Vicさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Vicさんの鑑賞したドラマ
Vic

Vic

映画(72)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ビッグ・ドア・プライズ〜人生の可能性、教えます シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
ある街にモルフォという謎の機械が現れるという物語。
SFかと思ってたら、SF要素はあんまりない。
ジャンルはやっぱりコメディだね。

キャラクターやストーリーが丁寧に作られていて安心して
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
シーズン3になるとさすがに失速するかと思ってたけど、見事な脚本と魅力的なキャラクターで浮上した。
伏線とその回収が神業。

チップがあまり活躍しなくて残念だと思ってたら、最後に見せ場があ
>>続きを読む

0

シャイニング・ガール(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはSFです。
タイムトラベル系なんだけど、タイムトラベルしてるのは主人公ではなく、連続殺人犯。
犯人が人を殺すたびにタイムパラドックスが起きるんだけど、普通は気付かないパラドックスに主人公は気付い
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい!
メチャメチャ面白かった!
シーズン2になってもほとんど失速してない。
なによりキャラクターの輝きが増してる。

だからこそミッチが死んだのは残念だった…。
あのキャラはとても魅力的だったし、
>>続きを読む

0

ザ・モーニングショー シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

驚いた。
これはすごい。

難しいテーマなのに、こんなに面白い物語にするなんて。
色んなモヤモヤを積み重ねてどう解決するのかと思ってたら、見事スッキリ終わらせたね。

とにかくキャラクターがいい。
>>続きを読む

2

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

2.5

序盤はちょっと面白かったんだけど、結局自分には合わなかった。

2時間ぐらいのの映画にしても良かったんじゃないかな。

実話に基づいたストーリーで本筋は変えられないから色々付け足したんだろうけど、自分
>>続きを読む

0

See ~暗闇の世界~ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

うーん
シーズン1のワクワクはどこへ…。

まずストーリーが弱い。
シーズン1の先の構想がなかったのかな。
とにかく無駄なシーンが多くて、しかも雑。

キャラクターも弱くなってる。
この物語はキャラク
>>続きを読む

0

See ~暗闇の世界~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

人間の目が退化して見えなくなった未来。

奇抜な設定のSFかと思ってたら、オーソドックスな物語です。
目が見えるということが、そんなに有利じゃないのも面白い。

とにかくキャラクターがいい。
その中で
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

5.0

ちょっと!
そこで終わり!?
シーズン2はいつ?

本当によく出来たSFで、登場人物もすごくいい。
続きが気になりすぎて一気に全部見てしまった。

もしシーズン2がなかったとしても、これが完璧な傑作で
>>続きを読む

0

ハロー、トゥモロー!(2023年製作のドラマ)

2.5

まぁまぁ楽しめました。

レトロフューチャーのような明るい未来を夢見てたのに、現実は夢も希望もないつまらない日常。
こんなはずじゃなかったという人々の思いがテーマのSFです。

いろんな嘘があるストー
>>続きを読む

0

サイロ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高でした!
満点です!

こういうSFが見たかった!
こんなに興奮したのは久しぶり。

ストーリーもキャラクターも自分の好みにピッタリで、ずっとこの世界に浸っていたいと思いながら見てました。

早く
>>続きを読む

0

Dr. ブレイン(2021年製作のドラマ)

3.0

面白かった!
3話ぐらいまでは…。

後半からどんどんストーリーが強引になってきて…。
最終話はちょっとガッカリ。

でも前半はすごくワクワクするので、見る価値はあると思います。

0

トレミー・グレイ 最期の日々(2022年製作のドラマ)

5.0

最高でした。
あまりにも面白くて一気に全話見てしまった。

「もし認知症を治す薬ができたら」という設定のSF。

1番はトレミーの魅力的なキャラクター。
彼に感情移入してるうちに、どんどん物語に引き込
>>続きを読む

0