よしのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.6

原作も読んでいて展開も分かっていましたが、やはりこの作品は素晴らしいですね。

現状をすべて受け入れるのではなく、本当に正しいのか?なにが悪いことなのか?その先のことを「考える」ことが大事だということ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ヒロインの黒人女性の起用でいろいろ騒がれてましたが、思っていたよりも良かったです。ただ、ポリコレが透けて見えるのがやはり気になっちゃいますね。最近のディズニーからすれば少ない方ですが。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

悪くはなかったんですけど、予告の期待を越えなかったのでこの点数にしました。うーん、キャラクターを知っていればさらに楽しめたんだろうなあという感じです。あと、2次元になってから結構長く感じました。俳優さ>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

約40年前の映画ということですが、映像や発想がかなり先進的で見ていて飽きません。オチは意外にあっさりしていますが、まぁあれ以上のものはないでしょう。都市名や単語が沢山出てきますが、ひとつも現実にあるも>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

意外に面白くないわけではなかったですが、いろいろ気になりすぎてなんか嫌って感じです。演技もなぁ、ちょっとかゆいですね。

特に良くなかったのは、50分のホラー映画に複雑な家庭事情を描こうとしてたところ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

上映時間は決して短いとは言えない作品でしたが、飽きないシナリオとCGの美しさが本当に素晴らしかったです。

ただ、兄が殺されたというエピソードは特に意味を感じなく、ただただ残念に感じました。

出来の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターのデザインや子どもっぽい設定(エネルギーどうのこうのみたいな)は、個人的に特撮を見る時に期待しているところなので、そこは良かったなと思います。

ただ、場面カットが多すぎて今何が行われてい
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定を聞いてワクワク感が大きかった分、後半の展開がちょっとしょぼく感じてしまいました。

ヨーロッパ企画の作品をいくつか見ているので「らしさ」は全開でしたが、今回のはテーマが薄れてしまって見終わったあ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

山田裕貴のドラケンがとにかく可愛いし、かっこいい。あの卍ポーズが忘れられん。あれ見るためだけにもう1回行ってもいいと思えた。可愛い。

原作ファンからしたら終わり方がビミョーだということですが、原作を
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.6

まだまだ見るぞ!と気合いを入れ直したところで終わったので本当にびっくりしました。が、そのおかげで決戦観るのが確定しました。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.8

キツネが出てくるせいかなんだかズートピアみたいだなあと思いつつ、人間も一緒に住んでいるのでそこが少しだけ違和感がありました。

しかし、イルミネーション社らしい怪盗だったり仲間の絆だったりと心が温かく
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

前作同様、疾走感がすごい!でも、もう少し手前で切っても良かったんじゃないかなあ。

なんというか、もう少し次が気になる!という終わり方をして欲しかった。中途半端で終わってしまった印象でした。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

役者の演技とCGのチープにさは笑ってしまいましたが、脚本自体は悪くなかったと思います。

手軽にハラハラ、ドキドキ感を味わいたい方におすすめです。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

原作は読んでおらず、大まかなあらすじを知っている状態で視聴しましたが、すごく良かったです。この作品に関わらず不良の世界にはまったく共感できませんが、自分の人生を他人ごとのように生きてきた主人公が、物理>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズ・ガン監督の作品ということで、かなりウキウキした気持ちで鑑賞しました!

一番はハーレクインが脱走する時に、敵を倒しながら花が咲いていくのがめっちゃよかったです。とんでもなく恐ろしいことをし
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

物語を説明しろと言われると何してたのさっぱり分からないんだけど、1作目から世界観が好きで今作も視聴しました。

ネオとトリニティの2人が画面にいるだけでももうそれで幸せ。ひとつの芸術作品を2時間ずっと
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作のピノキオがかわいいので、実写はさぞかわいいのだろうと期待値を上げすぎました。ディズニーにしてはCGが安っぽく没入感が薄い。さらに実写化に追加したストーリーも消化不良であまり活かされていません。も>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

やっぱり安定して面白かった!一緒に冒険してるような気持ちになれます。

101回目のプロポーズ 〜SAY YES〜(2012年製作の映画)

4.2

ドラマ版を最近観たので中国版も視聴してみました。ドラマ版をイメージしているといろいろ違うので、まったく別物として見る方が楽しめると思います。

所々笑えるところもあり、ドラマ版になぞらえてるエピソード
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

霜降り明星の粗品さんがYouTubeで☆0だと言っておすすめしてたので観てみました。

話で聞いていたより映画の方が数倍面白かったです。酒袋の皆にも観て欲しいです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

このオチにするなら、もっと恋愛要素を深堀すべきでは…?いろいろと手を付けて広げたものの、結局全て中途半端で終わってしまった印象です。

うーん、最後もスッキリせず……。誰も悪くないというのも分かってる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

上映時間が長く見るのを躊躇っている人は、なにも考えずとにかく映画館に行ってみてください。最後は「見てよかった!」と思うはずです。私はそうでした。

シンプルなストーリーで展開も早く見ていて飽きません。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

君の名は。よりはテーマもあって物語自体は面白かったけど、すずめちゃんが私には合いませんでした。あと、震災経験してる人には見てるのかなりつらいと思います。