けにやさんの映画レビュー・感想・評価

けにや

けにや

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

衝撃の連続で終始目が離せなかった!
特に前半は引き込まれたな~!
いや~騙された( 笑 )
藤原竜也の演技力はすごい!

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.9

意外と感度した
見終わったあとだとタイトルがかっこよく見える
ブラック企業怖いなぁ~

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりばかうけにしか見えなかったw
結局一番すごいのは主人公だった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ナタリーポートマンがすごい可愛かった!
他の人もレビューで書いていたけどロリコンに目覚めそうです…

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

4.0

吹き替え版を視聴。
アニメ版のオリジナルキャストが吹き替えていることがまず嬉しい。
攻殻機動隊の世界観を完全に再現していて素晴らしかった。
あの映像では制作費が馬鹿高いのにも納得。
しかしクオリティが
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

漫画版を昔持ってたけどいい意味で全然違った気がした。
ストーリーのテンポがよく観ていて飽きなかったし、乙女役の花澤さんの声が可愛くて役にぴったりだった。
四畳半神話大系のキャラクターも出てきてファンな
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.6

ありそうでなかったようなストーリー展開で途中まですごくよかったんだけど、終盤は夢と現実の世界がごちゃ混ぜになってて何を伝えたかったのかよくわからなかったのが残念。。
夢の世界は正直いらないと思った。
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

まあまあ面白かったけど、ラプンツェルの声があんまり好きになれなかった。
物語も厚みがなくて印象薄いかんじ。
灯籠のシーンは素晴らしく綺麗だった。

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.9

3部作の中で一番おもしろく感じた。

エロシーン多めで、いいんだけど観てて少し恥ずかしくなる。。

キスショットとの戦闘シーンがよく出来ていたと思う。

映画化まで時間がかかっただけあってクオリティも
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.1

昔見た感動する話をうまくまとめていて終盤はドラ泣きしそうになった。
ドラえもんっていい話多いよなぁ。。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

久しぶりに観たけどいいね!
青春だなぁ~~!
実は最初から気になってた女の子に偶然を装って近付いて結局恋仲になっちゃう聖司さんぱねぇっす…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

面白かったけど、ハリーポッターシリーズを観てないとちょっと理解出来ないとこが多い気がした。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

終盤の展開が熱かった!
ダースベイダーかっこいいなぁ!
ちょっと首太くなってて笑いそうになったけど…

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3


この映画は、戦時中の広島が舞台のお話ですが、主人公の天然な性格のおかげで、全体的にほっこりしていて温かい雰囲気の作品でした。
戦争を題材にした映画って結構悲惨な内容のものが多いですが、この作品はとこ
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.8

OはOppaiのOでした!

原作読んでから行ったので主要キャラが大分省かれてるなー、と思いましたが、初見の方にも分かりやすいように作るには仕方ないのかなと…。

ラストはすごくよかった!
原作とは違
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.5

『聲の形』の山田尚子監督作品ということで視聴。
けいおん!は1期2期共に観ているのですが、これもたまこまーけっとと同じく、映画は未視聴でした(こういうパターン多いなぁ…)

映画自体はいつもの軽音部の
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.9

聲の形を観たので山田尚子監督作品繋がりでみた。
たまこまーけっとも元々みていて、映画も今度観ようと思っていたきりになってたからちょうどよかった。
たまこまーけっとありきの作品だけどこっちの方が好きかな
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.1

さすが安心と信頼の京アニ!!
原作とは少し違ったりはしたけど、作画、演出、声優陣の演技、どれも素晴らしかったです!

全体的に重い話だけど、永束くんの存在のおかげで多少笑えたのもよかったです。

帰っ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

3.4

サンダー、ファイヤー、フリーザーが伝説の割に呆気なく捕まってたりもしたんだけど、敵も意外とあっさりしてたなぁ・・・。
もっとサトシたちの邪魔をしてくるもんだと思ってたのに。。

あとサトシ、カスミは分
>>続きを読む

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

3.6

感動したから、近くにある本物のプラネタリウムも見に行ったんだけど休館中で、まさかここまで原作再現してくるとは思わなかったなあ・・・。
稼ぎ時なのに勿体ない・・・。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

今の日本にゴジラが出現したらこんなふうになるんだなぁ~。

仕事終わりに観に行かなくてほんとに良かった。
結構難しいし絶対寝てたと思うから(笑)

ゴジラ第一形態はなんか可愛くて、ゴジラじゃなくて雑魚
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

新海誠監督作品は作画がほんとに綺麗ですね。

ストーリー、作画、音楽すべてにおいて非の打ち所がないです。

個人的にはアニメ映画史上最高傑作だと思います。

秒速5センチメートルを観ていればさらに感動
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.9

かなり過剰演出な気もしたけど、おもしろかった。
あとエロ要素もっと少な目でいい。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

金ローで久しぶりに視聴。
昔みたときよりもおもしろく感じた。
全体的にシリアスではあるんだけど、なにげにギャグ要素あって笑った(笑)

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

清々しいくらい下ネタ映画だった。

結構カップルで観に来ている方が多くて、映画終わったあとはお楽しみなんだろうなぁ、と思うと悔しくて涙が。゚(゚´▽`゚)゚。

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

4.1

やっぱり思い出補正映画だけど、デュエルシーンが熱い展開の連続でおもしろかった!
城之内のAGO笑ったwww

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

アクションシーンは迫力があってよかったけど、ストーリーは終盤酷かったなぁ。。。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.9

初の4DX3Dを体感して臨場感半端なかった!
終盤メチャ強の女戦士が参入して笑ったʬʬʬ
2Dで観なくてよかった。

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.2

日常パートが長ったらしい&見てて恥ずかしかったけど、究極進化が観れたので良しとします。

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.3

ネットでの評価が高かったからどんなもんかと思って観に行ったんだけど、想像以上におもしろかった!
アニメ映画の中でもトップクラスの出来栄えなんじゃないかと思う。
2Dで観たんだけど、戦車での戦闘シーンが
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

終盤戦は過激なホームアローンでした。
全体的に迫力があっておもしろかったです。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

今までで一番視聴回数の多い映画です。
何回見ても飽きません。
ハリーポッターシリーズの中でもアズカバンが一番内容が濃くておもしろいとおもいます。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.4

ライト・セーバー戦は少ないし、ルークもライト・セーバーを使って闘いませんが、シリーズの中で一番好きです。
なんかこう他の作品よりワクワク感があるんですよね。

>|