うめまつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

うめまつ

うめまつ

映画(1350)
ドラマ(447)
アニメ(0)

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.6

「淫行」とか「猥褻」なんて言葉を浴びせられて耐え続ける有村架純ちゃんが新鮮だ。そういうフェチの人が作ってるのかと思った。中学生男子と教師の恋を不謹慎と一言で片付けるのは簡単だけど、一方的に断罪する訳で>>続きを読む

0

新春ドラマ特別編「下町ロケット」(2019年製作のドラマ)

3.2

連ドラの最終回をスペシャルドラマにするのは、歯切れが悪いし不親切だからやめて欲しい。台風の中みんながカラフルなレインコートを着て佃レンジャーみたいになってるところに、真っ赤なレインコートの吉川晃司が駆>>続きを読む

1

下町ロケット 続編(2018年製作のドラマ)

3.4

一番の見所はオーダーメイドスーツ着て農作業する吉川晃司だった。田んぼをバックにおむすびを食べる姿なんて、ほぼ生茶のCMだった。芸達者がひしめきあってる中、何も飾らずにただそこにいるだけでイモトが一番技>>続きを読む

0

フェイクニュース(2018年製作のドラマ)

3.8

光石さんがまさかのほぼ主役!翻弄される情けないお父さんはもはや十八番芸。北川景子の有無を言わさぬ美しさはこの凛とした役にはハマってた。あと杉本哲太さんが『問題のあるレストラン』のせいで権力を持ったセク>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

3.8

山崎賢人が可愛過ぎる。ようやく魅力が判った。自閉症の医者湊先生はハマり役なのでは。腕を振らずに走るとことか、アイス頰に当てられてひゃってなるとことか何なのもう。狡いな。上野樹里の安定感は素晴らしいし、>>続きを読む

2

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

綾瀬はるかがどうしてこんなに人気なのか、私はこのドラマで漸く理解した。あのしっかりとした骨格、体幹のブレない美しい姿勢、機敏で溌剌とした動き、淀みのない台詞回し、端正な顔立ちと透き通る肌。彼女を見てる>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

3.8

自分が死んだら削除して欲しいデータを依頼するっていう設定が、最後までよく飲み込めなかった。まず死期が迫ってなきゃ契約しない気がするし、でもそれなら自分で処理すればいいし、逆に自分が生きてるうちは公表で>>続きを読む

0

「過保護のカホコ」2018 ラブ&ドリーム(2018年製作のドラマ)

2.8

久々に見るとやっぱりカホコにイライラして、それを竹内涼真の格好良さで中和してプラマイゼロ。連ドラの時収拾付けた事の延長線上で相変わらずゴタゴタしててまたか。。ってなった。最後は無理やり綺麗に終わらせた>>続きを読む

0

水曜日の情事(2001年製作のドラマ)

4.2

ゲスいモッくんが最高。毎回ハラハラドキドキしたな〜。

0

ひとり暮らし(1996年製作のドラマ)

3.4

セミダブルのベッドを見るといつもこのドラマを思い出す。

0

その時、ハートは盗まれた(1992年製作のドラマ)

3.4

内田有紀が一色紗英に「このイヤリング、やっぱり髪長い方が似合うからあげる」みたいに言うシーンがなんかやたらドキドキしたな。

0

放課後(1992年製作のドラマ)

3.6

「おれがあいつであいつがおれで」って原作のタイトルだったのか。。この頃の観月ありさといしだ壱成ってスタイル良すぎて、2人揃うとより一層異星人感増してたなぁ。

0