わさんの映画レビュー・感想・評価

わ

映画(103)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

エンタメサイコパス映画でした。
画角の狭さと色味が嫌な不気味さを加速させてました。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

優しい映画。軽んじられたり、理解されづらい病気や悲しい過去を抱える人たちの支え合いが良かった。いい群像劇。三宅唱監督だからこそのシンプルさ、ナチュラルさ、空気感だった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

良すぎた。ミニマリスト大興奮映画。
日本人であることに誇りを持てる。どうやってこの企画が生まれて、日本人にとっても全く違和感なく完璧に作られたのか気になる。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー監督が撮っているのもあってか自然で芸術的なタッチ。タイトルに悩まされる。純粋な愛のように思えたがそうではないのか。見た人と話したい。

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.5

ひょんなことから知った映画。正欲にも近いマイノリティの話。普通のラブコメとして楽しめる。DSという思想は初めて知った。韓国カルチャーは新しい思想を教えてくれて学びになる。

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.5

これはすごい。かっこよすぎる。
映画監督と役者の才能がありすぎる。
北野監督の描く愛の描写は硬派で好き。

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

4.0

浪人時代に出会って自己投影して何度も救われたバンド。好きになって何度かライブに行ったら休止してしまって、そこから離れてしまっていた。バンドサークルに入ったらエルレはダサいみたいな風潮があるサークルで、>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃお金かけて豪華俳優陣を使って悪ふざけか…⁇新しい笑いなのか…⁇加瀬亮が一番見がいがありました。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

子どものときに見て大好きだったのでおとなになって再度見てみた。子どものときこれが好きだったなんてセンス良すぎ&意外に哲学的な話だった。自分らしさと自分の場所を愛して近くにある愛を見つけよというメッセー>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

5.0

大学時代に見たのを再度。
憧れの夫婦像はこれだったと思い出した。
生きるのも技術
という言葉だけずっと覚えていた。

リリー・フランキーも木村多江もセクシーだなあ。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

昔好きだったので再視聴。
ペコ、スマイルの友情尊い。スマイルの繊細な演技素晴らしい。
そしてこの年齢になると指導者側で見れるようになるな。

風間のシーンで不覚にも泣く。

GO(2001年製作の映画)

4.5

超かっこいい。クドカンにハマっていたときに見て、すごい好きで原作も読んだこと思い出した。セリフもよく覚えてた。自分のアイデンティティを形成した大事な作品。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

久々に見たけどすごい群像劇。リア充vs非リア
神木くんの最後の一言がリアルでめちゃくちゃいい。
小説を読みたくなった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

非常に美しいけど、こんなことはないって思ってしまうほどに私は心が荒んでしまった。

正欲(2023年製作の映画)

5.0

こんな共感できて、憧れる恋愛?映画はない。
なかった。
なので作っていただき本当にありがとうございました。

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

半日の映画ね!

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

編み物の使い方がシンボリックでうますぎた。
荻上さんはここから生っぽい人間ドラマを描かれるようになったんだなあ。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

カッコいい
出版社はこうあって欲しい
お仕事ものとしてよかった

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

大分過剰な脚本という印象。子供の演技は自然で良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

サギ好きとして大満足。
鳥好きとしても大満足。
思考を巡らせる楽しい時間が続きそうです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

ターゲットがしっかり大人向け。
青年版スラムダンクを見た気持ちです。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

負けたものの描写が良い

ドラムのついていけない感じ、とてもリアルだった

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

4.0

非常に爽やかな青春モノでよかった。音楽も画作りもとてもおしゃれ。様々なセクシャリティが自然に出てきているのが良い。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

こういった映画が作られて広まって良かった。監督が真摯に丁寧に作ったことがうかがえた。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

心理描写がかなり抑えられているのに適格で素晴らしかった。政治で決まった国に都合のいい政策に乗っかってはいけない。

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

途中までワクワクしたのに、結局お前も愛かよとなってしまった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.2

後編でRRRにかなり近いレベルに!!女がかっこいい、深い人間ドラマという点でgoodでした。ど派手な戦闘シーンはやっぱ笑っちゃいますね。

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.5

RRRみてしまうとだいぶゆっくりした展開に感じてしまう。バチバチにかっこいいシーンは共通してあった。女性のダンスのシーンとかがセクシーで、インドってこんなゆるくなったんだという印象。

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

クリスマスイブに上映してくれたキノシネマに感謝を。全部わかるしかなかった。aroaceだけでないいろんな価値観の人が共存していて、誰も敵にしない描き方が素晴らしい。

>|