meguさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

おしゃれな映像、おしゃれな音楽
何かが始まりそうで、何も始まらない

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画館で鑑賞。この作品は絶対映画館で観たかった!
ミュージカル好きなら、絶対オススメ!
1961年の作品も、学生の頃にビデオ借りて観たし、最近なら海外ドラマのgleeでも
これぞミュージカル
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.6

いつものメンバーがいつも通りの、ボケありツッコミあり
アマプラで暇なときに観るので丁度よく
深夜のドラマだったら、豪華キャストの無駄遣い〜みたいな感じで楽しめたかな

007/美しき獲物たち(1985年製作の映画)

4.0

スパイ映画って、感じで楽しめた〜スキーにスノボ、乗馬にお料理、なんでも出来ちゃうボンド君。
DuranDuran、この曲好きだったけど、映画の主題歌ってこと、知らなかった💦

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

なんだか、泣いちゃったなぁ〜
途中、ダレることなく、物語は進み。
これしかない、ラストシーン。
久しぶりに良い映画観たな。

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.3

なかなか楽しめた〜
特に、最後の方で、オクトパシー美女軍団の活躍が微笑ましくてよき。

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.3

今回のボンドガール、美しい!
あまり好きじゃない、海底アクションシーンと、また出た人食いサメ🦈
オウムは可愛かった~

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初のスカイダイビングのシーンがよかった~どうやって撮ってるの?飛んてる人スゴい!
そして、前作からのジョーズさん、嫌いだったけど、恋人が出来てからは◎
今回の水中での敵はアナコンダ?大蛇はダメ❌怖す
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで観られるようになったので早速。
アニメも全部観てて、大好き。
ルルーシュがスザクに刺されて死んじゃうシーンでめっちゃ泣いたのに💧
えっ?生きてたの?そして、生き続けるの?えっ?シャーリーに電
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.5

面白かった〜
ボンド君、大活躍!
これぞスパイ映画
エジプトでのシーンも素敵〜
こういう異国のシーン、好き💕
最初の雪山のアクションシーンから素晴らしかった
ソ連の女スパイ、素晴らしいボディー💕
そし
>>続きを読む

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと、007シリーズ飽きてきた💦
ロジャー・ムーアさんのボンドくん、素敵。ピッタリ。
でも、ストーリーが
へび、ワニ、サメ、義手、悪役が〜
なんだか、こう、芸がないというか
マンネリ
悪役ボスが最
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.5

面白かった〜
ラスベガスの街中でのカーアクション、良かった
007の楽しみは海外の風景が楽しめるところ
ラスベガスのホテルの中のショーとか、見世物とか←ちょっと怖かった💦
今回のボンド君、やっぱりショ
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとか、6作目
ボンド君が代わり、どうかな〜
カッチカッチのヘアースタイルがなんだか気になったけど、アクションは良かった
前作の海底でのアクションより、雪山の方がいい!
そして、気分を盛り上げる音楽
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.0

好き系ジャンルの映画。ショーン・コネリー&キャサリンゼタジョーンズ〜豪華な共演
期待しすぎたかな
もっさりとしたアクション
ちょっと無駄なシーンも多くて、途中、長いな〜と💦

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
日本って、海外の人からこんな風にみられてるの?!みたいな感じで面白かった〜最後の、忍者部隊の戦闘、アクションがよかった。
今回のボンド君、日本人に化けたらしいが〜全然日本人じゃな
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の方はいい感じで観てたけど〜
海底のシーンがどうも苦手。眠くなっちゃって💦
最後の水中での戦闘シーンて、見た事なかったけど〜やっぱり睡魔が〜
今回のボンド君は、たとえ敵でも女の人を盾にしたり、最後
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.3

あれ、なんか、面白くなかった💦ボンドさん、なんだか女性の扱い雑になったんじゃない?

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.0

うん、面白かった〜
ショーン・コネリー、素敵
海外の風景も楽しめるし、洒落た会話もいいねぇ〜

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

4.0

アマプラで一気に観られるこのチャンス。
子供の頃にテレビで観たときは、何だか内容がよくわからなくて、面白くなかったけど〜
だいぶ大人になった今、改めて見直すと、とっても面白い!
ショーン・コネリー、ダ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

ハッピーエンド〜
ミュージックビデオみたいに軽い気持ちで観られた。
悪人が一人もいない、夢のようなお話。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
出来すぎな感じもしたけど💦
最後、モヤっとしてた設定を、サラリと回収。ちょっと弱いかな〜

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ぁあ、そこまで戻るのね、そうかぁ〜彼女を助けた後の事が、観たかったんだけど💦

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

軽い気持ちで見始めたけど、結構長い作品で💦
でも、途中でやめられないくらい、面白かった。トイレに行くタイミングが💦
TVアニメも、深夜の再放送で観てたり、劇場版も、テレビで放映されたら、なんとなく観て
>>続きを読む

ウィズ(1978年製作の映画)

3.0

最後の方でやっと、あ、これ、観たことある💦となり、こうやって記録しておくのは大切

ミュージカル好きな私だけど、なんだか、映像が怖くて💦
そしてなんだか哀しい
マイケル&ダイアナ・ロス、曲は好きだから
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

4.0

ハッピーエンド
はらはらもあり、ラブもあり。
軽い気持ちで、お昼間に観るのにピッタリ。

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.7

スパイもののコメディー大好き。
アン・ハサウェイ美しい。ドレス姿、最高!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.6

おじいちゃん達にハラハラさせられたけど、ハッピーエンド
良い人たち、良い友達、が、
犯罪っていうのがなんか、しっくりこなかったけど、ハッピーエンド

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

4.5

素敵でおしゃれな映像。小粋な会話。こういう映画、好きだなぁ〜
シャロン・ストーンの老け役もいいね!

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.3

チャーリーズ・エンジェル大好き。サントラもよかった。今回のエンジェルたちにピッタリ。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

スカッとしたいときにおすすめ。ドンパチやって、ハッピーエンド。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

5.0

アダムスファミリー、大好き!
ハッピーエンドで、観たあともほっこり気分

ヘンダーソン夫人の贈り物(2005年製作の映画)

3.0

ヘンダーソン夫人からの贈り物〜
富豪だからなぁ〜
思いつきのスケールが違う

幸せはシャンソニア劇場から(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんわか系の映画かと思いきや、結構ハード。何度も失敗を繰り返す、駄目なお父さん。そして、人を殺しちゃうなんて~
誰を殺しちゃうの?目線で観てたからよけい、ほんわかできなかったな〜