wakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

劇場版めんたいぴりり(2018年製作の映画)

3.2

2024/03/09(土)WOWOWシネマにて鑑賞。通算740本目。

辛子明太子の老舗”ふくや”の創業者である川原俊夫の伝記を基にした人間ドラマ。博多華丸が、TVドラマ版、舞台版に続いて主人公を熱演
>>続きを読む

ビッグ・マグナム黒岩先生(1985年製作の映画)

3.0

2024/03/09(土)東映チャンネルにて鑑賞。通算739本目。

新田たつお原作の劇画を横山やすし主演で映画化。

原作好きで全巻持ってました。原作とはメガネ、小柄、44マグナムぐらいで公開当時コ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

2024/03/07(木)アマゾンプライムビデオにて吹替で鑑賞。通算738本目。

キングスマンと言ったら1作目でしょう。スタイリッシュでガジェットてんこ盛りのキメキメアクション。

2作CSで見てた
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

2024/03/07(木)ザ・シネマにて吹替で鑑賞。通算737本目。

強くて粋な英国紳士スパイが新たな敵に挑む!ユーモア過激さもアップした痛快アクション続編。

前作からさらにパワーアップ。実は1作
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

2024/03/07(木)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算736本目。

マシューヴォーン監督の大ヒットアクション第3弾。第一次世界大戦を背景にスパイ組織」”キングスマン”誕生秘話が明かされる。
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

2024/03/07(木)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算735本目。

人気バイオレンス・シリーズの第5弾。1年に一晩だけ犯罪が合法化される社会で、国境越えを試みる移民夫婦の脱出劇を描く。
>>続きを読む

花椒の味(2019年製作の映画)

3.6

2024/03/07(木)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算734本目。

父の急死を機に葬儀で初めて顔を合わせた3人の異母姉妹が、亡き父の料理店を再建すべく力を合わせていく様を、アジアの人気スター
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

2.5

2024/03/07(木)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算733本目。

高速道路サービスエリアで、ドライバー相手に少額の詐欺を重ねながら暮らすホームレス一家の行く末を描くサスペンスドラマ。

>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.6

2024/03/07(木)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算732本目。

ベネディクト・カンバーバッチが猫のイラストで知られる英国の画家ルイス・ウェイン役を演じた伝記ドラマ。ルイスと妻の階級を超え
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.6

2024/03/07(木)WOWOWシネマにて鑑賞。通算731本目。

松山ケンイチと長澤まさみがW主演した社会派ドラマ。心優しき男性介護士が42人の老人を殺した。正義感に燃える女性検事は犯人と対峙し
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.0

2024/03/04(月)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算730本目。

有る家族が養子として引き取った少女エスター。だが彼女は周囲を恐怖の奈落に突き落としていく。衝撃の真実が観客を驚愕させ、1
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.2

2024/03/04(月)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算728本目。

プロレス界でザ・ロックとして活躍したドウェイン・ジョンソンが初めて本格主演した話題のアクション。古代エジプトで残忍非道な
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

3.2

2024/03/04(月)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算727本目。

古代中国王朝の暴君が不老不死の秘密を求めて蘇る。ジェット・リーを適役に迎え、中国を舞台に壮大な冒険が展開する、ブレンダン
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.4

2024/03/04(月)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算726本目。を

伝説のピラミッドを巡る人気アドベンチャーの第2弾。復活した悪の神官イムホテップに加え、新たな敵スコーピオン・キングが登
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.6

2024/03/04(月)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算725本目。

財宝が眠るという失われた死者の都”ハムナプトラ”。だがそこには恐るべき呪いが?VFXスぺクタル場面を満載し、後にシリーズ
>>続きを読む

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.6

2024/03/03(日)WOWOWオンデマンドにて鑑賞。通算724本目。

ダブルフェイス潜入捜査編からの本作。映画1本分を2つに分けて作っており無駄なシーンが多い。うーん潜入捜査と偽装警察に分ける
>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

3.6

2024/03/03(日)WOWOWオンデマンドにて鑑賞。通算723本目。

「インファナル・アフェア」の正統な日本リメイク版。ここ見るまで日本版リメイクあるの知らなかった。しかも入ってるWOWOWで
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

3.6

2024/03/02(土)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算722本目。

黒社会に潜入した警察官と、逆に黒社会から警察に潜入したギャング。2人の対決を軸に鮮烈な物語世界を構築し、絶賛を浴びた香港
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

3.6

2024/03/02(土)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算721本目。

香港ノワールの最高峰《インファナル・アフェア》シリーズ全3部作の第2作。物語は1作より過去にさかのぼり、主人公2人の過去
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.0

2024/03/02(土)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算720本目。

犯罪組織に潜入した捜査官と警察に潜入した犯罪者。正反対の立場の2人は-・・・・。香港の2大スターアンディ・ラウとトニー・
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

2024/02/29(木)WOWOWシネマにて鑑賞。通算719本目。

原田眞人監督によるハードボイルドアクション。関東最大のヤクザ組織に潜入した男性を待つ危険な運命を描く。

壊滅的にセリフが聞き取
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.2

2024/02/28(水)WOWOWシネマにて鑑賞。通算718本目。

柳田国男の「遠野物語」に着想を得て、18世紀末の東北の寒村を舞台に、逆境の中ひとり穀然と生きる女性の姿を、新進気鋭の福永壮志監督
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.2

2024/02/26(月)WOWOWシネマにて鑑賞。通算717本目。

大前粟生の同名小説を、長編商業映画デビューとなる金子由里奈監督が映画化。ぬいぐるみに心情を語る”ぬいぐるみサークル”に集う若者た
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.0

2024/02/26(月)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算716本目。

リーアム・ニーソン主演のクライムアクション。アルツハイマーによって記憶が失いつつある殺し屋が、最後の仕事に挑む姿を描く。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

2024/02/26(月)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算715本目。

累計1500万部を超える世界的ベストセラー小説を映画化。人気歌テイラー・スウィフトが本作のサントラのために新たな楽曲を書
>>続きを読む

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

4.0

2024/02/24(土)HBCにて鑑賞。通算714本目。

劇場版ハイキュー!!ゴミ捨て場の決戦を見たばっかりなので1話から見ようと思ってたらHBCで第1期総集編のハイキュー!!終わりと始まりをやっ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

2024/02/22(木)13:20~14:58 ユナイテッド・シネマ札幌にて鑑賞。通算713本目。

何を隠そう高校時代バレーボール部でした。でも試合に出るのがイヤでやめちゃった。個々の練習は楽しか
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.6

2024/02/22(木)11:00~13:18 ユナイテッド・シネマ札幌にて鑑賞。通算712本目。

全くの失敗でした。一応SEEDはCSで全部見たんだが途中見れない回もあって見た気になって劇場に行
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

2024/02/21(水)14:40~17:00 札幌シネマフロンティアにて鑑賞。通算711本目。

原作読んでるんだけども金塊どうなったの?どこにも表記してないんだけど。ザァーとしかよんでないから見
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.6

2024/02/21(水)13:25~14:40 札幌シネマフロンティアにて鑑賞。通算710本目。

見る気無かったけど考察動画が面白かったんで見に行きました。まんまでしたね。555東映チャンネルで見
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

2024/02/21(水)10:40~12:35 札幌シネマフロンティアにて鑑賞。通算709本目。

原作読んでたんけど忘れてしまった。ずっと見たかったんだが体調不良で家から出られず今年初めましてがこ
>>続きを読む

キャプテンハーロック(2013年製作の映画)

2.5

2024/02/21(水)WOWOWシネマにて鑑賞。通算708本目。

自由を旗印に星の大海原を駆ける宇宙海賊・キャプテンハーロック。巨匠漫画家・松本零士の名キャラクターを脚本に福井晴敏を迎えてCGア
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

2024/02/20(火)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算707本目。

「スター・ウォーズ」序章3部作の2作目。銀河帝国を誕生させたクローン戦争の幕開けと、成長したアナキンの恋を描く。

もは
>>続きを読む

わが青春のアルカディア(1982年製作の映画)

3.4

2024/02/20(火)WOWOWシネマにて鑑賞。通算706本目。

巨匠漫画家・松本零士が生んだ名キャラクター、キャプテン・ハーロック。その若き日を描いたSFアニメ大作。青年軍人ハーロックが宇宙海
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/19(月)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算705本目。

「スター・ウォーズ」の始まりを描いたサーガ序章3部作の第1作。後にダース・ベイダーとなるアナキンの少年時代を描く。

>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

2024/02/14(水)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算704本目。

ハリウッドスターのニコラス・ケイジが、自身のようなスターをパロディにして演じたアクションコメディ。借金などに悩む人気俳優ケ
>>続きを読む