ねこみみさんの映画レビュー・感想・評価

ねこみみ

ねこみみ

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて。
上映後に、ジョナサン・グレイザー監督、音楽のミカ・レヴィ氏、プロデューサーのジェームズ・ウィルソン氏によるZoomでのティーチイン付。


これまでナチスのホロコーストを描いた映画は多数
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

2.8

うーーーーーーーん?
これが☆4超え?ほんとに???

「ドライブマイカー」も「偶然と想像」も「ハッピーアワー」もすごかったんだけどなんだか感性が苦手な部分があって、それはこの作品でも変わらなかった。
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

わーーーーこれ知らなかった!初鑑賞!
やっぱりノーランはオリジナルストーリーがいちばんおもしろい、バットマンよりオッペンハイマーよりこういうのがノーランのすごさがわかる…

時系列ぐちゃぐちゃにして、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

長くて重くて到底仕事終わりの20時過ぎから見るものではなかった

私は政治や歴史にとても疎くて本当に恥ずかしいこととは思っているのだけど(選挙は行ってるけど)(それは関係ない)、もちろん原爆のことは知
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

新海誠苦手なのわかってたのに声優目当てで見ちゃった😂
声優は総じてよかった!!

相変わらず画は綺麗なのにストーリーが気持ち悪い😅過去作品に比べるとだいぶマシになってるけど…
元ネタジブリすぎ×そこは
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

前作から2年半、ようやくPart2公開
ムビチケ買ってまってたよ〜!

前作の復習もせず、DUNE全体像の予習もせず公開日を迎えました😂

見てるうちに前作をだんだん思い出した!
相変わらずの映像美、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

特撮モノはとくに嫌いというわけではないが正直お金を払って見るほど好きでもないので普段なら見ないのだけど、視覚効果賞をとったのでみておくことに。

うん、たしかに映像すごいわ。
ゴジラ、海、街の描写が邦
>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.2

どんな話か知らずにみたけど、はいはいカジノから大金盗みだすギャングの話ね。
これ系の話の元祖ってどの作品なんだろう?

アラン・ドロンがヘマばっかりでおもろくなってくるw
特に終盤の映像がかなり冗長と
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

少しのファンタジーのエッセンスがありつつも、基本的には人と人との関わりを描く作品。

ジョニーデップはいつ出てくるのかとかなり待ったw結構たってからでてきた。
パイレーツ・オブ・カリビアン、チャーリー
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.6

晩餐会がメインかと思いきや、晩餐会に込められた想いを理解するための経緯の描写がメイン。
とはいえ晩餐会のシーンも大変にすばらしく、美しく創造性に富んだ料理の数々、それを作り上げる重労働、見ていて飽きな
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

たぶんだけどテーマは「視点で印象は180度変わる」「情報操作にコントロールされてしまう人間の恐ろしさ」みたいなところだと思う。それを緻密な構成で体験させてくれる作品。

ミステリーかと思わせるポスター
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーーん
うーーーーーーーーーーーーーーーーん
いやーこれは…

とにかくストーリー構成、背景描写、展開がうすっぺらい😅ぺらっぺら、なんだこりゃ😅😅😅
まじで申し訳ないけど私でも書けそう。ごめ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

美味しそうで映像が綺麗なんだろうな、くらいの期待値で行ったら華麗に大幅な期待値超えをしてきた!!

食べることは人生だ。
誰かの食べることを豊かにしたいと願い、ありったけの手間と時間をかけて作り出す料
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やったー!!ようやく初めてのアリ・アスター!
ホラーが苦手なのでヘレディタリーもミッドサマーも見る勇気が出なくて、今作で初めてアリ・アスターの世界を体験できた!うれしい!

これまでの作品で聞いていた
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会にて。

タイカらしいリズミカルなストーリー進行。
実話ベースらしいが、若干まとまりきってない感覚があった。
ジョジョ・ラビットと比べるとかなり軽快で散らかった作りの印象。シェア
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

上映前舞台挨拶中継付きの回を観た。

三宅監督の映画は初めて観たし、原作の瀬尾さんの作品も読んだことがない。
三宅監督は、とにかく謙虚で他人に感謝しよく褒める人だった。映画館のスタッフにも感謝の言葉を
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に「哀れ」なのは誰だったのかって話。
すごかったー。美しくて、エネルギーが詰まっていた。

どこで見たのか全く思い出せないけれど、私はこの映画について「男どもが女性を意のままにするために子供の脳を
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.6

かわいかった🥹
こういうファンタジー混じりのベタベタの懐かしいラブストーリーだいすき🥹
ヒュージャックマンよすぎ
何の心配もなく楽しめる系映画

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

5.0

大好きすぎて何回も何回も見てる
初見がいつだったかわからない
おばかさんのようでいちばんたいせつなことをわかってるプーが愛おしい。

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

-

つまらなくてさいごまで見れなかった🥲
別の才能をもった妖精になるために協力頼み込んで騙されてぐちゃぐちゃにして落ち込んでるあたりでリタイア。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.8

ザ・いい話、サクセスストーリー!
夢は願えば叶うわけじゃないけど、叶えるためには強い思い・諦めない熱意は必要だよなあ
実話なんだからすごい。
邦題、もうちょっとセンス良くしたほうが見る人増えそうなんだ
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.6

アクションあんまり好きじゃないけどなかなか面白かった!
キャラもしっかりしててわかりやすいし、サクサク進んで気持ちよく終わるので楽しくみれた👌

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

元旦は絶対に素敵な気持ちになれそうな映画を観たいのでこれにしてみた🌱

ヴィム・ヴェンダース、「パリ、テキサス」しかみたことないけど、めちゃくちゃヴィム・ヴェンダース!!

日本人以外が日本を舞台にし
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

こんな話だったのか…
「ロビン・ウィリアムズの命の尊さを訴える系感動映画」なのかなと想像していたけどなんか思ってたのと違った
イーサン・ホークも出てたんだ!というかこれでブレイクしたのかな?

ロビン
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

演技と構成は素晴らしかった。

ただ、設定が…いやいやそんな事にはならんやろ。と思ってしまう箇所が複数あって、現実に引き戻されるというか。
警察が一般人に捜査状況を共有するとか、施設が一般人に個人情報
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

初めてのアキ・カウリスマキ。
引退宣言からの撤回で最新作だったのね、ほうほう。

フィンランド、というか北欧独特の、どこか無機質でじめっとした、鬱になりそうな空気。戦争は最低だし、その中であれもこれも
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に原作を読んだことがあって、子供ながら面白かった印象があったので観たいと思っていた。
声もアニメーションも、かわいらしくてあたたかくて、とってもとっても素敵だった。

最近のアニメーションはC
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.6

あー、これ映画館で観たかったなあ。

ジャスミンの「magic」はもちろんタネも仕掛けもある「マジック」なんだけど、でもジャスミンのその「マジック」を含めたひとつひとつの言動が、周りに小さな魔法(ma
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

もうやだなにこれ😭
ストレス強すぎて泣いた、リアルに涙でた😭お母さーん!って叫び出したくなる苦しみだった…
何度も途中で見るのやめたくなったけどなんとか見終えた…苦しかった…
どうせチープなクソ映画だ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.8

とにかく最高。
観たのは「エクステンデッド・カット版」なので、レビューはそちらに。
https://filmarks.com/movies/87530/reviews/165364384

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド/エクステンデッド・カット(2019年製作の映画)

4.8

「チャールズ・マンソン」「シャロン・テート」は最低限ググッておくべし。というフォロワーさんのレビューに従いました。
本当にたすかった!これを知ってるか知らないかでは雲泥の差。知らないままみたらこの映画
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

永瀬廉くん目当て✋

面白いかと言われると面白くはないw
けど不思議と嫌いじゃない。

純文学的な変態性と、でも純文学になりきれない憧れ止まりのクオリティにメンヘラを感じるw
そしてとにかく画が美しい
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ティモシーがchocolateと言うたびに、心にわくわくの魔法がかけられていくような感覚だった!
多幸感と夢でいっぱいの映画。チョコレートのきらめきと甘さのぶんだけ、観客が幸せになって帰ってゆく。
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歴史に疎いので、ナポレオンがなぜこんなに有名なのかも知らないまま観たw
リドリースコットはグラディエーターとオデッセイしか観たことないけど、なんか重厚なストーリー得意そうだからよさそ〜って思ってた
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.5

か、か、か、かわいいー!!!!😭︎💕︎

子供の頃に母がこの映画を観たいと言ってメモってた記憶がすごく強く残ってて(結局観れてないらしいw)、デジタルリマスター版が劇場で観られると知って観てきた!
>>続きを読む

>|