ちゅあさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

詳細:記憶喪失の男、リアム。彼の半径15メートルに入った者は即死する。しかし、ジェーンという女性だけは死ななかった。さらに彼女がそばにいれば周りの人間は死なない。しかし、彼女も同じく記憶喪失になってい>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

詳細:中世の世界で街を追い出されたキリスト教徒の家族が辺境の地で生活を始める。苦しい生活の中、赤子が行方不明に。それを皮切りに不可解な事件が一家を襲う。

感想:父親クズすぎ。双子の兄弟も腹立つ。嫌な
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

ラストステージ、タイトル通りで名残惜しいです。トリック劇場版は大体の展開は一緒なので何も考えずに見れます。個人的には仲間由紀恵を見るために見てると言っても過言ではない。
是非、休日に。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

話の構成や伏線の回収、音楽、どれをとっても素晴らしい作品でした。3時間という長尺でありながら、展開が速く見逃すと話についてこれなくなります。トイレや居眠りには注意して下さい。話自体もある程度読解が必要>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.0

やっぱ、仲間由紀恵可愛い。ファンになったかもしれない。内容は前作に引き続きコメディよりで面白かった。色々、ツッコみたいところはあったがコメディと言うことで納得した。やっぱり仲間由紀恵可愛い。是非、休日>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃコメディだった。神様のフリをするというところからもう面白い。発想が奇想天外で面白かった。以外にも大物役者が揃っていた。阿部寛の独特の雰囲気が大好きになった。仲間由紀恵もドタイプ。彼女にした>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

農業系SF映画。火星に取り残された主人公が救出までの間生き残る為に試行錯誤する話。あるもので生き延びようとする姿に勇気を貰えた。理系科目に詳しいわけではないので科学的根拠とか全く分かりませんが純粋に面>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで本当の事が分からない。この映画のテーマの一つである真実。物語が進むにつれその真実が揺れてくる。真相を知っているものにすべての真実が隠されている。役所広司さんの掴みどころのない演技がとても良かっ>>続きを読む

黒い雨(1989年製作の映画)

4.0

『オッペンハイマー』が近いので視聴。白黒映画ならではのリアリティがあって良かった。舞台セットの出来の良さには感服した。原爆の影響で皮膚がただれた人の表現が素晴らしく、『はだしのゲン』を思い出した。
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

3.0

リングシリーズってSF路線何や。とにかく、リングとは別物。同じ様なホラーを期待してみるべきではない。是非、休日に。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

亡くなった夫は全くの別人だった。他の人の名前を使い生活をともにした男は何故そうせざる終えなかったのか。日本の社会問題を織り交ぜた社会派ミステリ。終わり方がタイトルとあっていて良かった。社会派が好きな人>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

社会に理解されずに苦しむ人たちを描いた作品。正直、好きになれない作品でした。序盤から中盤にかけて納得がいきませんでした。最後のシーンは個人的には良かったです。是非、休日に。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

父が指名手配犯を見たと言った後、突然失踪した。父親を探すために翻弄する娘。父親の失踪の真相とは。
いい映画だった。実際におきた事件を題材にしていると感じさせるシーンがあり以外に社会派だった。特に指名手
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.0

最北にある国の王女がとある国の王子と結婚することになる。しかし、王子たちの目的は結婚ではなくドラゴンに生贄を渡すことだった。真実をしった王女はいったいどの様な行動を取るのか、、、、、ていう話。
ドラゴ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

まさか感動するとは思わなかった。好きな場面はトンネルのシーン。あれは本当に良かった。ミステリでもありながら感動できるシーンもあり、人間ドラマとして完成していた。何より阿部寛カッコよすぎやろ。作中で一番>>続きを読む

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見どころは少ないかった。淡々と物語が進んでいく感じ。主人公が闇落ち的な展開になったのは納得行かない。でも、普通に面白かったからよし(๑•̀ㅂ•́)و✧
是非、休日に。

精神0(2020年製作の映画)

4.0

素晴らしいドキュメンタリーでした。一つ一つの言葉に思いやりがあり、自分も勇気づけられました。先生が本当に患者の皆さんの支えになっていたのだと感じました。この様な人が一人でも多くいてくれたいいのに。救え>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

怪獣はもっと大きいのかと思っていったけどそんなだった。でも、アクションは面白かったし、ムキムキマッチョメンを見れて良かった。続編があれば見てみたい。見ていて楽しい作品でした。是非、休日に。

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったぁ〜。音楽がかっこよかった印象。後、セリフの言い回しがかっこいい。とにかくセンスの良い映画。特に好きなシーンはロープに吊るされながらマフィアを殺すシーンは大好き。是非、休日に。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大阪二児放置死事件を題材にした映画。本当に辛かった。これまで見た映画の中で一番きつかった。特に弟が死んだシーンは本当に心に来た。見る時は相当の覚悟が必要です。

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

2.5

あんまり感情移入できなかったなぁ。登場人物がほとんどいなくて同じ様なくだりが続いて飽き飽きしちゃったていうのが正直な感想。是非、休日に。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

原作をだいぶ前に読んだことあるんで観ました。『護られなかった者たちへ』というタイトルはめちゃくちゃいい。福祉関連の問題は根深く単純な事で片付けていいものではないと常々思っています。この不況の中で一人の>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ重かった。思ってたより社会派でした。ずっと胸が苦しくなってこんな感情が揺さぶられる映画は久しぶりでした。市子が泣いているシーンが一番印象的でした。ベスト級です。是非、休日に。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

隣の家の住人がだんだん魔女に乗っ取られていく話。典型的なホラー映画で目新しさはなかった。ホラー映画をあんまり見ない人とかは面白く見れるんじゃないかな。是非、休日に。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エグいの見てもうた。夫の死を皮切りに心を癒やすために田舎の借り別荘にきた主人公。散歩の途中で全裸の男を発見する。気がつくとその男は家までついてきた。住んでる人もおかしいし、彼女は一体どうなってしまうの>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

金塊を取られ、激怒したジジイvsナチ兵のバトルが最高!!似てる映画で言えばMr.ノーバディとかかな。Mr.ノーバディが好きな人にはぶっ刺さる映画だと思う。是非、休日に。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.5

ドラえもんの映画の中では五本の指に入るぐらい好きな映画。ジンジャーちゃんが可愛い。是非、休日に。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.5

ドラえもんの感動エンドの典型って感じがした。誰が見ても面白い様に作られてるのは素直に凄い。ここまで続いたのも頷ける。ギガゾンビもドラえもんの悪役らしさが出てたし良かった。ドラえもんが世の中に与えた影響>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.5

もう20年以上経ってるのかと思うとびっくり。こういうシリーズものを見た時にふと、時の流れを感じてしまう。いつか、映画登場キャラ全員集合の映画があっても良いんじゃないかな。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん沼にハマりそうな気がする。映画面白いなぁ。ここ数日ずっと見てる。ピー助らしき恐竜が出てきた時はまじで泣きそうになった。やっぱり良いよねドラえもん。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ドラえもんの映画、やっぱいいよね。俺ももうのび太君の歳じゃなくなったかと思うと泣けてくる。やっぱり歳を重ねると見方もずいぶん変わるもんだと痛感した。ドラえもんの皮を被ってるけどやってる事はホラー映画な>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ怖かった。なんでこんな評価低いんやろ。やっぱり脚本何かな。怖いの苦手な人は向いてない作品やな。いつ予告のセリフを言うんやろとか予測しながら見れてワクワクした。是非、休日に。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

残酷な行為を繰り返すアレックス。仲間に売られ警察に捕まり、自らの意思で更生プログラムに参加することに。アレックスは一体どうなってしまうのだろうかっていうお話。加害者の彼に同情したくなってしまう。僕はお>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画!!まさか、ドラえもんになるなんて。今回は普通に面白かった。小学生が楽しめるのはもちろん、大人も楽しめる内容だと思う。特にラストの宇宙に投げ出されて音が聞こえなくなるシーンは良かった。こ>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。銃撃戦はハラハラしたし、緊張感もしっかり伝わってきた。特に良かったのは役者さんの表情、セリフが少ない分体で表現をしていた。汗を流しながら坂を登るシーンなんかは最高でした。2時間>>続きを読む

水霊 ミズチ(2006年製作の映画)

3.0

今日はこれやで!!
何か評価低いけど悪くないと思うんやけどな〜。感想は人それぞれちゅうことで。目ん玉ぶっ刺すシーンは印象的、スプラッター映画って言うにはグロさが足りないんよ。題材は面白いからまた映画作
>>続きを読む