パーセルタングさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

パーセルタング

パーセルタング

映画(651)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

アメリカ人ってみんなぬあーって叫んでグラス叩きつけたりうおああああ!って枕に叫んだりするん?

新ヤンママトラッカー 激突!夢街道編(2001年製作の映画)

5.0

やっぱ最高
東京、コンビニ、都会などはこの世界ではないことにされとる
デコトラじゃなくて軽トラに乗る=堕ちた

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

5.0

歌い踊るボウイをみながら、この人が家の近所の変な山に住んでた時期があるという事実のことを考えたが信じられんかった

奇談 キダン(2005年製作の映画)

5.0

ぱらいそさいくだー!
って言ってほんまに行けてよかったじゃんとおもった
諸星大二郎の謎で終わる気持ちいい感じが映画になってすべってた

霧の旗(1965年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった
こんなおもろい仇討ち映画ない
自分が倍賞千恵子だったら絶対やる。
主人公がサイコパスっていわれとるけどどこがなん?みんな自分と一番大切な人に置き換えてみたんかや
最後、ついに復讐をやめ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

5.0

いつの時代のどんなコミュニティにもベグビーはいそう。私がベグビーの場合もあるでしょう。

かまいたちの夜(2002年製作の映画)

3.8

新幹線の中で藤原竜也のポスターに見られながらみた

恐竜100万年(1966年製作の映画)

2.8

途中で実写のイグアナがアップになって恐竜としてでてきた

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

5.0

だいせいいわく
ビーガン料理をたべたあとのものたりなさ
でも全然これでいいやとおもう

ほんまにそう

オクジャ okja(2017年製作の映画)

-

オクジャと主人公の女なんかせーりてきに無理だった
悪役も味方も全員きしょすぎて全員ミンチになって広島くらいのサイズのハンバーグになってほしかった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

くそおもしろかった
公開当時金持ちの友達ほど面白くないと言っていた気がする
貧乏人の家に生まれた私にはラストシーン痛快だったよ

鬼畜(1978年製作の映画)

5.0

移動中みるのに最高。自分の中にも鬼畜おります。

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

5.0

くそいい
初めてみた
もっと前に見てたら影響されすぎて元ネタがバレてるくさいひとになっていたとおもう

ハロウィン(1978年製作の映画)

1.2

主人公がすぐ一息つくのがほんっまにイライラした

ヤンママトラッカー~飛龍伝~(1999年製作の映画)

5.0

むっちゃくちゃ面白かったし、最後泣いた。
女の人情ってあんまり描かれてないよね
最高だったよ。飛龍号もカッコよかったし
自分がトラックの運転手だったとしたらこの映画にありがとうって言うと思う。
関東工
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

5.0

最後縄ほどいてあげんさいとずっとおもっとったら最後の最後でプツンって解かれてきもちよかった