ゆっきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

映画の雰囲気はめちゃ好き、
でも食事中に見れないシーンがいくつかあってウオオ😵‍💫となってしまった....

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.5

チェットベイカーへの見る目が変わった🥺🥺🥺(いい意味)

サウナのあるところ(2010年製作の映画)

3.5

フィンランド のサウナ入ってみたいねえ🧺
みんなの身の上ばなしが思ったよりヘビーやった...!

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.4

軽い気持ちで見始めたら180分越えやってびっくりしたけどめちゃよかった
東→西で全然お話がちがう...!
東はよくあるナチのお話だ〜っておもってたけど、
西は美大に迷い込んだみたい、学生たちの現代アー
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃサイコパス🥺マックスのかわいさに救われた🥺

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

オーソドックスによかった、最後クリントイーストウッドが殴らなかったら観客が殴りにいってた👊ブッチはいい人

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.2

思ってたよりだいぶ素晴らしかった!なんでも楽器になるしあらゆる名作の名シーン見続けてるかんじだった

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.5

はじめの方:なんで嫌がってるのに無理矢理住み込むの...無理すぎる....
さいごの方:家の中が絵でいっぱいになってるのよかった

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.4

面白いけど、もうちょっと100日間でどんな物選んだのかにフィーチャーされることを期待していた....🤔途中からラヴ寄りな展開になってあれれとなった👶

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

相棒ボブ、かわいくて賢いすごいねこ!
私もプーシキン(ペットのハムスター)と相棒なりたい〜

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

アルバムだけずっと聴いてたけど映画は見たことなかったので今更ながら...
めっちゃ引き込まれた...!!!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ニールがかっこよくてノーラン監督てんさいってことしかわからなかった1回目....もっかいみる....
エントロピーが減少しているって表現、日常で使っていきたい

アリス(1988年製作の映画)

4.3

夢の中を見てるような不思議すぎるアリスやった....他のアリスとちょっと趣向がちがっているような良いアリスやった...

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムリープ系やけどまいにちちょっとずつ違っていて、ゆるく観れてよかった🦩🏖💞

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

思ったよりドロドロしてた!🐇
イギリス版大奥...なるほどね🤔🇬🇧

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

かわいい!どの構図もすき!🧁
何かやらかしてしまってもあっさりと次に行くのが良かった◎

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.0

うごくもふもふかわいい〜今回も面白かった😂💞💕
lavatoryかっこいいのちょっとわかる🙈💞笑 仲間たちの使用用途にずっとわらってた😂😂😂

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

ファックシット、サイコー🛹
主人公の笑顔がかわいい、
4:3の画面とポリタンクに入った(ちょっときたない色の)飲みものイイ、本当に昔に撮ったみたい

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ヘビーな内容やけどジョジョとエルサとヨーキーが中和してくれたので見やすいし面白かった♡

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

初版の辞書つくるの○じゅう年もかかるの....たいへんすぎ....きれいなことば使いで良かった!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

ふわっと聞いたウワサでただのゾンビ映画🧟‍♀️❔と思っていたけどそれは前半だけだった!(おもしろかった)

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

ふわふわなマリリンモンローがかんぺきすぎてめっちゃかわいかった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

両親だけがめちゃめちゃまともでそれ以外は淡々と狂っててよかった 図らずしもBL🙈

神聖なる一族24人の娘たち(2012年製作の映画)

3.7

ふわふわしていて、なかなか不思議やったけどきらいじゃない...!!

ソング・オブ・ラホール(2015年製作の映画)

4.5

ラホール×ジャズで最高!
パキスタンのおじさんたちかわいい