わさび姫さんの映画レビュー・感想・評価

わさび姫

わさび姫

夜の伝説 マダム・クロード(2021年製作の映画)

3.8

マダム・クロードという人物は
以前、本で読んだ記憶があるので
「映像化されるとどんな感じなんだろう?」
と興味が湧いた。

かなり想像に近い人物像だった。

フランス女性はやはり美しい✨
と素直に思う
>>続きを読む

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.8

カメラワークがちょっと🤏
気になったので、
努力賞といった感じかな。

(例えば、いきなりの肉まんシーン。
意味は理解できるけど、
なんだか唐突すぎて👀、
もう笑うしかなかった)

ストーリー的には
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

アメリカの友人に勧められたので、
ネトフリ英字幕付で鑑賞。
(英語のお勉強も兼ねてます)

私が単に平和ボケなのかもしれないが、

復讐の為だけにに自らの全てを賭け生きる主人公を眺めながら、

「たと
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

アメリカのネトフリで
今月まで無料で公開されていたので、
(言語選択が英語のみ。仕方なく)英語字幕で鑑賞。

流石にクォリティは70年代そのものだったけれど、
大御所がガシガシ登場していたので、
当時
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4

うーん。。。正直に言えば、期待ハズレ。
映画だからある程度仕方ないが、随分とハショリすぎた。
ロマンス?なシーンと戦闘シーン。
バランスが難しいよね。

ジョセフィーヌは絵画を通じてくらいしかあまり存
>>続きを読む

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.7

原作の本を読んでからの映画鑑賞🎟️

この時期にフランスで起こった歴史の詳細は正直、無知でした。反省。

子供同士の最大限の保身する術であったのに、なんとむごたらしいことよ。

私がもしサラだったらや
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.3

「ペーパーハウス コリア」のトーキョーとデンバーが出ていたので、」おっ✨っと思いながら観始めたのですが、内容はひねりもなく残念😢

でもこの二人のアクションはお見事💖

特にキムジフンさんの肉体美は彫
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.4

彼女にとっての重大な秘密を
告白するべきか?それとも
墓場まで持っていくべきか?

もし仮に私がこの女主人公だとしたら
果たしてどういう選択を取るのだろう?

問題が問題だけに
未だ答えが出ずじまいで
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.4

レイフ様、
そりゃ〜いけないわぁ😮‍💨

ジェニファー姐さんと
レイフ様は映画で共演する
目的が違う気がするわ😔

どうして
この作品に出ようと決めたのか?

ぜひお伺いしたいところです

作品に感想
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.8

レイフ様の黄金期の
作品の一つではないだろうか

彼に育ちのいいお坊っちゃま役を
やらせると、ピカイチ✨
品の良さが漂わせてくれる
逆に汚れ役は、うーん、微妙かな

さてこの映画の内容は
テレビ業界の
>>続きを読む

オスカーとルシンダ(1997年製作の映画)

2.0

レイフ様見たさにに
観たけれど、
この作品はガックリ

ケイトブランシェットも
レイフ様も素晴らしい俳優が
揃っているのに残念😢

いくら優秀な俳優陣を揃えても
脚本が良くないと
観客の心に響かない
>>続きを読む

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.5

この作品あたりで
私の好きだったレイフ様が
あれ?あれれ?!
といった具合に揺らぎ始める

レイチェルワイズの方が
レイフ様より前面に
出ちゃった感あり

この作品を観ると
ディカプリオの
『ブロッド
>>続きを読む

壁男(2007年製作の映画)

3.3

取り憑かれてしまったわねぇ

という感じかな

ここまで来ると
周りはほっといたほうがいい

別に怖くはない内容

エリザベス(1998年製作の映画)

4.2

ケイト・ブランシェットの
ラストの圧巻の演技。

まるでエリザベス女王ご自身が
ケイトに乗り移ったかのよう。

世俗的なモノを全て排除し、
女王として神に選ばれた者の覚悟を感じた。

一般人でも、まし
>>続きを読む

プリンセス・カイウラニ(2010年製作の映画)

3.4

ハワイのイオラニ宮殿を
見学した際に、
あまりにも悲しさを覚える
場所だと感じた記憶がある

それがきっかけで
この映画を観た

ハワイを訪れると
風土の心地よさと同時に
癒えない歴史の悲しさも
感じ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.8

以前、飛行機✈️の中で
この映画を観たのですが
号泣😭 してしまい
自分でも驚きました

愛猫家には
たまらないファンタジー映画

猫にまつわる言い伝え
“Nine lives”
を思い出してみたり…

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

4.0

野村萬斎さん、
まさに敵役すぎ🙈

この作品を見た後に
フィギュアスケート⛸️の
羽生結弦さんの陰陽師を見ると
全身がゾクゾクする

レッド・バイオリン(1998年製作の映画)

3.8

私の所持してる中古のチェロはドイツ製。
どんな人たちがこのチェロと
向き合ってきたのだろうか?と思い馳せながら
弾いています。

この映画のバイオリンも
世界中を旅していろんな人と関わりながら
自身の
>>続きを読む

リンカーン(2012年製作の映画)

3.4

リンカーンって
こんなにもの静かな物言いの
人物像だったんだ

激情な?前大統領とは真逆だわね

DCに鎮座するリンカーン像は
今のアメリカをどう見て
何を思うだろうか?

さて、このリンカーン役が
>>続きを読む

サマーストーリー(1988年製作の映画)

4.1

この男は卑怯だね

乙女の純粋な恋心を…

悲しいのに
苛立たしさも感じる作品

眺めのいい部屋(1985年製作の映画)

3.4

高校時代?に観た映画

美しい映像は覚えているのに
肝心の内容を忘れてしまった

主人公がアンニュイで可愛かったのは
記憶にある

また観てみたい作品

キング(2019年製作の映画)

-

前半は冴えない男の子にしか
見えなかったのに
ラストはキマッたじゃん✨
って感じかな

ティモシー・シャラメ
彼の出演作は初めてかも

余談だけど
「シャラメ」
という響きがいいわ〜

他の作品も観て
>>続きを読む

ことの終わり(1999年製作の映画)

3.4

主人公の女性のように
私も何かを願掛けする時は
自分が手放しがたいものを献げる
覚悟で臨む傾向がある

何かを得るには
何かを失う

この映画を観た20代の頃の私には
彼らの三角関係が理解し難かったが
>>続きを読む

>|