ウサギドラさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.6

カルトホラー。文化だからしょうがないよね!的な同調圧力を感じる。人間が一番怖くて好き。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

昔のスパイ道具もめっちゃかっけぇやん…

ラスプーチンいかれすぎてて愛おしい

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.9

ジョーカーと破局し、失恋したハーレイが立ち直るお話。
ハーレイの心情に合わせた音楽がとても良い!
マーゴットロビーが製作にも携わっていると知ってからさらにこの映画が好きになりましたー!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

とにかくサントラがとても好み…!
ルーの賢さとダフネの天然おバカちゃん感が好き!笑

ムーラン(2020年製作の映画)

1.4

滅多につけない点数です。
元のアニメ版ムーランが大好きな私からしたらこれは酷すぎる。
別作品として見ればよかったのだろうけど、ムーランと名乗って欲しくなかった。

355(2022年製作の映画)

3.6

物語のスピード感とアクションが爽快で観やすい!
セバスタ出てるなんて知らなくてびっくりした。笑
お姉様方が悪党を倒しまくるのが気持ち良い映画です!
チャーリーズエンジェルとは違った面白さ!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

もうライアンレイノルズの作品は楽しいの一言に尽きる…!笑
後半のパロディネタで大爆笑!
ただ楽しいだけではなく、メッセージ性もあるので見応えがあります。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

美男美女の激しい夫婦喧嘩!
ブラピもアンジーも美しいから目の保養!

殺し合いしてる癖に結局お互いがお互いのこと大好きなんじゃーん!(ニヤニヤ)ってしちゃう可愛い映画。笑

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

アフターライフの公開に合わせて久々に鑑賞。
マシュマロマンを愛でる、楽しい映画!
科学でお化けを捕まえているのが笑える。

メメント(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーランの弟の小説を映画化したもの。
逆再生カラー映像とそのままストーリーが進むモノクロ映像、2つの時系列で話が進んでいく。
時系列バラバラ系が苦手な人は伏線とか覚えるのが難しいかもしれ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

文句なしの満点映画でした……
劇場で観るべき。
何度も観たくなる作品。最高。

|<