ゆっきんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっきん

ゆっきん

創造と神秘のサグラダ・ファミリア(2012年製作の映画)

3.5

サグラダファミリア行ってから観るとめちゃ詳しい解説って感じで面白かった👏もうすぐ完成たのしみ🥰

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

バーフバリ!バーフバリ!✊🔥🔥
ついに観た!フォーリンラブな歌ちよっと面白😂笑
戦闘シーンの回想なっっっがすぎて今なのか過去なのか?!ってちょっと混乱😵‍💫したけどおもしろかった!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

こんど宝塚でやるのでみてみた🎬
あまりささらなかったっ🥺

デビッドの失恋ツアー(2012年製作の映画)

3.7

11分の中に起承転結があってよかった
みんなかわいい、きいろい双眼鏡かわいい〜

恋の第一歩(2014年製作の映画)

3.5

意中の人へのアプローチの仕方が最悪すぎる🔫

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

さいごまでみてやっとわかる、最初のシーン、何気ない質問が真理...😧2回観必須🎬🎬全てが計算し尽くされていてすごい😧✨

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

映像めちゃきれ〜音もいいっ🥹
声出しライブビューイングみたいにファファファファーファファ♪言いたくなるし曲の終わりに拍手したくなった😂毎回😂
ライブセットが段々増えてくるのイケてるぅ〜🤟🎸🥁🎹🪘

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

AppleTVで軽い気持ちで見始めたら3時間半あってびっくり🫢けど不穏な空気がずっと続いて気になってしまったのでずっと観れた〜おもしろかった!

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.8

ゆったりしたスパイ物語🔍🥀
さいごの調査報告書がよかった📃

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

比較的みやすいもののどんどん叩き切っていくので食事中にみてはいけないやつ🐖🔪

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

会話がはやすぎて(US版ブルーレイ)3回みた笑
光と音に感じるノーランみ💥💡🌋

ノーランの描くお色気シーン、あんまりみたことない気がするしちょっとつっこみどころ万歳で衝撃的やった📖🫣笑

あと戦争の
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

暗い内容一切なしのおばか映画🎬ちょう下品!エンディングロールが衝撃🫨😂

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

炭鉱の町のおじさんの古い固定観念を打ち破る、ビリーのバレエがお見事すぎた🩰👏✨

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

-

それぞれの人生、ちょっとオトナになってめっちゃいい〜

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.7

ミュージカル版の方がすき🫣ファッションショーはかっこよかった👠✨

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.4

マイルスデイビスう〜🎺(お話は冗長であんまりすきじゃなかった🙇)

リトル・パレスティナ(2021年製作の映画)

3.9

シリアのパレスチナ難民キャンプのドキュメンタリーなので、イスラエルパレスチナ問題はあんまりわからない
雑草をごはんと言って学校へ行かずに摘むこども、ガリガリの赤ちゃん、餓死のひとのお葬式、インタビュー
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.8

マイケルかわいかった🥺
nowhere specialすぎた🥺
おてがみ書いてるところとかヴァイオレットエヴァーガーデン10話の実話版じゃん...🥺🫶

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

3.5

ずっとひだりうえにあるEpidemicの赤文字がきになってしゃあなかった🥺✍️🦠

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.7

カメラワークが独特(いい意味)🎥
みんなワルのはずやけどなんかカワイイ🔫

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

思ったよりドラマの振り返りばっかり😃
とくにドラマ序盤のサラワットの反応が
んも〜〜〜!ってじれったすぎてこれはこれでよい👌😃笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

舞台アステロイドシティ🎭/
舞台紹介番組📺/
舞台紹介番組の裏側🎥、
の3重構造でとってもユニーク!🚀

授賞式のメダルかわいい..ほしい..🎖️
今回も構図色彩がかんぺきで眼福🥰🌈

会話が哲学的で
>>続きを読む

ウォーレン・バフェット氏になる(2017年製作の映画)

3.2

娯楽よりも仕事がだいすきー!お金ふえるのたのしー!な方のかんがえかたがわかるかもしれないドキュメンタリー😀💰

💭お酒の席で上司の過去の栄光を延々と聞かされるあれみたいな気持ちになってしまった...ご
>>続きを読む

>|