うだぴすさんの映画レビュー・感想・評価

うだぴす

うだぴす

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

間違えて持って帰ってきた友達のノートを返しに行くために家を探しに行くストーリー。終始不安げな表情の少年の心情が描かれていて一緒にハラハラドキドキしてしまった。最後のオチもよかった!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

今作もしっかり怖かった!
母&息子vsエスターの構図が新鮮で
どっち応援すればいいのか迷った笑
お父さんの鈍感さよ。

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.8

ファッション、インテリア、楽曲、ロケーション、色彩全て好きだった。
ノルマンディ地方の海沿いの街行ってみたい。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.2

あの時の感動再び。メキシコ戦は何度見てもうるっときてしまう。
「泥だらけのクローサーこれが二刀流の証」印象に残ったフレーズ。改めて納得。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲの目怖い…そして殺し方がエグすぎる。穏やかで優しいキャラからの裏の顔ギャップありすぎてゾゾっとした。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

引き込まれたー
なるほどそーゆうことか!
ちゅいちょい出てくる関西弁でのやりとりにほっこり。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

フカセの狂気さよかった!
けっこうグロい映像多し
小栗旬が演じる清田刑事のまさかの展開に驚き。最後まで面白かった。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

タケちゃんとヒサちゃんの友情冒険物語。ノスタルジーでめちゃくちゃほっこりして涙腺が緩んだ。ヒサちゃんの心の揺れ動くさまが絶妙に小5!''またね''の言い合いに共感。八村倫太郎のキャップとみかんのおっち>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダンのプレゼン感動した!
''僕らに飛び立つ力を与えてくれる''
マイケルジョーダン1人の選手を信じてソニーのスピーチよかったし母のビジネス手腕もすごい。

この作品の監督がベンアフレックっ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

合戦のシーンもっと見たかったけど
木村拓哉と綾瀬はるかのラブストーリーにシフトした感じなのかな?妻が作戦参謀って心強いな。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

儚くて切ない物語。
トランスジェンダーの苦しみ悲しみ、挫けない強さと母としての優しさを表現している草彅剛の演技が素晴らしかった。水川あさみ演じる実母のクズさもさすがだった。一果のバレエは必見の美しさ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

すごい作り込まれている映画!
どんでん返しそして最後の一言が更にどんでん返し!いたるところに伏線があり2回目の鑑賞でなるほど〜って理解できた。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

有村架純の演技とてもよかった。
ほのぼのしてつかみどころのないちひろさんのキャラクターも好き。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

75歳になったら安楽死を選択できるPLAN75。高齢化社会の日本にはリアルだし人ごとではない制度だと思った。人は産まれてくるのは選べないけど死ぬ時は選択したい。のセリフが心に響いた。人生の終わりを選択>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

最後までひっちゃかめっちゃかでお母さんのバチあたりそうだし占い師の助言まんざらでもない。どっちにも同情できないけど最後まで目が離せない展開で面白かった。唯一、ワンコは賢くて可愛かった。

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

4.0

切ない😭 
やり残したこと沢山あっただろうな。
正直者でクリーンなセナはもっと長く活躍するべきF1レーサーだったと思う。

天外者(2020年製作の映画)

3.6

坂本龍馬や伊藤博文は認識していたけど五代友厚のことはあまり知らなかったのでこんな偉業を成し遂げた人だったのかと改めて知った。大阪商人達へ熱弁する三浦春馬の演技もよかった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

歪んだ愛情、、あなたのために!とか言って自分のためでしょ!サイコパスやわ〜 薬の処方知った時はゾゾっとした!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

いや〜サイコパスだったわ
人間て極限の恐怖を感じるといとも簡単にあんな奴の言いなりになってしまうのか、、薬のせい? 香川照之不気味だしマインドコントロールって怖い。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

ずっと真顔だったルイが中盤から見せる笑顔にほっこり〜大切に想う人の存在って大きい。吉高由里子の演技はさすがだしかわいい。金木犀とオルゴールとワンコの記憶力。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.7

騙し騙されどんでん返しの展開
当時新人だったキムテリの体張った演技が素晴らしかったしキムミニとの絡みもエロくて綺麗だった。時代を感じるインテリアや衣装も素敵だった。
しかしあの朗読会なんなん?

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

久しぶりにジェイソンステイサム鑑賞。いつ見てもかっこいい。
マシンガンの撃ち合いが豪快すぎる
銃社会の現金輸送車は命懸けだなー

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

ストーリー展開は想像つくけど見ていてほっこり♡ インテリアやファッションも全てがクリスマスで夢があって楽しめた。

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

病気じゃなかったら…のシーンで泣いた。
余命10年て決して長くはないけれど短くもない。微妙すぎて余計しんどいだろうな。
まつりって名前いいね。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

景色や映像が綺麗でMV見てる感覚だった。カセットテープなつかしい☺︎ 2人とも歌うまいからずっと見ていられる。最後はちょっぴりせつない🥹

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

すごく現実的なストーリーだった。
最後のファミレスシーンでちょっぴり涙してしまった。月日の経過と環境の変化で二人の感じ方が変わっていくのはリアルすぎてせつなかったな。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

おバカすぎて最高!
振り切った演技のヤンキー感気持ちよかった。みんな顔面の圧強すぎ口悪すぎ
でもOL業務しっかりやってる笑

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

最初わからなかったけどカレンダー3回目くらいから理解できた。せつない…けどずっと見ていられる。
確かに終わった恋を思い出す時って遡ってしまう 他愛もない二人のやりとり好きだな。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

どんな人生の選択をしても全て自分次第。前向きに生きていればどんな人生も幸せって思える映画。
あの時選ばなかったもうひとつの人生はどーなっていたんだろうって思う時あるしね。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

なるほどそーだったのか〜!
サスペンスホラーで面白かった!
エロイーズかわいいしファッションやインテリアも素敵。

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.0

シリア内戦。アレッポの街が爆撃によって破壊されていく。目を背けたくなるような悲惨な現場を幼い娘に伝えたい一心でビデオカメラを回すジャーナリストのワアド。のドキュメンタリー映画。見ておくべき映画だと思う>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

冒頭の曲からテンション上がった!
前作をはるかに上回る戦闘シーンも終始ハラハラドキドキで期待を裏切らない仕上がり。さすがにケリーマクギリスは出てないがアイスマンが出演してて懐かしかったー

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

血の繋がりか育てた環境か。
色々考えさせられる内容。
リリーフランキーの演技素晴らしい!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

今回も気持ちよく騙された‼︎前作のような派手さはなかったけど相変わらず二転三転の仕掛けで最後までわからなかった〜豪華キャスト揃いでテンポいいストーリー展開。ジェシーとスタアもいる…切ない🥹
小栗旬に変
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作には及ばないけれど実写版としては面白い仕上がり。キャストもイメージを裏切らない俳優陣。喧嘩シーン多いから流血が絶えない痛そう、、吉沢亮だからなんとかもつがマイキーの髪型が落武者に見えてちと残念だっ>>続きを読む

>|