oooooさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

序章すぎる。
海江田が何したいのかよくわからなかったなー
そして3番手の上戸彩が出てこなさすぎ。
続編あっても、見返さないと忘れちゃうな
って思うような内容だった

ゴープロ使ってる画はさすがで迫力あ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル通り全てアナログ。
携帯を持ってないし
鉛筆でデザイン書いて、模型作って
お会計も現金。
ただベタすぎて全然泣かなかった。
恋愛映画、苦手なのかな、、
序盤の恋愛してるニノ、、
かっこいいんか
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

R15指定だけど、
そんなにグロいわけでもないかも?
一番面白かったのは救急車のシーンかな。
麻薬ってやっぱり怖い。
クマやばいのに、人間も必死すぎ

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

くだならすぎた。w
埼玉県民とか千葉県民とか土地勘ある人は
面白く見れるんだろうな
この題材で1本の映画作った企画力はすごい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

整くん、めんどくさいけど好き。
集中してみてないとついていけなくなる
人の名前が難しいからかな、、?
それにしても松下洸平良かった!
え、うそ、なんで

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ランドのアトラクションとは別物。
音楽とか伸びる部屋とか要素はあったけど。
俺を信じろとかお前ならできるとか
ホラーでもやっぱりディズニー!!

オーウェンちょっと老けたなって印象

252 生存者あり(2008年製作の映画)

2.5

ディザスタームービーなのに眠くなる
嘘くさい演技と低クオリティなCG。
子役の演技だけがよかった!

バービー(2023年製作の映画)

4.5

マーゴットが大好きだから
すべてが可愛くて完璧だった🎀

劇場内、女性のお客さんが9割だった
アメリカでヒットしてるけど、
日本人はどう思うんだろう。
フェミニズム映画?
もう一回観ないと理解できなそ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

なんで香さんと結婚したんだろうが
ずっと疑問だった
平成を描いてるからこうなるんだろうけど
詰め込み感が満載で
バーっと進んじゃうから感情移入もせず
涙流すところもなく、、
ただ、キャストは豪華でした

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.5

統合失調症って聞いたことはあったけど
こういう病気なんだ、、
本人も辛いけど、周りも辛いよなー
最後のポールに泣いたけど、
お母さんもマヤもアダムに一生懸命
寄り添ってて良かった

途中で「癌の子は助
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿作品をそんなに見てない私には
ちょっと難しすぎたなー
千と千尋っぽい!とかトトロっぽい!とか
思ったところはいくつかあったけど、
結局なんだったんだろうっていう。
バァバたちが可愛かったなー

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

役者陣が豪華すぎる!
原作未読で映画だけなので、
杏ちゃん出てくるのは知ってたけど
あれは過去のことだった。
政が王になる決意した瞬間よかった

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

ターゲットじゃないけど
キラキラしすぎてなくて見やすかった。
希望ちゃんに共感しまくりだったから
友だちとのやりとり、ケンカもリアルに感じた。
あとは、ふとした瞬間の
文哉くんの表情(笑顔)がかっこよ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

80歳であれだけ動けるのはすごすぎ。
でも今までのインディジョーンズとは違うかな。
クスッと笑えるところも少なかったし
シリーズで毎回あった女性絡みもない。
(まぁ最後はあったけど)
冒頭の若いインデ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.5

前作は父との話。
今作はインディに息子!
宇宙人がどうとか言われてるけど
そんなに気にならなかったなー
シリーズ安定の敵との追いかけっこも
クスッと笑えるところもあり良かった

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

3作目でお父さん登場。
インディのお父さんもいいキャラしてた。
前作ほどオカルト的な要素もなく
アクション多め。
なんでインディってあんなに強いんだろう。
考古学者なのに。
今回はスマートなヒロインか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

可愛いキーホイクァンが出てるやつね。
ヒロインはギャンギャンうるさいけど
鉱山っぽい遺跡っぽい感じと
ショーティとインディの友情が良くて
1作目より好みかも。
トロッコのシーンは見応え抜群だし
橋のシ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

思ったよりアクション映画だった
銃も爆破も車も全て詰め込みました的な。
時代的なチープさを感じるところもあったけど
インディのキャラが魅力的だった

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.5

題材的にもっと話題になってもいい作品なのになー
内容はB級ってのはわかってるけど
役者、全員演技が下手すぎないか!?
登場人物、全員頭悪すぎて没入できなかった。
あと音楽が怖さ半減させてる気が、、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

AIを搭載した人形って近代的だけど
王道でわかりやすいし、テンポがいい。
ミーガンか人形で可愛らしいし、
グロいシーンもそんなにないから
ホラー苦手な人も見れるんじゃないかな。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

映像美も音の迫力も含めて
映画館の大画面で見るべき作品。
アースラのシーンはブラックが過ぎない?
小さい子が見るには怖くない?

公開前から言われていた
アリエルが黒人問題は
別にそこは全然気にならな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

実写版見る前に予習。
アリエルはもちろん知ってるけど
ちゃんと作品見るのは初めて。
(でも曲は全部知ってた)
マックスが可愛かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

いろんな角度から物語見ると全然違う。
現実にはないんだろうけど、
ありそうなくらいリアルで
保利先生のパートは泣きそうになった。
子役の演技が子役らしくなくて良かった!

結局、怪物は誰だったんだろう
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

韓国の方は見てないけど、面白かった!
工藤ヤバイ奴って思ったけど
矢崎のがヤバかった。
岡田くんのコミカルな演技面白すぎて
みんな笑ってた(特に電話のシーン)
最後の綾野剛は怖すぎる。

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

2.5

なんか思ってたんと違った。笑
観終わっても特に何も残らなかったなー
アシュを楽しみにしてたのに
こういう出方なのね、、

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

小五郎のおじさんがかっこいい回
旦那さんとしてもそうだけど
蘭ちゃんを守るお父さんとして
とにかくかっこいい!
数字の順番に狙われていくっていうのは
うろ覚えで頭にあったけど、
場面展開して犯人の動機
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

容疑者は1人しかいないし
キッドも黒ずくめも出てこないげきじょか1作目

赤と青ってなんとなく覚えてたけど
こんなに蘭姉ちゃんは赤って言ってたんだ
蘭姉ちゃん乙女で可愛い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

誰もがプレイしたことあるゲームの映画化。
お客さんのほとんどはおじさまたち。
そんなにゲームするほうじゃないけど、
説明なくてもわかっちゃうのがすごい。
冒頭の移動で横スクロールとか
テンション上がっ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

ピンチの時に必ず誰かが助けにくるお決まり
とにかくエンタメとして楽しむ作品。
「医師の喜多見です」っていうセリフは
毎回泣きそうになる
こういうお医者さんがいたら安心するなーって。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

原作読んでないから、誰が誰って感じだったけど
90分あっという間だったー
どのシーンにもイケメンいて
キャスティング神がかってきた!

絶対マイキー悪くないでしょ
逆恨みすぎると思ってしまった、、

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人種とか年齢とか関係ないって
今っぽいって思ったし、
コナンっぽくないとも思った(最近見てなかったけど)
小さい時に助けた記憶あったのかな?
あと哀ちゃんってそんな一方的な思いあったの?
って思ってし
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

盲目の老人、最強すぎる
という一言に尽きる。
玄関に警報ついてたり、銃バンバン撃ったり
アメリカだなーって感じがした

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

設定ちょっと難しいんだけど、
世界観を楽しむ映画。
めめがとにかく良い!
美世を想う姿もアクションも素敵!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

エルが常にかわいい!
彼氏に見合う女の子になるためだったのに
正義感強くて立派な弁護士になってすごい!
ファッションもインテリアも
なかなか真似はできないけど、可愛い!
素敵な友情と恋愛の話。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

よくわからなかった
笑いしなかったし泣きもしなかった
マルチバース?....ややこしくてむずい
これでアカデミーノミネートってのが???
もちろん主演の演技は素晴らしいだけだ