YukiSanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

僕が跳びはねる理由(2020年製作の映画)

3.9

自閉症の人々の見ている世界を体感させるドキュメンタリー。

マクロレンズの狭量な美しい描写と、彼らの敏感な耳を再現する音響で、新しい世界を垣間見たかのような感覚になる。

日本人の自閉症の人が書いた原
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

活劇の魂を忘れてしまった続編。
だけど嫌いじゃない。

スタントマンの大活躍と斬新な特撮の融合が最高だったインディアナ・ジョーンズシリーズがCGまみれになって帰ったてきた。

しかも禁断の家族ものとな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.4

スピルバーグ、父を許す篇。
それとも許したのはルーカスなのか?

エディプスコンプレックスの権化スピルバーグ&ルーカスによる、個人的な想いを凄まじいエンタメに昇華した傑作。

どちらも大人になって、父
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

マエストロは貧乏ゆすりを許せるのか?

ARTの権化であるTARがすったもんだで、ある結論に至るまでの物語。

男性的なエゴを振る舞う家父長制度の権化でレズビアンという矛盾を孕みまくったキャラクターT
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

永遠の0+朝ドラ×ゴジラ=−1

日本映画の悪い所を全て再現する男、山崎貴監督が遂に満を持してゴジラを監督する。

シン・ゴジラが封印した日本メジャー映画の大仰な演技と泣き&泣かせ演出のツルベ打ち。こ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私はかつて、ボランティア兼ドキュメンタリストとして東北被災地に3年間ほど滞在し、後に広島や熊本など被災地を巡った。

ドキュメンタリーを作るものとしては被写体と程よい距離感が必要なのだが、現地に住んで
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

4.4

ラーメン・ウェスタン
奇跡の傑作。

寂れた女性ラーメン屋を1人前にするために集まったラーメン道を極めんとする男達の物語。

そして、その本筋とは関係のない食にまつわるエピソードの数々。シュールなはず
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.4

プロミシング・ヤング・ウーマンをジョン・ウィック化したみたいな話。

シスターフッドなアクション映画として時流に乗った設定で、見え見えなイマドキ映画だが女性の奴隷化がけっこう心に来る悲惨さ。

韓国映
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

スティーブン・スピルバーグとは、自分の作品の中で自分と対話する男である。

最近では「レディ・プレイヤー1」という作品で、若い頃の自分と現在の自分となるキャラクターが互いに話し合い助言するという奇妙な
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.4

空のダイ・ハード+モンスター

太平洋戦争中に極秘指令を受けたと言う女性兵士を乗せた航空機に襲い掛かる謎の影と日本軍。彼女が抱えた秘密とは?

と、ここまで書くとスパイものと思うが、実は密室ホラー戦争
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

巨大な宇宙人に飼育されている人類を描いたカルトSFアニメ映画。ダリが描いたみたいな風景の中で淡々とシュールな地獄を見せられる。

ペットにされたり、害虫駆除的に間引かれたりしてる人類を見ているだけで胸
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの朗読型短編映画シリーズ第二弾。

もう「フレンチディスパッチ」で開発した映画の形をした『本』を印撮することにしか興味を持てなくなったかのような独走っぷり。

第四の壁を超えるカメ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

世界で1番オリジナリティがあるかもしれない映画監督ウェス・アンダーソンがNetflixでやりたい放題やった短編映画。というか映像絵本。

ベネディクト・カンバーバッチがドクターストレンジみたいな胡散臭
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

バカ映画史上初のアカデミー賞総ナメ映画。

おバカなのに哲学。
形而上学的にチ◯コ丸出し。
深いのか浅いのか分からない難解さと単純さ。
エンタメとアートの融合にバカを振りかけたら出来てしまった唯一無二
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

映画史最後の活劇映画シリーズ。
活劇映画と呼ぶに相応しい映画は今は年に何本見れるだろうか?

かのインディ・ジョーンズがCGまみれになり、スーパーヒーロー全盛期になって、純活劇映画と呼べるのは、この「
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

スピルバーグのゲテモノびっくり箱。

ジョージ・ルーカスにダークなものを作ってと言われて、何故か明るくしてしまったスピルバーグの支離滅裂な演出が逆にカルト色高めに精製されたジェットコースタームービーの
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

「2001年宇宙の旅」のOP『人類の夜明け』(DAWN OF THE MAN)のパロディから始まったバービー人形人類化計画。

MAN(男性)=人類って女性差別的だよねって思い出しながら、女の子達が赤
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

宮崎駿死して、来世に飛び立つ
そんな言葉が浮かび上がる。

思えばポニョやハウルの頃から、半分あの世に足突っ込んだような作品だった。ようやくお帰りになるのですね。と僕は感じてしまった。

既に死んでい
>>続きを読む

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.5

映画史最高のSF映画。
マイベストムービートップ3(ただし最終版が)

何十回目か分からないけど再鑑賞。
今回は劇場版で。

死ぬほど好きだから、誤解を恐れずに言うと、ブレードランナーは凄まじい映像を
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

現代は人類史の中でも空前の仮面ブームだと思う。

そもそも仮面の起源は古代に始まり、鎧武者や騎士など世界中に仮面の痕跡は残っている。古代の人は仮面の中に畏怖と尊敬を重ねていたのだろうか。

仮面の中の
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.3

極上のプラトニック不倫サスペンス。

増村保造の「妻は告白する」と「氷の微笑」をヒッチコック風味で一緒に煮込んだみたいな映画。B級映画マニアだというパク・チャヌクの千変万化する万華鏡のような演出に酔し
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.7

サイコパス映画の金字塔。
日本ではバブルが弾けオウム真理教事件と阪神淡路大震災の世紀末な空気感の中で公開。エヴァンゲリオンとほぼ同じ時期に社会現象を巻き起こした。

中2だった頃にいち早く予告編を見る
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

小さき者の心を忘れたスーパーヒーロー。

極小ヒーロー「アントマン」シリーズの良さは、その小ささから他のヒーローにはない葛藤と大きい者には見えないものに気付く視点があるからこそ輝く。

もし、そこが無
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

クソZ級映画みたいなネタに哲学的な暗喩とメタファーをブチ込みまくった怪作。

カメラのイメージセンサーが襲ってくる。

やってることはクソサメ映画と同じなのに、IQ高いので考察厨たちの心を乱しまくるジ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

友達のバンドが解散LIVEツアーするっていうんで初日に駆けつけたノリで観た。これだけは絶対に箱で見なきゃと思い嫁と子どもを置いてきた。

ガーディアンズってバンドは喧嘩ばっかするんだけど、奏でる音楽は
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

若かりし松たか子が可愛すぎるだけの映画なのだが、だからこそ奇跡のように美しい瞬間が現れる。

物語らしい話が何もなく、ただただ実験的な岩井印の映像が流れていく。唐突なジャンプカットや、明らかに鏡を使っ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

フィルムには一瞬の闇が入っているけど連続で動く時には、その姿は見えなくなる。

それは人生も同じ。フィルムチェンジのように移り変わる。一瞬は過ぎ去って、また新しい局面に変わる。

出会って別れて、何が
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.6

30年ぶりに鑑賞。13歳の頃、母と一緒に見て気まずかった思い出とともに30年経っても覚えている強烈なシーンと、すっかり忘れていた意外なシーンを観て、印象が色々と変わった。

これは戦争映画というより、
>>続きを読む

雨月物語(1953年製作の映画)

4.4

そう言えば見てなかった映画史上最高の名作の1つ。

見始めは羅生門より緩いかな、とか思ってたけど見終わると同じくらい大傑作。

何も情報を得ずに見たから予測不可能な話の展開だった。まぁ、でも確かに湖あ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ONE PIECE+パプリカ+まどマギ
混乱と狂騒のバトルミュージカル。

完全商業主義の中に破滅的芸術が混ざり合って矛盾した異物が混ざり合っている。日本人に夢を見ろ!といったビューティフルドリーマー
>>続きを読む

触手(2016年製作の映画)

3.3

SFエロティック触手不倫スリラーなのにベネチア映画祭で監督賞を取った変なアート映画。

触手ものアダルトビデオに興味ない自分なのだが、この作品はその方面のフェチズムを刺激する話ではないのは分かる。とい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

恐竜イナゴ・スリラー
そう言うと先日観た恐竜神父と変わらないZ映画に聞こえるが1億倍くらい超大作。

死ぬほど悪い評判を聞いて、全く期待してなかったら結構たのしめた。ジュラシックシリーズに何の愛着もな
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.1

素敵なクソZ級映画。
神父が中国で恐竜になる呪いを受けて、高学歴売春婦と共に忍者軍団と戦う物語。

オープニングに衝撃的な爆破シーンがあり、そこで度肝抜かれ夢中になった。というか吹き出した。あれはズル
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

地獄のハングオーバー。

多分、今1番 性差別についての映画で代表格とは何かと考えたら これだったので遅きに失したけど鑑賞。

ここ数年はハリウッドで性差別と人種差別への考え方や水準が大いに変化した。
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

地獄岬 悪夢の灯台

怪奇 灯台守りの恐怖

みたいなタイトルが似合う怪奇映画。

だいぶ期待して見たら、男根の象徴とか分かりやすいメタファーで色々と考察を促す作りにはしてるようで実際には監督の悪趣味
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

ブラックパンサーの使命とは何か?

何を護るためにいるのか?何を伝えるのか?

主演俳優を亡くした中で、恐らくライアン・クーグラー監督は死ぬほど向き合ったに違いないことが伺える。途中の急な予定変更を感
>>続きを読む