meguさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~
泣いちゃった~
大人の勝手な思想に子供が犠牲になるの、辛い、悲しい
しかし、物語だから仕方ないけど、
お母さん、何で証拠品処分しなかったのかな~てとこが引っ掛かる

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

同じような展開。そこを裏切らないところが人気なのかな~

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信始まったので、早速観てみた!
面白かった!
映画でみたら微妙かもしれないけど、深夜のTVドラマなら、はまったと思う。
配役が、素敵。
原作の漫画も読んでなくて、終末の戦士が~くらいの予備
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュ、スパイアクション映画
私は断然ソロ派!
スマートで大人の魅力
ストーリーは、TVドラマシリーズにありそうな感じだったけど
007のジェームス君が、若手を育ててる、みたいな?
続編ありそ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

雨降ってたし、午前中から観てしまった。
泣くやつだから、観る時間を考え
ま、泣いた、泣き過ぎて頭痛くなった
最初の出会いから、なんかトントン拍子に良い感じになるところは、ファンタジー過ぎて、そんなこと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観れてよかった。
おうちのテレビで観たら、面白さ半減。
上映時間、三時間越えるから、中だるみとかあるかなぁ~と、思ってたけど、
次から次へと、怒涛の展開
なんだか、ぐっとハンカチ握りしめてた三
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

評価悪いけど、設定が面白そうだったので、気になってた作品。
普通、普通に面白かった。
でも、誰かにおすすめしたりは出来ないかな

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が良かった
ハーレイ・クインは、ジョーカーに恋してないと、可愛くない
もっさりアクションと、最後は女の友情芽生えちゃったなエンディング

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白かったので、楽しみに鑑賞~
これは、前作観てすぐに観た方が楽しめるな~
私は前作のエピソードうろ覚えで~多分、前作の二人の関係を84年で再現してるんだよなぁ~て、感じ
悲しい別れをした二人が
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.1

久しぶりにジェームスボンド
ロシア人のボンドガール、いまいち
敵役の女優さんも、なんか、いまいち
まぁ、いちいちストーリーのスケールがデカイ~

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

コアラのはったりに、いつもハラハラさせられるけど
ストーリーもすんなり入っていけるし、曲も良い!
glee好きな人にはオススメしたい!
ハッピーエンド!次もあるかな?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと、世界観がはまらなかった
日本だけ、怪獣でるの、なぜ~
そして、キャストみんな、なんか棒なのなぜ~
難しいこといってるからかな~
子供の頃、TVのウルトラマン、なんとなく観てたから、現代のウル
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ドラマも、漫画も読んでます
うん、そうそう、この感じ
ほっこりしました

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく、観るの避けてた
人種差別の、なんか、暗いお話なんだろうなぁ~アカデミー賞とかとってるし
観るにはこっちのコンディションも万全じゃなきゃ、重たくてもってかれる
と、思ってたけど、全然、朝から
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

朝から観てしまったけど、
とっても良かった~
女戦士の戦いが、まぁ~美しい!
そして、皆さんの鍛え上げられた肉体、美しい~
ストーリーも、ハラハラ、ドキドキ
満点でないのは、ちょっと長いなぁと、感じて
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師ものは好きで
ストーリーも、予習してから観たから、
おっ?ここは伏線か?みたいな観かたに
演技が素晴らしい
おじいちゃんだったり、詐欺師だったり
おばあちゃんだったり、復讐する女だったり
最後、
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

多分、観るの二回目。
途中から、あ、来れ観たわっとなり
多分、最初に観たときは、話題になってた割には、面白くなかったなぁ~と、思ったんだな
子供が主役の話で、どうも、感情移入ができず、子供がそんなこと
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

2.5

アニメ、好きだったので...
これは、ダメ。
キャー、ワァー、ギャー
うるさいし、
プレステのゲームみたいなアクションシーン
唯一良かったのは、90分と言う短さ

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

映像はとても素晴らしく
ストーリーが~まぁ、私は退屈で途中寝落ち💤
グラスボートで暮らすのって、いいなぁ~というのが、一番の感想

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.6

精子提供のお話なんだけど、童話みたいな、優しい話
出てくる人、皆、優しい~
でも、邦題が~なんか、もっとよいのなかったのかなぁ~

真夜中の弥次さん喜多さん(2005年製作の映画)

3.0

なんというか、不条理もの
出演者が、豪華というか、有名な人だから、観れるというか
でも、しょうもない話なのに、役者さんたちが楽しそうに演じてるのが不思議でついつい最後まで観た
ま、観るのに三日かかった
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ、面白かったから、観てみたけど、映画じゃなくてもよかったのでは?
まぁ、最後まで観て、
これでよし、一件落着!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

暇潰しに観てみたけど~面白かった❗
漫画みたいな展開で、テンポよく
悪者もいない、素晴らしい世界
時々出てくるバカリズムさんと
室井滋さんがよかった←最初誰かわからなかった💦

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一時間くらいでストーリーの先が読めてしまい💦
もうちょい楽しませて欲しかった
映画じゃなくて、テレビドラマにした方がよかったのに
綾野剛が、キレるの、五秒前にわかる
そして、あんなふうにキレるお父さん
>>続きを読む

幻影師アイゼンハイム(2006年製作の映画)

3.0

やられたぁ~を期待して観たけど、スカッとは騙されなかった
主人公の髭と、手先のキレイさが印象的

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

なんというか、私はまったくはまらず
歌は上手いけど、感動!とかもなく
お話も、つまらないなぁ~
年代が上の方な私にはしっくりこないのかな?
映像はすごく頑張ってる、けど、
私はストーリー重視なので低評
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

いつか、泣ける日に観ようと、とっておいたのだけれど
よく、泣けた~
家族の面倒な面も、素敵な面も
お父さんが良かったなぁ
人にオススメしたくなる映画でした

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.7

最初の一時間半は長かった~
内容もくらいし、画面もくらいし、バットマンも黒いし
後半はテンポよくてハラハラ~
最後、泣いちゃったし
次のも観たいな

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューがよかったし、賞も色々とってたから、間違いないかと思って観てみたけど
私は、はまらなかった~
一時間半くらいで、限界、観るのやめちゃった。面白くなくて
で、何日かして、続き観たけど、
すっかり
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

2.6

ドラマ観てなかったけど、観てなくてもわかるお話。
ドタバタというか、内容が薄いというか~

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

原作漫画も読んでるし、前作の映画も観てる
前作より面白かった!
私は最初のカーアクションが、よいと思う!
キャラクターが、みんなはまっててよかった!
ヨウコさんは、最初、田中みな実ちゃんだと思ってて、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんの予備知識もなく、レオ&ブラピ主演、豪華だし観とくか、くらいなノリで
なので、途中で、監督タランティーノなのかぁ、と、知り
最初は、まぁ、よくある男の友情、落ちぶれた俳優が協力して這い上がる、みた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

やっと映画館でみられた!
こういうのはやっぱり映画館でみたい!
みた人皆が、良かった!観るべき!なんて言うから、期待度が↑
皆でビーチでアメフトするシーンが好き!
総合的には普通だったかな。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

普通に、面白かった~
平日のお休みの午前中に観るのにピッタリ~
ハーレイクインとジョーカーのラブなとこが良かった~薬品?の中に飛び込むシーン、好き!
登場人物、皆悪党、ってことで、構えて観てたけど、な
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

昨日から引き続きテレビ放映観れて🎵
ミニオンたちが可愛い~
映像も素晴らしい~
小ネタもはさみつつ~
でも、やっぱりグルーがいなきゃ、物足りない❗
ラスト、良かった~