buenavistaさんの映画レビュー・感想・評価

buenavista

buenavista

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

東野圭吾原作ってのだったら
面白いのかなと思ってました。
アマプラくんもおすすめしてるし、、、。

最近、堀田さん好きやし
西野さんも可愛いくなったし
森川さん、天音さん、戸塚さんも上手いし、
間宮さ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.8

原作未読だけど
ようやく鑑賞出来ましたぁ
最高やん、デデデデ!
にいお先生の原作作品だから一筋縄じゃないとは予測してたけど、おもろいやん
あのちゃんもいいね~セリフの一発目が
○首ってのがブハァって笑
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

結局終盤の制服娘の演技がピークなのか
大ヒット上映中ってCMうってたから
面白いのかなと思ってたけど( ゚ε゚;)

最近のジャパニーズホラーは
何なんだろ(-ω- ?)

女神の継承みたいなぶっ飛ん
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

市子の余韻に浸りたくて遅くなりましたが、
市子より先に観終わってました。

ある男
妻夫木聡の久々演技 やはり好きやな

?のところがあるので
原作はもっと深堀してるのかな
明日買いに行ってみよ(
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

今、観終わりましたよアマプラ君
良作を勧めてくれてありがとう。

ただ市子は幸せになりたかったんだな
観てたら自然に涙が流れる

不意に「嫌われ松子の一生」を思い出す。

決して不幸ばかりじゃなかった
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

ようやく観れました。
女神の継承

いや~いいね( ´∀`)b
とってもいい
最近は、あまり振り切ることがすくなくなりましたが、見事に振り切った作品

ほんとそうなんだな
現象として起きていることに対
>>続きを読む

パルス(2006年製作の映画)

3.0

いいんですよストーリーは。
マティ
マティ
マティ
スペンサーの無駄使い

赤テープ関係なくない?
電波がとかより
電源切っとけば?

荒廃しすぎな世界
現在に持ってくるとWi-Fiもあるし
車も駄
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

4.5

やはり吉村界人は大好きな俳優ですね。
いい
短編映画いい
どうしてもっと評価されないのだろうと
いつも思う。

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

3.6

みぽりん の隣におすすめされてた
幽霊さん
最近、リアルさを追求し過ぎて気持ち悪くなってるけど、白黒もええやん
ストーリーも火サスみたいで良作

クンティラナック: 鏡の中の幽霊(2018年製作の映画)

2.5

何気に好きなインドネシア映画

マリリンマンソンばりの
超黒髪ストレート&白目

結構面白いのに吹替、字幕ないのよ
アマプラくん(;つД`)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

分かんねぇよな実際
あの夫婦も食べられると思ってたけど
そっちに持っていったのぉ~

結局、常連客が地獄に落ちるという皮肉🥩

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.6

久々にくそやべぇのを観た
これ映画館の大画面で観た人おる?
やべぇよ
これ海外やったら無修正でしょ
A24やりやがったなぁ

みぽりん 観てる場合じゃねぇよ
世界が今作を求めてるよ~やべぇ~よ

私を
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.0

観ましたよ
アマプラくん
最近Netflixに現を抜かしている私に
おすすめ最前列に今作を持ってくるとは
やってくれるやないかぁ、
そっちがその気なら やってやんよぉぉ

と、いうわけでみぽりん
てっ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

痛い(;つД`)
痛いよぉ(;´Д⊂)

でも終盤 あれっ そうなん( ゚Д゚)
痛快? ( ゚ε゚;)
イーライ ロスだから
もっと痛い痛いかと思ってた( ゚Д゚)

STARS/ウィ・アー・ザ・ワールド(1985年製作の映画)

4.1

こちらは当時の何かの番組で観たやつ
凄いメンバーだよね~

最後に通しで聴けるのもいいなぁ。
キムカーンズ、ディオンヌワーウィック、
ベッドミドラー、ジェームスイングラム、

ふと映るカラフル眼鏡の女
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

懐かしい大好きやったなぁ
いまだレコードを飾ってる
レコーディングの合間のやり取りが面白いしその時代のスター(現在考えてもスター揃い)
が別収録後に集まってたとは知らなかった。

パートは、シンディ・
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

1.0

良かったねコーキさん
思い出作り出来て
もう主演はいーよ

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

1.0

どういう意図かが分からないので
わんわんが逆に煩すぎて話に集中できないし、怖いの回避するんかなと思ったらしっかり怖いとこ残ってるし、、
とホラー苦手なかみさんが通りすがりで申していました。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

ベイビーワレキューレのアクションの方が
完成度高かったような、、
ロケーションかな?、仲間多すぎ?
意外と刀男がタフで良き

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.3

ホラージャンルで根岸季衣は間違いないが
その後人も奈緒さんや蓮佛さんと顔芸達者が
共演って犯人が半ばバレてるような、ないような。

狭小?閉所恐怖症なのに
住宅の根幹となる地下室が苦手って
買わんやろ
>>続きを読む

もうひとりのルームメイト(2012年製作の映画)

1.6

短編映画ながら
座敷わらしのお話
私らの座敷わらしは、
着物を着た女の子のイメージですが、
洋服を着たいいとこのお嬢さんでした。
整った顔でしたので他作品にも出てるのかと
思いきや今作品のみ。

だい
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

いや~このタイミングで
こういう作品が出てくるのは
何か意味があるんじゃないかと思いつつ、
相葉くんの久方ぶりの主演を楽しみたい。
うん、駄作、うん。

もう、松本穂香目線で
あれを相葉くんに仕立て
>>続きを読む

KINBAKU~月の章~(2016年製作の映画)

2.5

久しぶりにアマプラ観たら
おすすめされてましたKINBAKU

縛られてましたKINBAKU
芸術なのかエロなのか?なKINBAKU
興味が湧かないので、終始菩薩の心で
KINBAKUを見守りました合
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.1

たぶん、観たと思っていたスレンダーマン
アマプラでスルーしてたけど、
ネトフリでもおすすめしてきたので
ながら見 してました。

アメリカティーンエイジャーあるある
悪霊呼び出しがちで、最近は、サブリ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

なかなかハムナプトラから
ヒット恵まれないレイチェルワイズ
今作は、悪魔払いの作品で双子という好役😁
ただ、宗教絡みなので少々難解😅

ティルダは流石としか言いようがない彫刻顔

(2023年製作の映画)

4.6

評判があまりよろしくない本作品
元旦二作目
午前中にシャラメのチャーリー観てほんわかして、レイトショーの今作で締める❗️
いいですね、北野作品の狂喜まみれ
狂ってるよぉ~皆~
猿も狸もハゲも狂ってるね
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

息子が最近ネトフリでチョコレート工場を観て、観に行きたいってで元旦一作目

吹替えだったのでシャラメに違和感
やはり入野自由さんの印象が強いので、、
Da-iCEじゃないような、、
ミュージカルなので
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

観たかった作品
ただ、役者さんは
本宮さんしか知らなかったのだが、
凄いね😃アクションがジョン・ウィックを
2人に分けた感じ(そのまんま)

D&Gの香水のせいだね

第8日の夜(2021年製作の映画)

4.0

いや~出来れば、連ドラで観たかった
中盤まではのらりくらりと
チョンソク覚醒が
まるで宿儺じゃんと思ったけど、
圧倒的な力を持ちつも数分で
サヨナラは勿体ない。

もっと、戦える高僧とのバトルを見てみ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

スマイルは感染する
ベーコン娘 顔芸必至
良作ですよ
笑顔を遡っていくのはいいねぇ

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

最高よ
初作からの繋がりが涙を誘う
クリス 光を失っても リーガンと共に

いゃ~対象が2人って
とっちらかったねぇ
まぁアンジェラメインだから
感情はアンジェラに行くんやけど
エクソシスト的にはキャ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

3.5

皆、若い
とにかくたけしがヤバい奴
全然ヤカラ感ないのに怒らすと怖い人

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

石原さとみは可愛いけど
こういう男を惑わす役柄は似合うねぇ

救いなのは、病状が重くなってきた後に
原作通りに母と娘が会ってないのが
石原さんにとって吉と出たと思う😏

まぁ取り敢えずブラジル行きは無
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

ずっと派遣アニメだと思ってたら
覇権アニメだったぁ

吉岡さんが監督に見えず終始可愛い

柄本さんも嫌な感じなんだけど
結局、作品を売り出すプロなんだなぁ

少々アニメ制作の裏側を垣間見れたのは
良か
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.3

観てきましたバットランズ
安藤さくらの安定感
山田涼介のサイコパス
生瀬勝久のキショイ親父
江口のりこのまさかの主役と絡みなし
宇崎竜童と天童よしみの
いるだけでお腹一杯な童々コンビ
銃を向けられてス
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.5

家事しながら鑑賞で
環奈が死んで
クリーチャー出てきて
環奈が死んで
って
からだ探して
中盤、睡魔が襲ってくるも
adoの歌声で目が醒める 丁度いい塩梅

環奈のフルスイングが最強過ぎ
どちらにし
>>続きを読む

>|