さみこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.4

2024年75本目
とんでもない映画ですこれ
緊急通報したいけど距離が遠すぎるって時に、番号の音域をコナンくんとソプラノ歌手のふたりで真似て発声して通報成功👏笑
えっ??????そんなお笑いみたいなこ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年74本目
展開ありえないだろ〜って言ったらおしまいだけどそれを置いたら見やすかった。
東京は患者がいればどんな時でも救命するって考えで、横浜はアンチ東京で危険行為禁止って感じ。
東京はそれで
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

2024年73本目
好き映画!
蘭と新一の思い出の場所トロピカルランドで事件に巻き込まれる回。蘭は犯人の顔を見たのに何故か記憶喪失で全て忘れてしまう笑
新一のことになると「なんか暖かい気持ちになる」と
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.3

2024年72本目
お宝の投影画像がオシャすぎる。後世にこんな形で思い出残せたら最高だな〜。
蘭がめちゃくちゃコナン疑うね
キッドはいい所で現れてサラッとやることこなすのでスマートイケメン

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年71本目
東日本大震災で起きた原発事故のお話。
津波によって電源がバカになってしまい、炉心融解の危機に。
現地で働く作業者たちが命をかけ手動で冷却水用の蓋を開けに行くことになるんだけど、緊張
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

2024年70本目
怪盗キッドと園子京極カップル回

シンガポールで起きた殺人事件の容疑者としてキッドが疑惑の目を向けられる

一方蘭たちは京極さんの空手の大会を見にいく。優勝のベルトには宝が埋め込ま
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.4

2024年69本目
9.11のテロで無くなった父親
ある日、青い瓶の中から鍵が出てきて、メモにはBlackと書かれてあった。息子は国中のBlackさんの元を訪れ鍵穴を探す旅に出る。

事故当時の留守番
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

2024年68本目
現代版ロミジュリ
切なすぎる😭
敵同士で愛し合ってしまった不幸な恋

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

2024年67本目
おもろい!!
毛利小五郎の周りで名前に数字の入っている人が次々と狙われる事件。
途中犯人がめんどくさくなって6-2の名前の人一気に殺そうとするのはじわじわと来た😂
今のキャラものコ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

2024年66本目
爆弾付きのブレスレットが付けられて制限時間内に犯人を見つけるというバトルロイヤルみがあって面白かった‼️
あいちゃんの可愛さが見れて満足!ツンデレ最高(演技だけど😅)
キットが最後
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.2

2024年64本目
憧れた先輩と再会するけど半身不随になっていた。それでも検診的に支える主人公と、両親の葛藤が上手く描かれてた。
綺麗事だけじゃダメだもんな〜

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.3

2024年64本目
ライバル弱いてか物語の強弱自体あまりない

青空エール(2016年製作の映画)

3.0

2024年62本目
好きになる過程わからんすぎるな
部活メインのお話だった!恋愛要素少なめ

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.0

2024年60本目
80分しか記憶が持たない数学者とそこで働く家政婦の日常のお話。
初めましての挨拶のくだりが好き
あとはあんま記憶ない(私が)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

2024年59本目
リア充爆発しろ!お幸せに
安室さん同期4人組爆イケすぎる
蘭ねえちゃんあんま出てこなかった

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.8

2024年58本目
韓国版鍵泥棒のメソッド
私はこっちのが好きだった!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.5

2024年57本目
嫉妬とかすれ違いの描き方がうまい
部長がハルたんのこと忘れてしまってまた好きになるっていう少女漫画的展開🤣もはや運命
サウナのシーンの掛け合いがおもろすぎるw
志尊淳もいい役してる
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.0

2024年56本目
これYouTubeショートホラーであったやつだ!
絵本で怖さ増すけど化け物のビジュがそんな怖くないw
MAMA系の切なホラー

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年55本目
今年ベスト確定に出逢えた。かまいたちのYouTubeチャンネルで紹介されてた映画

最高だったねマジで。出会えてよかった!

人質に取られた外交官達をニセ映画ロケとして救出しようと
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.5

2024年54本目
面白かった〜🥹
無職の訳ありジャーナリストと次期大統領候補女性のラブコメ

幼い頃ベビーシッターの彼女に恋をして、何十年ぶりかの再開。常にスケジュールがびっちりな彼女の素顔を彼がど
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年53本目
しっかりと泣きました😭

威圧的な身体障害者と献身的な知的障害者のお話
小さい頃からお互いに支え合っていた2人が離れ離れの危機に。

障害者の共同生活という重いテーマでありながら、
>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

3.4

2024年52本目
作家になりたい少年視点で描かれた学校生活

宿題でいじめられっ子とペアを組まされた主人公は不満があったが、先生には理由があると。いじめを受けても他に標的が移るからと大人な対応をする
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.3

2024年51本目
生まれつき耳が聞こえない女性プロボクサーのお話。
彼女の日常や家族、ボクサー仲間との関係性やちょっとした変化全てがケイコの「目👁」で描かれるのですごい。

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年50本目
誰よりも平和を願った男がなぜ原爆作成に関与したのかそのルーツを辿る映画。
ユダヤ人のアインシュタインは原子爆発で膨大なエネルギーが発生する仕組みを解明。その頃のドイツはヒトラーが政
>>続きを読む

シークレット・ロード(2014年製作の映画)

3.5

2024年49本目
ロビン・ウイリアムズ最後の主演作

円満だと思われた夫婦、1人の青年と出会い何かが変わっていくというお話。
ゲイである主人公が自分に正直に生きていく難しさ、体を売っている青年を助け
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.0

2024年48本目
んー合わなかった😅

ヘレディタリーやミッドサマーは滅茶苦茶好き。だけど今作は苦手だった。
前作までのオカルト的狂気が好きなだけであって、ボーの支離滅裂な狂気は求めてなかったのかも
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年47本目
75歳以上の国民が自死を選択できる時代
市役所職員、外国人労働者(看護師?)、コールセンターの職員から見た自死選択者が描かれる。
高齢化社会の日本で近い未来起きそうと思いながら鑑賞
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

2024年46本目
重い病気にかかり寿命が残りわずかである父親が息子の親探しの旅に出るお話。
自分がずっとそばにいたいはずなのに息子の受け入れ先を探すという苦しさと切なさがずっと伝わってきて辛かった。
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.7

2024年45本目
やっぱこれだよ!
変なテープ再生したら悪魔が甦っちゃったという恒例の展開。あとは考えるな感じろ
このグロさははらわたシリーズでしか堪能できない😁
ミンチ機大活躍!オチも申し分ない

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

3.3

2024年44本目
謎の惑星から来た男の目的とはなにか?
別の宇宙の軌道を説明したり、惑星の説明がしっかりできていたり、本当に宇宙人である説が濃厚だった。けど物語の後半で別の可能性も浮上して結局どっち
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

2024年43本目
23年間過ごしてきた兄が実は宇宙人だったというお話
最初と最後が繋がってるのでキレイ
ボケまくる1家が微笑ましい
たん丸ごとというメニューに一生笑えそうな勢いしれっと出すなよ笑とつ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

2024年42本目
やっと見た👀
時系列がバラバラで最後に綺麗に収まる感じが良い。
twiceのwhat is love?の元ネタの一つで踊るシーンきた時テンション上がった🕺

ハンバーガーめちゃくち
>>続きを読む