buenavistaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

いや~面白かったよ
中1の息子と行きましたが、
マリオ好きな私としては大満足❗️
息子と一緒なので、吹き替え観ましたが、
アーニャちゃんのピーチ姫を聞きたかったなぁって思いつつ楽しめました。

GWと
>>続きを読む

舌 デッドリー・サイレンス(2004年製作の映画)

3.0

夫婦の未来の在り方か
愛したものへの情けか執着か
何とも言えない

コーヒーを飲む日常へ

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.0

異彩を放つジャケ写から
オープニングの赤ちゃんの質感が
この異作を際立たせます。
あぁシュヴァンクマイエル監督でしたか、
道理で消化不良の気持ち悪さ( ゚ε゚;)

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.2

ふらっ気がついたら再生してた
いつものあるある若者がウィジャボードを
引っ張り出して巻き込まれた感じかなと
思ってたら強ち間違いではなかったよ

ただ、どのタイミングかは不明だが、
頭爆発の潔さ。気が
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.0

どんぐりのフランス映画デビュー作

なんだかんだオリジナルは、
キャラがたってたけど、
もう誰が誰だか

まぁこんなもんやねぇ

呪術召喚/カンディシャ(2020年製作の映画)

3.4

モーリー&バスティロ監督作は
意外と観てる
序盤はさほど、、なのだが
後半からの復讐の見せ方がグロ
血糊が濃いのよ

妖艶な女霊かと思ったら
最後はゴリゴリ 楽しめます。

個人的には、友達や弟く
>>続きを読む

フリーキッチン(2013年製作の映画)

3.0

雰囲気カニバ作
お母たんはともかく
息子たんは、普通なの?
口にしてる時点で異常だけど
彼女たんも受け入れ早い?
元々あっちの人?カニバ多くない?この街!

あぁお袋の味だって、、、
違いの分かる息子
>>続きを読む

ネオ・ヒロイック・ファンタジア アリオン(1986年製作の映画)

3.8

当時、劇場で観たかった作品でレンタルでもなかなか見かけなかく半ば諦めてたら
さすがアマプラ、あるじゃん観れるじゃん

久石さんの音楽は流石ですね、
格が上がります。
小僧アリオンは、ママ大好きっ子
>>続きを読む

妹の夏(2013年製作の映画)

3.0

日曜日の昼下がり
外は快晴で桜も点々と咲き始めました。
そんな心地よい時間に観ました。
妹の夏
ストーリーは冴えない兄主観ですが、
タイトル通りヤって殺られる妹の夏でした。

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.0

溶接男
友人な警官のお馬鹿な殉職
磔の包丁のやり取り コント?
まさかの地球外侵略蜘蛛
落ちはダメ 娘の乳が揺れる

整形女
絶対、あの有名な整形女に寄せてるよね

エロ神父とチラ見な悪魔
ホラーとい
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

最近は、今やホラーファンのみならず、
映画ファンに愛されているブラムハウスとA24。
今作は、ブラムハウス先輩配給で
言ってみれば、子供の連続誘拐殺人犯からの脱出、逃亡ですが、死者と話せる兄と予知夢な
>>続きを読む

吸血怪獣 チュパカブラ(2011年製作の映画)

3.0

ブラジル映画なので音楽は軽快なんですが
まぁジャングル奥地で繰り広げられる
ムサイ野郎たちの肉弾戦
中盤まではチュパカブラ忘れてました。

終盤戦からチュパカブラ参戦
めっぽうタフ
殴られても、撃たれ
>>続きを読む

ザ・デア-理由なき監禁-(2019年製作の映画)

3.5

いや~普通、警察が大捜索してるでしょ
家族が襲われて監禁されて、大人が同時期に4人もいなくなったんだから、、、

因果応報、拷問がチョイグロ

帰りはパトカー1台って
あちらでは一般人の誘拐事件は
>>続きを読む

カオス(2000年製作の映画)

3.7

ただ中谷美紀が可愛くて、綺麗で、エロい。
いろんな姿を魅せてくれる逸品

萩原聖人も情けない男やらせたら天下一品
脇を固める光石さん、國村さん、田中哲司さんも若い若い😁

ストーリー展開も
中田監督お
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

4.0

ニコラス刑事が好きな私は、
大満足だし終盤、薬やってたっけと思うほどに鮮やかな色彩、真っ暗闇で観てたら鼻血出そうになった。
早速、紫のカラコン買いに行こうかな

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

息子と観賞
やっぱりこういう世界観は好き
まぁ途中サルマンとサウロンがどっちやねんってなったし、サムをトムとか呼んじゃうし、ガンダルフのことを終始ジジイって呼ぶ始末(;つД`)

マンホール(2013年製作の映画)

2.5

すんごい汚作
開始2秒でオェー
衝撃です。長年映画を観てきましたが
なんの前触れもなく秒殺 否 秒吐瀉物😵
紛れもなく、今作のちょい役演技賞
部屋中汚物からの吐瀉物からの
便器ドアップから本題スタート
>>続きを読む

原点(2016年製作の映画)

2.5

アマプラちゃんのオススメ
ホラー映画に続いてあった今作
金髪美女が胸元の呪いでのたうち回る
エクソシスト系ホラーかと思いきや
全く違う
ホラー臭全く皆無
あっあれかハンガリー版バグダッドカフェ?

>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.9

きみと波にのれたならに続き
素直に良かった🎵

ルーは、谷花音さんだったんだ声好きやな

前作とロケーションは似かよってますが
こちらは音楽が全面的に出て良かったかも

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

民放の録ってたのを忘れてました。
とても観やすかった。
ペンギンハイウェイも良かったので
期待値通りでした。
新開監督作品とは、また違う感じ
猫好きにはたまらんね😸

私は犬派ですが🐶

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

確かに不気味やったよ
さすがジョーダンピール監督
ヒラヒラ漂うシーツ
終盤は呼吸します
スゥーハァースゥーハァーと
不気味です。

以上です。
また過去作路線に次回は期待します。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.2

えらいもの持って帰ったねぇ
一応、初めは卵からなので鳥っぽい
飼い主に似ると良く言いますが
生き写しとはねぇ
自己顕示欲の強い母さんなので
ラスト以降は想像つきます😁

トルソ(2009年製作の映画)

2.5

演技派なお二方が出演とくれば
観ないわけない。

あんなのがあるんだ
あっそりゃそうか、男用もあるもんなぁ

何気に脇を固める俳優陣も豪華
ただ私には響かなかったのよ( ゚ε゚)

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.0

これを観たくて原作を3日で読んだのだが、
巻末に本書は映画の書き下ろしですって、
意味ないじゃん(;つД`)

で、挑んだ本作品
面白いよ、ある意味スゴいぜパパ
もう終身刑不要でうさぎの刑にしちゃいな
>>続きを読む

温泉しかばね芸者(2017年製作の映画)

3.0

いや~アマプラさん
またクセのある作品を薦めてくれたねぇ

何気に挿入歌が好き

まぁ短いので楽しめたがラストはない
辻凪子が駄目女役の松岡美憂に見えたり見えなかったり?

しかばね芸者ぁ~
しかばね
>>続きを読む

歯まん(2015年製作の映画)

3.0

痛い痛い歯マン
可愛い顔して歯マン
もはや都市伝説の歯マン
阿部定もビックリな歯マン
アンパンマン深夜版の新キャラな歯マン

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.0

怨霊ママ こと オンマですが、
親とはいえ同じ人間なので
傷つけないよう接しましょう。

お母さんは怒らすと恐いです(;つД`)

あっ作品は恐くないです( ゚ε゚)

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.5

結構好きな作品
中盤までは、あるあるな内容
まさかそんなんとは思わなかった

最後の方の服装が良かったかも
女ランボーみたい

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

主題歌が星野源だったので妻と鑑賞

で、何が面白いのかていう疑問だけが
残りました。
菅田将暉のトラウマばかりでてきましたが
効果的でもなく、弟役が坊主の佐藤健にしか見えずそちらの方が気になりましたよ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

当時は、ビョークの音楽に嵌まってて
今でいうワールドワイド不思議ちゃんなのだが
可愛らしさも相まって期待して映画館にて鑑賞

多幸感あふれる日常からの転落
トラウマになりそうな最後の音

脇を固める
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

原作読まずに
観ちゃいました(о´∀`о)

阿部サダヲに引っ張られまくりな作品

親から抑圧された子供は総じて自尊心が低い

まぁ拷問シーンは痛い
中山美穂 河原で赤子を野焼き

君たち普通の人間は
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

映画館でみすごしてしまい
三玖熱が一旦パワーちゃんに移りましたが
鑑賞後は引き戻されてしまいました(*´Д`*)

やっぱり三玖は可愛い
ラスト三玖の攻めはえげつないなぁ
よくあの状況を経て四葉に決め
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

豪華俳優陣を従えた超凡作

流石アマプラ
映画館で観る価値なし
居座るチンピラが一番いい味出してる😃

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

ついに見つけた
ニュージーランドのB級ホラーの珍作
ブラックシープの続編?

以前観たブラックシープでは、
神に仕える神父が
メス羊と関係を持ちましたが、
今作は、羊人 アダちゃん降誕🐐

制作総指揮
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

噂のサイコスリラー
えいひの真骨頂
2000年代作といってももう23年か
皆若い、男前役が多い石橋凌さんも
足首切られるのは、最初で最後なんじゃないかと思う。
゚(゚´Д`゚)゚。