Vicさんの映画レビュー・感想・評価

Vic

Vic

映画(72)
ドラマ(14)
アニメ(0)

自由への道(2022年製作の映画)

3.0

色々考えさせられる重い映画です。
もうちょっとスッキリするシーンがあっても良かったのに…。

Blush ブラッシュ(2021年製作の映画)

4.0

泣いてしまった。

超短くてシンプルな話だけど、愛にあふれたアニメです。

ラストのロケットからは何が出てくることを想像したかな?

レイモンド&レイ(2022年製作の映画)

4.5

すごく良かった!

こういう映画好きです。
ひどい父親と息子をテーマにして、無駄のない感動の物語になってます。
つらいエピソードも、後で笑顔になる伏線になってる。
お見事です。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

長くて重い映画でした。

史実に基づいた映画だけど、脚本を書くのは大変だったんじゃないかな。

普通ならFBI捜査官を主人公にすると思うけど、アーネストを主人公にしてるのがすごい。
アーネストは妻も殺
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

4.5

メチャメチャ良かった!

コメディミュージカル映画でこんなに感動できるとは。
古典のクリスマスキャロルを下敷きにしてるので、知らない人はあらすじだけでもチェックしてから見た方がいいかも。

ストーリー
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!

色んな疑問が積み重なって、最後にドーンと種明かしされる。

ストーリー自体はシンプルなんだけど、見せ方でこんなにも観客の気持ちを操れるんだね。
素晴らしい。

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

記憶喪失が流行してるという設定の物語。

SFかと思ってたけど、そうでもなかった。

丁寧に作られたシンプルな物語。

記憶を消してリセットしたい程辛いこともあるよね。

解放区(2014年製作の映画)

-

アイディアはいいと思う。
引きこもりと、ドキュメンタリー作家と、西成。
3つの絶望が出会う物語。

おそらく西成のドキュメンタリーを作りたかったけど、色んな事情でドキュメンタリー風のフィクションにした
>>続きを読む

森のムラブリ(2019年製作の映画)

3.5

とても興味深い映画でした。

我々も少し前まで彼らと変わらなかった。
野生の動物だったんだよね。

彼らもいつか便利な文明社会に取り込まれていくんだろう。
既に音楽プレーヤーとか使ってたし。

でも覚
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!

未知との遭遇系のSFとしてはかなりいいんじゃないかな。
ラストはちょっとあっけないんだけど、未知との遭遇はオチではなく、そこまでの過程を楽しむものだからこれでいいと思う。

ライフ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、全然良くなかった。
良くないSF映画は序盤でわかるよね。

SF好きは見ない方がいいです。
ホラー好きは楽しめるのかな?

すごくお金がかかってるのに、なんでこんなに雑に作られてるのか。
ラス
>>続きを読む

ヒステリア(2011年製作の映画)

2.5

変な映画を見てしまった。

大人のオモチャの誕生秘話みたいなストーリー。
もっとバカバカしい映画にした方が良かったと思う。
登場人物が真面目すぎる。
主人公の友達の発明家を主役にすれば良かったぐらい。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

すごいSFだった。

題名のプラットフォームそのままだね。
いったい誰が作ったのかわからないグロテスクで理不尽な世界。
そんな絶望的現実をたっぷり味わえる素晴らしい映画です。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

すごくよかった!

ギフテッドと呼ばれる天才少女の話だけど、子供に期待しすぎてしまう親がテーマだと思う。
難しいテーマを感動のストーリーにまとめてる。

少し前に見た映画パーマーもそうだったけど、この
>>続きを読む

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

4.0

中盤までは予想を裏切る展開で見事に騙されました。

でも終盤は予想した通りでテンションが下がってしまった…。

こういう観客も騙すようなストーリーは、あっと驚くラストを期待してしまう。
トムが撃たれた
>>続きを読む

パーマー(2021年製作の映画)

4.5

すごく良かった!

パーマーに感情移入して何度も泣いてしまった。
自分自身の体験とリンクしたのもあるかも。
サムがかわいすぎる。

ザ・バンカー(2020年製作の映画)

3.0

よくわからない専門用語や数字や法律がたくさん出てきます。
キャラクターもいいし、映像もかっこいいので楽しめました。

フィンガーネイルズ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!
これはSFです。

カップルの爪を剥がして検査すると、本当にお互いに愛があるか(運命の相手か)科学的に判明する技術が発明された。
しかしその技術で多くのカップルを検査してみる
>>続きを読む

グレイハウンド(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!
迫力ある映像で引き込まれた。
艦長の的確な判断でUボートを撃沈させていくのが気持ちいい。

それにしても主砲ってなかなか当たらないね〜(笑)

まだまだ戦闘が続くと期待してたら、あっさり
>>続きを読む

地下道の鳩 〜ジョン・ル・カレ回想録〜(2023年製作の映画)

2.5

スパイ小説の作家の晩年のインタビュー。

父親とスパイの話は興味深かったです。
「退屈な人生に我慢できない」
頭が良いのに理解不能な行動をする人は、案外こんな動機だったりするかもしれないね。

それに
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

すごい。
奇跡のドキュメンタリー。

簡単に言葉で表せないほど深い映画です。

結局、自分自身と戦うしかない。
負けることもある。
逃げてしまうこともある。
でもまた立ち向かうために必要な物。
それは
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

メチャメチャ良かった。
大事なものがたくさん詰まった映画。
自分も大事なものは全力で大事にしようと思いました。

特典映像のもうひとつのエンディング。
カットした理由もなんとなくわかるけど、残しても良
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.0

いい映画でした。

拷問のシーンがずっと続くので、結構しんどいです。
誘拐犯のテロリストは残忍で野蛮でムカムカしてくる。
でも「なぜ」そんな酷いことをするのか?
彼らはその理由をずっと言ってたよね。
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

4.0

いい映画でした。
人生の苦難と信仰を描いた作品です。

村人に受け入れられようとする気持ちと、村人に嫌われても正しいことをしようとする気持ちの葛藤があり、さらに彼自身の嘘もある。
暗くて重い映画でした
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!

貧しくて小さい村を消し去ろうと思ったら、実は戦闘民族で返り討ちに会う。
家族や村を守るために、時には狂わないといけない。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

5.0

この映画大好き。

死んでゴーストになるというオカルトな物語だけど、実はしっかりSF。
ほとんど動きのないシーンが多いのに、全然退屈しなかった。

SF好きは必見の映画。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

2.5

ふわっとした不思議な物語です。

こういう物語は主人公にどれだけ感情移入できるかが大事なんだと思う。
あとお姉さん(ヒロイン)の魅力。

アニメのクオリティはとても高いね。

おそらく子供向けに作られ
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

お見事!
たぶん現実はテトリスの権利がややこしかっただけなんだろうけど、それをとても面白い物語にしてる。

「リアリティがない」とか言わず、ゲームのような感覚で楽しむ映画だと思います。

チェリー(2021年製作の映画)

3.0

ドラッグと戦争。
アメリカの闇をしっかり描いた映画だと思います。
でもこういうテーマを映画にするのは難しいね。
だって心地いいのは最初の30分で、そこからずーっと辛い展開が続くんだもん。

2時間半の
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

3.5

舞台演劇のような映画でした。
マクベスの物語を初めて見たけど、なるほど分かりやすくて面白いね。

ANON アノン(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。
SFとして説得力ある設定だし。

ただ、ちょっとストーリーが単調すぎかなぁ。
見ながら、こうした方がもっと面白くなるのに…とか思ってた。

でもSF好きとしては満足できる映画でした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

自分はこういうSFを「ハードSF」と呼んでる。
コアなSFファンのために作られた映画。

未来や過去にジャンプするのではなく、時間を逆行させるというのは面白いアイディアだよね。
でも普通の時間と逆行の
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

いい映画でした。
未承認のエイズの薬を輸入して売って儲けようとした男の話。
1番印象に残ったのは主人公ロンのかっこよさ。
女好きで破天荒だが、頭が良くて行動力もある。
そんな男が余命を宣告されて、必死
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

1.0

SFが好きでSF映画をたくさん見てると、たまにこういう映画に出会う。
結局、予防法も治療法も見つかるなら、寝てもよかったし、感染者と戦う必要もなかったよね。
主人公は罪のない一般人を何人殺したの?
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

すごい映画だった。
生きることの苦しさが限界に達し、助けてくれと訴えてるのに、それを周りや社会が無視し続けたらどうなるか。
その人は耐えられず自殺するか薬で誤魔化すか、社会に復讐するしかないのかもしれ
>>続きを読む

スワン・ソング(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしいSF映画です。
自分が死んだあと、家族のために完璧なクローンを残したいという願望がこのSFのテーマ。
それを見事に感動の物語に仕上げてます。
主人公に感情移入して、終盤は泣いてしまいました。
>>続きを読む