リッチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.2

最後の蘭の一言うぃーって言いたくなるわ
哀たそおらんやん、、

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

コナンかっこいいねー!
哀ちゃんとコナンがスケボー
一緒に乗ってるシーン1番このふたりの絡みでキュンキュンきた。鼻の下伸びた。
面白い見応え抜群!
私はこういうコナン映画が好きなんよ!
元太可愛いし今
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

4.0

マジでこのコナンえぐいくらいにかっこいい
哀ちゃんも見応えめちゃくちゃある

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素敵だねえ
全くどういう内容なのか分からんかったら
知らんくて良かったーー
リリージェームズもめちゃくちゃ魅力的
なんだかんだみんな帰ってきてくれるのいいよねえ
めちゃくちゃハッピーエンドで終わってく
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ソフィアが魅力的すぎる
メリル・ストリープ短髪のイメージしかなかったけど、ロングも素敵だねえ

かなり好みなミュージカル映画

Super trouperの時に、ドナがソフィアの事見てウィンクするのた
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.4

特殊な家庭環境で育ったからこそ
咄嗟に出る言葉で納得する
そういう部分が好きっすね~

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

やっと劇場でピーチの歌聞けた!
ドンキーコング好きになるやつ
白のネクタイしてる時のドンキーコングが良
面白いし、劇中歌がとても良い
めちゃくちゃ体感時間早かった!
1時間くらいに感じましたね~

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

所々ツッコミどころあったけど面白かった~!
エンドロールも素敵

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構冒頭でこのポスターのシーンがあるんだけどあれは私的にぶち上がった
思ってたのと全然違った(いい意味で!!!)
めちゃくちゃ友情物語
私は好き!

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ださださコリン・ファース様と思いきや
イケイケ コリン・ファース様でした...

普通にキャストが豪華すぎる

最初のアニメーションが好き

アラン・リックマンってあんなに可愛かったっけ?

キャメロ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エディくんの演技が凄すぎる
圧倒的にこの英語で1番綺麗で可愛かった
アイナーがリリーになっていくにつれて
リリーとゲルダの感情が比になっていくのが辛い
リリーが劇中何回も
「悪い部分を取り除いて」的な
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

結構好き
登場人物全員に愛着湧く
マサトとバジ姉が好き

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

おっちゃんのかっこいいシーンが見たくて見た
最新作のおっちゃんほぼ寝てたもんなあー

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初らへんは行城めっちゃ嫌いやった
まあ好きでは無いけどあーこういう人ね~っていう感じ
1つの作品を作るのに信じられないくらいのひとが関わってるんだなーって思うとほんとにすごいよね~

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見応えめちゃくちゃあるねー
意外と主要キャラポンポンゲームオーバーになるのおもろ
またあゆみが灰原さん時代ね~萌え萌え

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.7

このポスターから見てわかる通り
京極真はおもしれえ男です
京極真VSシリーズして欲しいなあ
ルフィとかにはさすがに負けるよね?
ゴムだもんね?
コナンシリーズ出かなり好きかも~
てか、トランプ銃って強
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

いい話やんけ、、
なんで親権問題になった時に子供の意見は尊重されないんだろうねー難しい
どっちの意見も理解出来るというか難しいねー
ボニーめっちゃ良い奴やん
メアリー役の子演技うまー可愛いー
フレッド
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

みんなびっくりするぐらい可愛い
いっちばん癒されるんちゃうの

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

主題歌めちゃくちゃいい曲なんだけど、
この映画と合ってるのか!!??笑笑
終わり方すっごいいいのだけれどね,
合ってんのかな!??!ってね!

伊澤さん×あかりちゃん
伊能さん
たまんないですわなあ!
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔のストーリーがしっかりしてるコナンが好きかな!

良くも悪くも今までのコナンと全然違う気がした。
一つの主となる事件があって3人くらい死んでコナンが犯人見つけるみたいなくだりじゃ無いから、久しぶりに
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

’’6年間の思い出よりも血を選ぶ’’
この考えになるのかなー
まあ当事者じゃないからなんとも。
福山雅治もうざいし相手家族もうざい
正常なの尾野真千子だけやん
福山雅治の「やっぱりな」は最低すぎる
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

モキュメンタリーか、、
って最初思いながら見てたけど
面白い
阪元監督のコメディ感がめちゃくちゃ好き
アクションはあんまりハマらなかったなあ
最後のアクションシーンは
猫パンチ合戦って感じだった笑
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

演者が凄すぎる
しょうたの役してた子将来有望だなあ
樹木希林はすごすぎ

エスター(2009年製作の映画)

3.7

面白いジャーン
あんま怖くないな
最初の孤児院で絵書いてるエスターはめちゃくちゃ可愛い
ずーっとマックスがひたすらに可愛い
マックスに出会えて良かったですありがとう

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

1はまだ見てません
単純にアクション!って感じ面白かったし
笑いどころが結構ある
やっぱりDC見ておいた方が120%で楽しめちゃうよね
あの方が出演してました美しい!!
フレディ可愛いなおい

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.4

ジム・キャリーと部下の掛け合いがおもろい
音楽がかかるタイミングがめちゃくちゃ良い

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

何見てんだか
コメディがひとつも面白くない、
なんなら不快
CGが最悪 山田涼介の服装が1ミリも
似合っていない(特にライダース)
映画館で見なくてほんとに良かったと
思える作品です。
こんなにもキス
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

2.9

激グロ
グリーンインフェルノと同格くらいのグロ
スプラッター久しぶりに見て苦手になりそう
だいぶフライヤー詐欺で面白い