2021kshさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 2021kshさんの鑑賞したドラマ
2021ksh

2021ksh

映画(834)
ドラマ(162)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.4

王宮のドロドロ感はほぼ無く、史実と絡めて恋の駆け引きのように見せかけた、よくできたストーリー。ジュノの切なさ感がハマっていたのが印象的。
恋焦がれる方も、頑なに固辞する方も、どちらの気持ちも理解できる
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

無駄なシーンが無く(1話が短くてよい)目が離せない。シーズン2まで一気見。
見る気になった理由は、イドヒョンとイムジオン。イムジオンの悪役は後を引く。ハドヨン役がソンスンホンだったら?と妄想。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.3

これはキムスヒョンの(ための)ドラマ
涙の女王ならぬ、キムスヒョンを`泣かせる女王‘
脚本家は彼の魅力を全開にした感
甘さの出し入れがほんと上手い
体温のある演技で圧倒してた

ヘインの余命を聞いて微
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

久々の一気見韓ドラ。ソンソック×チェウシク、脱力系2人がいい味出してる。
役者さんたちの上手さはもはや国民性。アイデアと展開の巧みさがお見事。バイオレンスは薄めた韓国ノワール、くどさ軽減で◎。コメディ
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.3

これはイソンミンのドラマ?台詞の其処彼処に含蓄あり。リタイアしなかったのはイソンミンのおかげ。オールキャストなのも見どころ。
財閥の人々を描きつつ、財閥相手にスマートにやり込める筋書きは悪くないが、や
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

転生したヒロインが、自分を苦しめ死に至らしめた相手に制裁を加えながら自らの運命を自ら変えて幸せになろうと奮闘する。
負のエネルギー満載ではあったし、言いたいこともたくさんあるが、、さすが人工美のラブコ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず2人並べとこう、みたいな?ソンガンも兵役前の旬というか、後光が見えた笑。キムユジョンがもう少し大人になってたらもっと良かったかな。星から来たあなた〜を思い出した。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

ソンガンのドラマのようでS2の出番はほんとに少ない。スケジュールの都合?

映像が過激なので内容を追うのが難しいけど、S1は伏せんだらけだったのが逆にわかるかも?
S3はソンガンとイドヒョンが活躍か⁇

0

ミス・パイロット(2013年製作のドラマ)

3.5

A社監修のガチな航空系お仕事成長ドラマ。就活から採用訓練一人前まで。ドラマ全体の半分くらいの中に真実が散りばめられている気がする。とは言え、とてつもなく薄〜いが。
堀北真希も相武紗季も上手いし更にとて
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

隠れ超能力者達のヒューマンドラマ。
超能力を良い行いに使わなければヒーローじゃない。しかも韓国の暗黒の歴史絡みで暴力の元凶なのがつらい。
つくりはまるで昭和の時代の漫画?細部まで奥深く丁寧(過ぎる、韓
>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.8

サスペンス弱め優しさ多めの浄化系?見心地良いドラマ。
キムドンウクは『コーヒープリンス』のイメージが強くて。ニコニコ走り回っていたナイスガイが、こんなに素敵な大人になって〜と成長を喜ぶ親戚目線。可愛か
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『塀の中の懲りない面々』のクレヨンしんちゃん風?(もちろんクレしんの方が面白い)。でもパクヘスの髪型は"しんのすけ"だし、塀の中はまるで幼稚園みたいだし。泣かせて感動を、の流れにも飽き飽き。全部見たけ>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

S1より面白い。正直フツーのアラサーOLの恋愛話なんてつまらない、、、後半作家になってから面白さ加速。ウンも成功したし。愛情細胞無いユミの方がらしい。
誰にでも紳士な対応で優しいイケメンて、近付き過ぎ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンボヒョンは青春MTで見たまんま、こんな人っぽい。キムゴウンは見て目に優しい笑。2人の微妙な恋愛関係は見てて結構面白かった。
しかし、
主演2人の心理部分を細胞キャラ(アニメ)が支配してるので、基本
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

歪んだコンプレックスと殺人を秤にかけてるような気持ち悪さ。
顔には自信は無いが、自慢の身体でマスクガール。注目され投げ銭の収入も。
一方、息子の誕生日は忘れても息子に小遣いをせびる自己中な母親。息子が
>>続きを読む

0

ビリオンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

久しぶりのジョンマルコヴィッチにマリアシャラポワ登場はサプライズ。
敵が変わり緊張感は何処に?
会社のロゴはテイラーキャピタルの方がはるかにいい。ついでにチャックの家はかなり素敵だ。ウェンディの衣装佇
>>続きを読む

0

ビリオンズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

アメリカンエスタブリッシュメントvs成り上がり成金。だけどそもそもなんで2人は反目するのか?ウェンディが鍵だよね?多分。
テイラー参加で成金側に正当的?論理的根拠が付加。確実に面白くなった。

0

ビリオンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

そー言えばポールジアマッティは好き、で見たらやはり面白い。アメリカは(も)金額の桁が数段違う世界があるから目の保養?。
本命が隠されていてポイントが定まり切らない散漫さも、どう見ても問題ありな設定も、
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は救いがなかったが、2は少し前向きな展開。1に続く内容の映画を6回に分けて観たような気分。演技も良いし相変わらず濃い。

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

1.5

どの時代設定でも対応可能な内容の、韓国の超定型ドラマ。
最終回を見た感想は、ふざけるな、かな。目の保養にもならず。整形顔か否かの区別だけはつくようになるかどうか。

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

2.9

妄想好きが考えそうな話?内容は幼稚で終盤は腹立たしいレベル。最後も最悪。救いがなさすぎ。韓国だから見られたのかもしれない。演技でみせるから。演技を見ていたようなものかも。演技はどなたも凄かった、さすが>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

60年代のアメリカが舞台。孤独や強さと相性の良いチェス。そのチェスを通しての一人の少女の成長物語。チェスの知識がなくても問題なく楽しめる。
台詞は極めて少なく、物語はまるで盤上の駒の如く静かにしたたか
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

(好きに書かせていただきますが)
話は正直あまり...あざとさが目について。
で、見ていて思い浮かんだのは昼メロとかトレンディドラマとか古。なんかドラマ全体にバブル臭を感じるのはソンイェジンだから?映
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.9

この世界観は少女マンガ。
最近はアニメもマンガもほぼ見ないけどですが、キャラクターと展開とか。韓ドラとしては超軽量。凝ってない。けど面白い。
評価が高いのはひとえにイジュノのせいか?

で、見てて思っ
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.6

予想よりエロい。体張ってる。ストーリーは雑いけど完走。
ヒロインがアスペだからなんとも言えないけど、あり得そうな話にも思えて怖いもの見たさ。リアルじゃないものを簡単に信用するところは疑問。全体の雰囲気
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.6

全員ハマり役。でもちょっと冗長。緊迫感より退屈。映画で見たかったかも。

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.8

退屈が7割?だけど、3割の大人な展開がレベル高過ぎで見てしまう。役者も衣裳も素敵なんだが、景色もエロもグロもいろんなことものが目の保養。
韓国ドラマが超人工的に感じてくるなぁ。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

人間関係や様々なストレスで疲れた大人を癒す人情ドラマかな。内容はほとんど少女漫画の世界。
イジェウク演ずるジュンは乙女の脳内妄想の具現?完璧な男の子。ヒロインもコ・アラで嫌味なし。笑いと涙でデトックス
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

多分シーズン2も見る。けどストレート過ぎでいまいち。特に最初がコントみたいだったので尚更後味悪い。人に薦めにくい。
キムソンギュンの間が好き。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.7

久々2周。ストーリーに破綻がなくて楽しめた。
観なきゃ損?な脚本、深い。

イジェウクは上背があって、すーっと立ってる姿に日本の着物と韓服の融合みたいな衣裳も似合って、正に必殺仕事人。恋愛ワード〜でし
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.7

韓ドラ久々に2周。こんな奥深いドラマは久々、というかかなり面白い。
1周目はシーズン1,2を一気に見たが、2度目は数珠が繋がるおもしろさ。前半のネタの挟み込み具合がたまらない。イジェウクがかっこよく見
>>続きを読む

0

アンナ(2022年製作のドラマ)

3.0

ディレクターズカット版視聴。「令嬢アンナの真実」のアンナと被るが、韓国にも同様な事件があったらしい。それが元ネタのドラマのよう。
ペスジは相変わらず肝が座った役が似合う。時々台詞が印象的だが全く共感で
>>続きを読む

0

師任堂(サイムダン)、色の日記(2017年製作のドラマ)

4.0

久々に完走できた韓ドラ。パーフェクトな気品と美しさのイヨンエ、色気ダダ漏れのソンスンホンだけで完走したと言っても過言でない。
いろんな事情があっての30話なんだろうけど、3分の1のコミカル展開が余分で
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
ただあのラストは反則では?と思う。人格崩壊してたからありえるが。やはりゴーンガールと同じく途中の緊張感に比して最後は…(なにそれ⁉︎的、ちょっと雑。)途中のサスペンスフルなところとアメリ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

予測不能、だけど期待通りというか期待を裏切らない展開。少年達のキャラがいい。スタンドバイミーをオマージュしたシーン?もあったり、ウィノナライダーからしてちょっと懐かしい感じ(相変わらず完璧な顔立ち)。>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

1.2

テーマ的には面白いと思ったがストーリー展開は想定内で全く面白味なし。まぁ考える気づきにはなるだろうけど。
主人公が終始暗くてパッとしない。(斎藤工といえばミスパイロット、最上の命医、そしてクロヒョウは
>>続きを読む

0