wakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

2023/11/30(木)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1110本目。

世界を魅了した大ヒットファンタジー、ついに完結んの第7章・後編。闇の帝王ヴォルデモートとハリー・ポッター、最後に残るのは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

2023/11/30(木)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1109本目。

闇の帝王ヴォルデモートとの最終決戦に向け、ハリー、ロン、ハーマイオニーは過酷な旅へと出発する!空前のスケールのため前後編
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

2023/11/29(水)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1108本目。

いよいよ佳境に入ったメガヒットファンタジーの第6弾!闇の帝王ヴォルデモートが魔法界と人間界双方で勢力を強める中、ハリーは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

2023/11/29(水)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1107本目。

魔法省に隠された一つの予言を巡り、闇の帝王ヴォルデモートの陰謀が動き出す。果たしてハリーと仲間たちの運命は。いよいよ佳境
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

2023/11/29(水)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1106本目。

伝説の《三大魔法学校対抗試合》が、100年ぶりに開かれることに。だが思いがけず選手に選ばれたハリーに、闇の帝王の罠が-・
>>続きを読む

ナニワ金融道〜灰原、帝国金融の門を叩く!〜(2022年製作の映画)

3.2

2023/11/29(水)日本映画専門チャンネルに鑑賞。通算1105本目。

「ナニワ金融道」が再映像化。

中居、小林コンビの印象が強すぎてなかなか入り込まなかった。劇場公開時に見に行こうかと迷った
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.6

2023/11/28(火)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1104本目。

魔法界のアズカバン刑務所から凶悪犯シリウスが脱走、ハリーにまたしても最大の危機が?ダニエル・ラドクリフら主演陣の成長の楽
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

2023/11/28(火)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1103本目。

ホグワーツ魔法魔術学校で魔法使いの道を歩み始めたハリー。だが、2年生となった彼を”秘密の部屋”の謎が襲う。超人気小説を映
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

2023/11/28(火)WOWOWシネマにて吹替で鑑賞。通算1102本目。

J・K・ローリングの児童小説を「ハリー・ポッター」シリーズを映画化。”世界一有名な魔法使いの少年”ハリーの冒険を驚異のビ
>>続きを読む

プッシャー3(2005年製作の映画)

3.5

2023/11/25(土)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1101本目。

ニコラス・ウィンディング・レフン監督のクライムサスペンス完結編。年老いた麻薬王が、取引のミスによって追い詰められてゆく
>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

3.6

2023/11/25(土)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1100本目。

ニコラス・ウィンディング・レフン監督のクライムサスペンス第2弾。更生を誓った麻薬密売人が、再び裏社会に足を踏み入れる。
>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.5

2023/11/25(土)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1099本目。

ニコラス・ウィンディング・レフンの初監督作となるクライムサスペンス。取引のミスで破滅への道を辿る麻薬密売人の運命を描く
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

2023/11/23(木)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算1098本目。

約1500人が命を落とした豪華客船タイタニック号の沈没事故を再現。「アバター」に抜かれるまでの史上最高の大ヒット作。アカ
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.9

2023/11/23(木)日本映画専門チャンネルにて鑑賞。通算1097本目。

「その男、凶暴につき」に次ぐ北野武監督の第2作。拳銃を手に入れようと沖縄に向かった二人はそこで地元のヤクザと知り合いにな
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.8

2023/11/23(木)日本映画専門チャンネルにて鑑賞。通算1096本目。

北野武衝撃の初監督作品。当初、深作欣二監督、ビートたけし主演で進められていた企画が、スケジュールの都合上、北野監督がメガ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.6

2023/11/23(木)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算1095本目。

「シュレック」シリーズの人気キャラクター、長ぐつをはいたネコのプスを主人公にしたスピンオフ第2弾。九つあった命が残り1
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.4

2023/11/23(木)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算1094本目。

大ヒットアニメ「シュレック」シリーズの人気者”長ぐつをはいたネコ”ことプスを主人公に抜擢。体は小さくても剣の腕は立つプ
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.5

2023/11/22(水)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算1093本目。

マッツ・ミケルセン主演の北欧製本格西部劇。1870年代米国を舞台に、妻子を殺された男の復讐を描く。

【北欧の至宝マッ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

2023/11/21(火)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算1092本目。

アレックス・ガーランド監督のサスペンススリラー。同じ顔の男たちしかいない村を訪れた女性が、次第に追いつめられる姿を描く
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.5

2023/11/20(月)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1091本目。

マッツ・ミケルセン主演、究極のサバイバルドラマ。極寒の北極圏に取り残された男が、決死の脱出劇を切り広げる姿を描く。
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.1

2023/11/19(日)日本映画専門チャンネルにて鑑賞。通算1090本目。

1作ごとに注目を増す北野武監督が、主演と脚本も務めた監督第4作。暴力とユーモア、儚い美しさ。北野監督が独自の死生観や美学
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.5

2023/11/19(日)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算1089本目。

人類とエイリアンの死闘を描くSFホラーシリーズの第4作。前作で死滅させられたエイリアンの新種が、やはり復活したリプリー
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

2023/11/19(日)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算1088本目。

人気SFホラーシリーズ第2作。エイリアンと人間の壮絶な戦いを、後に「タイタニック(1997)」を放つジェームス・キャメ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.5

2023/11/18(土)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1087本目。

「シン・ウルトラマン」の企画・脚本を務めた庵野秀明が、アマチュア時代に総監督と主演を務めた自主製作特撮映画。プロも驚かせた緻密
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

2023/11/18(土)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1086本目。

ともにウルトラマンシリーズのファンを公言する庵野秀明が企画・脚本、樋口真嗣が監督を務め、特撮ドラマの金字塔”ウルトラマン”を新
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

2023/11/18(土)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1085本目。

2016年夏に公開され、日本映画として年間第2位の大ヒットを記録。庵野秀明総監督と樋口真嗣監督が首都圏を舞台に怪獣ゴジラVS日
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

2.5

2023/11/18(土)WOWOWシネマにて鑑賞。通算1084本目。

原作永井豪×後に「シン・ゴジラ」を手掛ける庵野秀明監督が、佐藤江梨子を主演に迎えた痛快ヒロインアクションの決定版。正義の美少女
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

2023/11/17(金)WOWOWシネマにて字幕で鑑賞。通算1083本目。

韓国産の痛快カーアクション。パク・ソダムが演じる天才的配送ドライバーは、ある少年を自分の車に乗せたことからトラブルに巻き
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

2023/11/17(金)WOWOWプライムにて鑑賞。通算1082本目。

平行世界で2つのラブストーリーが展開する乙野四方字の小説をアニメ映画化した2つの作品の1つ。「君を愛したひとりの僕へ」とみる
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.5

2023/11/17(金)WOWOWプライムにて鑑賞。通算1081本目。

乙野四方字の2作の小説を2本の映画にアニメ化したラブストーリーの1つ。「僕が愛したすべての君へ」と合わせ、見る順番で結末の印
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.6

2023/11/17(金)スターチャンネル2にて字幕で鑑賞。通算1080本目。

ハリウッドリメイク版も製作されたタイ発のホラー。女性をひき逃げしたカメラマンとその恋人が不可解な恐怖に遭遇する。

>>続きを読む

少林寺(1982年製作の映画)

3.6

2023/11/16(木)ザ・シネマにて字幕で鑑賞。通算1079本目。

見たけどレビューしてなかった。新少林寺見たので新たにレビュー。

リー・リン・チェイのデビュー作今はジェット・リー。すべてが本
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.6

2023/11/16(木)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算1078本目。

名作『少林寺』を豪華香港スター共演で再映画化したクンフー活劇。冷酷な将軍が武術精神に触れ、正義に目覚める!

前に見た
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.6

2023/11/13(月)スターチャンネル1にて字幕で鑑賞。通算1077本目。

ニコラス・ウィンディング・レフン監督のバイオレンスドラマ。恋人の妊娠で情緒不安定な男、恋愛に極端に憶病な男…仲間たちの
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.6

2023/11/13(月)WOWOWプライムにて吹替で鑑賞。通算1076本目。

チャ・スンウォンなど、韓国実力派俳優陣が共演したディザスターパニック巨編。ソウルにあるマンションが巨大な陥没穴に沈み、
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.0

2023/11/12(日)スターチャンネル3にて吹替で鑑賞。通算1075本目。

マイケル・ダグラスがアカデミー主演男優賞を受賞した『ウォール街』のゴードン・ゲッコーを再び主人公にした23年ぶりの続編
>>続きを読む