ysakさんの映画レビュー・感想・評価 - 86ページ目

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.5

カルト化するのよく分かる。面白い。どこかクールなのがションベンライダーとの違い。あと、バービーボーイズってニューウェーブぽいバンドだったんだなと。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

フェティッシュな感じにそこまで乗れなかった。

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

1.0

腹立たしい程、ひどい倫理観・世界観。作り手、マジでアホかと。無責任過ぎる。

ライブテープ(2009年製作の映画)

4.6

この方式のドキュメンタリー=記録でなければ撮れないモノが、確実に映り込んでいた。

サウダーヂ(2011年製作の映画)

4.0

面白い。葉っぱ描写とかフレッシュだけど、果たしてテーマ設定は現代的なのか…

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないのに何も残らないというか。それが狙いだとも思うけど。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

独特の間。かわいらしい話。けど、あのラスト必要なんだろうか。

SWEET SIXTEEN(2002年製作の映画)

5.0

どうもストリートワイズな少年が、大きな何かに巻き込まれる話には弱い。とは言え、切なすぎる。。コレ映画館で一番泣いた気がします。

さまよう刃(2009年製作の映画)

2.3

こういうので、社会派と名乗って欲しくはない感じ。

ひゃくはち(2008年製作の映画)

4.3

ザ・青春映画。一人アイドル入ってたら、ビジネス的にもよかった気が。

柳川堀割物語(1987年製作の映画)

2.9

アンチでないテーマ設定は好印象だけど、教育映画感が…

毎日が夏休み(1994年製作の映画)

4.1

ゼロ年代ぽいテイストな環境先行コミュニケーション像というか。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.1

トニースコット遺作。アクションフレッシュだけど、実話とはいえ設定とかベタ過ぎて。

モールス(2010年製作の映画)

3.4

ほぼ、ぼくのエリーのまま。これ初見ならいいかもだが…。

|<