🐶
仲間たちとの冒険を通じて心の底から
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

2024年83本目
思ったよりミュージカルしてた😂
チョコのできる過程が可愛い
宿の仲間たちと組んで脱出するのわくわくした。
ヌードルの未来のために毎日チョコをあげると約束するウォンカがかっこいい✨
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.0

2024年82本目
有名な俳優さんが沢山出てる
悪人を成敗する新聞紙を被った予告犯と刑事の攻防ものかな〜と思ったら違った🤣
そこまでハマらなかった

喰女 クイメ(2014年製作の映画)

2.0

2024年81本目
うーむ
四谷怪談に出てる俳優が浮気してメンヘラ彼女にやられるお話
そこまで怖くないし淡々と進むので退屈

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

2024年80本目
悟空ベジータ、ブウは強すぎるため今回はおやすみ
ピッコロさんと悟飯が頑張ります💪
敵キャラも魅力的
セルも復活します!
悟飯が魔貫光殺砲を打つの激アツすぎる

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.0

2024年79本目
フリーザ様復活‼️
フリーザ様は悟空たちに勝ちたくて初めてトレーニングしたらしい、向上心あるね。
最後の展開はタブーな気がするけどいいのか?それ許しちゃったらなんでもありになっちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.8

2024年78本目
面白い
犯人わかった状態からスタートと思いきや、、騙された!面白かった
蘭と新一の過去エピも良き
小五郎のおっちゃんが輝いてる回!
いつものコナン映画とひと味違う

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年76本目
プロ詐欺師と新米詐欺師がとあることがきっかけでタッグを組むことになる。
成功率を上げるために事前準備が念入りすぎてビビる。終わり方が綺麗だし気持ちのいいどんでん返しだった。自分の祖
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

2024年76本目
コナンお馴染み爆発シーン盛りだくさん
時限爆弾のコードを解除する時、赤か青か選択するところが良かった!伏線回収されてて気持ちいい

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

2024年75本目
とんでもない映画ですこれ
緊急通報したいけど距離が遠すぎるって時に、番号の音域をコナンくんとソプラノ歌手のふたりで真似て発声して通報成功👏笑
えっ??????そんなお笑いみたいなこ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年74本目
展開ありえないだろ〜って言ったらおしまいだけどそれを置いたら見やすかった。
東京は患者がいればどんな時でも救命するって考えで、横浜はアンチ東京で危険行為禁止って感じ。
東京はそれで
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

2024年73本目
好き映画!
蘭と新一の思い出の場所トロピカルランドで事件に巻き込まれる回。蘭は犯人の顔を見たのに何故か記憶喪失で全て忘れてしまう笑
新一のことになると「なんか暖かい気持ちになる」と
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.3

2024年72本目
お宝の投影画像がオシャすぎる。後世にこんな形で思い出残せたら最高だな〜。
蘭がめちゃくちゃコナン疑うね
キッドはいい所で現れてサラッとやることこなすのでスマートイケメン

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年71本目
東日本大震災で起きた原発事故のお話。
津波によって電源がバカになってしまい、炉心融解の危機に。
現地で働く作業者たちが命をかけ手動で冷却水用の蓋を開けに行くことになるんだけど、緊張
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

2024年70本目
怪盗キッドと園子京極カップル回

シンガポールで起きた殺人事件の容疑者としてキッドが疑惑の目を向けられる

一方蘭たちは京極さんの空手の大会を見にいく。優勝のベルトには宝が埋め込ま
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

2024年69本目
9.11のテロで無くなった父親
ある日、青い瓶の中から鍵が出てきて、メモにはBlackと書かれてあった。息子は国中のBlackさんの元を訪れ鍵穴を探す旅に出る。

事故当時の留守番
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

2024年68本目
現代版ロミジュリ
切なすぎる😭
敵同士で愛し合ってしまった不幸な恋

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

2024年67本目
おもろい!!
毛利小五郎の周りで名前に数字の入っている人が次々と狙われる事件。
途中犯人がめんどくさくなって6-2の名前の人一気に殺そうとするのはじわじわと来た😂
今のキャラものコ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

2024年66本目
爆弾付きのブレスレットが付けられて制限時間内に犯人を見つけるというバトルロイヤルみがあって面白かった‼️
あいちゃんの可愛さが見れて満足!ツンデレ最高(演技だけど😅)
キットが最後
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.2

2024年64本目
憧れた先輩と再会するけど半身不随になっていた。それでも検診的に支える主人公と、両親の葛藤が上手く描かれてた。
綺麗事だけじゃダメだもんな〜

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.3

2024年64本目
ライバル弱いてか物語の強弱自体あまりない

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

2024年62本目
好きになる過程わからんすぎるな
部活メインのお話だった!恋愛要素少なめ

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.0

2024年60本目
80分しか記憶が持たない数学者とそこで働く家政婦の日常のお話。
初めましての挨拶のくだりが好き
あとはあんま記憶ない(私が)

>|