masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

確かに長いけど重厚でめちゃくちゃ面白かった。

成功のためならなんでもする、スコセッシ流倫理観の欠如をデニーロが完膚なきまでに演じあげてる。
この手の登場人物ってどっかで泣きをみるんだけど、その負債と
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

史実ものでありながらあっさり。映像は大迫力で良かった🙆‍♂️ホアキンもかっこいい

最後の決闘裁判みたいな、胸熱な見せどころを期待してしまった、、

回路(2000年製作の映画)

3.5

話が壮大になるに連れ前半の不気味さが台無しに、、

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

長回しのかっこよさと解釈の自由さ、全編通しで流れるドラムロールが🙆‍♂️
Crazyの選曲もハマってる

の・ようなもの(1981年製作の映画)

5.0

現代からは抜け落ちた感覚が存分にパッキングされている。
大きいおにぎりと沢庵に滲み出る個性とか、クラフトワークうちに聴きに来てよとか、どこまでも人間中心で牧歌的というか、システムって概念から遠いところ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

負の連鎖とそこに垣間見える情とか、そういう作品と言われたらそれまでなんだけど、ロケーションが比較対象になって相対性が付与されているというか、情緒が強調されてるような。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

ニューアジアの画づくりとかノマドの無機質で不気味な様子が見せ場だったかな〜。
結果的にとてもありきたりなとこに落ち着いたというか、これローグワンで見たなあという感じ。
ローグワンでは結末が分かった上で
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

いやー面白かった!!!

A24の集大成かと言われたら個人の価値観にはよると思うけど、いろんなテーマを盛り込める設定とかそれに伴う画のバリエーションなんか見てるとなるほど言い得て妙なんかなとは思った。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

家庭用テレビジョンだとせっかくの迫力がイマイチかな、ワンシチュエーションってのもあいまって途中で寝てもうた。

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

4.0

コーエン兄弟お得意のすれ違い劇。ほんま景色撮るの上手い。

ハードエイト(1996年製作の映画)

4.0

デビュー作からPTAカメラワーク光ってるね。
PTAなのにスッキリまとまってて見やすい。

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.5

ウォンカーウァイ🙆‍♂️
ストーリーはあんま刺さらんかったかな、、

普通じゃない(1997年製作の映画)

4.5

乾いた空気感良いなあ
サントラもダニーボイル味が出てて🙆‍♂️
スケルトンの電話とか平成感じるわ、、

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

4.5

ひとつの身体を境界に、各々の精神が独立しているという前提自体が矛盾しているとハワイのフナ族も言ってた気がする。

呪詛(2022年製作の映画)

5.0

良作。
怖さは程々に、つくりこみに感服。ジャンプスケアがほとんど無く、湿気高く禍々しい空気感が良かった🙆‍♂️
もう一回見ると思う

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

The Shotよろしく逆転劇。華やかすぎず泥臭いのが胸熱🥺セリフ回しと伏線の妙と、80s音楽使いが最高でした。

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

よくあるホラーだけども実は3部作構成で情報の地を更新してくスタイル

1408号室(2007年製作の映画)

3.0

なんでもあり路線になってきてトンマナ崩れまくりやわ🥺

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

映画にしか帰属できない人らとそうでない一部の人らの話。
退場の仕方が悲劇的で情緒があるのもそんな文脈を強調してるのかな〜とか思った🥺

バイス(2018年製作の映画)

5.0

イラク戦争の構図を描いたチェイニー恐ろしすぎるし、構図を構図で終わらせないパワープレイの妙。
怪物がいる〜のくだりはブーメランだわ。
これが実話なんて怖すぎるけど、単なる風刺や説教で済ませない辺りアダ
>>続きを読む

アルタード・ステーツ/未知への挑戦(1979年製作の映画)

3.5

ナチュラルハイ経由。
投げかけられた問いが壮大なだけに、結局愛ですみたいに言われたところで強引に丸め込まれた感否めない。。

とはいえ度が過ぎた映像表現は斬新。
どの表現にも意味があるんだろうけど、結
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

キューブリックのA.I.が観てみたかったな〜