YukiSanoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

漫画革命 起こる。

SLAM DUNKが好きすぎて観るのを躊躇して公開2ヶ月ほどしてようやく鑑賞。

小学生の頃からリアルタイムで読んで高校生で完結したSLAM DUNKは、歳を重ねるごとに良さが身
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

伊藤沙莉 元カノシリーズ

「僕たちはみんな大人になれなかった」と同じコンセプトで伊藤沙莉がまたも元カノというマルチバース設定のような邦画。

伊藤沙莉は元カノ女優の位置を不動のものにした感あり。今度
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

今、日本映画界を席巻するジャンプヒーロー映画の1角。個人的にMCUに対抗しうるコンテンツは全世界で実はジャンプヒーローズだと密かに思っている。鬼滅に続いて全米週末ナンバー2を奪取している。

インド映
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

映画を観たのではない、奇跡を見たのだ。

そんな想いにどっぷり浸かる3時間の別次元体験。そこに存在し触れられそうな実存感のある3Dは、ついに完成形へと辿り着いた。本当にアバターに乗って別の惑星旅行に行
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

夢、冒険、ロマンス、スリル
エンタメに必要な要素をぶち込みまくった永遠の娯楽映画。

最終章の予告編を見て、ついに自分の子供時代の冒険映画代表作が終わるのかという孤独にさいなまれ、30年ぶりくらいに観
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.9

ケビン・ベーコンついに降臨。

別の次元ではXメン最強の敵だった人が、ついにMCUにやって来た。ガーディアンズを見てきた人からすると感慨深い。マジでクリスマスプレゼント。

さすがジェームズ・ガンと思
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.5

マスター・オブ・シネマの仕事。
映画史が踊り出す。

オリジナル未見のまま、やる気なく観ていたのに、あまりの映画的躍動感に仰け反った。

フィルムが捉えた光、空気、匂い。

美術とセットに命が宿り、世
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

日本の闇をエンタメにした人情味溢れるサスペンスノワールの大傑作。

大阪新世界の闇、介護の闇、自殺ほう助の闇、障がい者の闇、など日本の闇のオンパレなのに笑えて泣ける恐るべき傑作。

ポン・ジュノの助監
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.8

アンビエント音楽の大家故ヨハン・ヨハンソンの最後にして最初の映画監督作。

全編、シュールな建造物と空だけが映り、そこに20億年後の人類からメッセージが届いた設定でティルダ・スウィントンのナレーション
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.8

剥き出しの野生と狂気の純粋さ。

幼さが生み出す暴力性なのか、もともと人に備わってきた狂気なのか。

答えは分からないまま、混沌の渦に投げ込まれ、極限のサバイバルを強いられる。

大人が悪いのか、子ど
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.7

殺し屋モキュメンタリー。
全くリアリティーのないドキュメンタリーに笑った。

血が出ないし、CG安いし、殺し屋達が若者過ぎて学生映画にしか見えないのにムチャクチャ面白い!

殺し屋が普通に職業として認
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

もしレヴェナントにプレデターが出てきたら?

みたいな世界観。

ドキュメントタッチに雄大な映像の中でコマンチ一族の生活が淡々と描かれ、何の映画だっけ?となった辺りから真打ちプレデターが登場する。
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

日本映画界でも稀有なアクションエンタメ作品を作れる監督誕生。知らん間に良い人材が育ってる。

女子高生殺し屋コンビが学校卒業して社会に出てバイトしながら戦う話。

社会に馴染めなくて苦しむ青春部分と殺
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

4.0

90年代サブカル・オサレ映画の代表。

あの頃、センスの良い映画と言えばこれだった。お洒落気取りたかったらウォン・カーウァイを見れば良かった。

そんな時代から20年以上ぶりに観たら、この何の目的もな
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.5

伝説的インデペンデント映画。

日本のインディーズ作品の中でも飛び抜けて異彩を放つイカれたリビドーで出来上がったメタルホラー。

ストーリーなんか無いに等しくて、エゲツナイくらい撮りたい映像と情念だけ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

神々のトロピカル・アドベンチャー。

もはやSFなのかファンタジーなのか分からない領域に来ているソーシリーズ。神々って生物学上では何なのさ?って疑問が湧いてくる。ジャンルミックスのMCUの中でも変な立
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

NETFLIX史上最大の制作費にして凡作。
本当にウィンターソルジャーやエンドゲームの監督か?と疑いたくなる。ジェリー・ブラカッイマー&マイケル・ベイが撮ったような作品。

捻りのないストーリー、あり
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.8

とてつもなく瑞々しく、神々しいほどに美しい青春映画。透明感に溢れまくっている宮崎あおいの若き姿が眩しすぎる。

無駄なものを一切排除した画作りで、極端なほど役者の表情のみを切り取る世界観が凄い。日本映
>>続きを読む

ナイアガラ(2014年製作の映画)

3.0

プラン75の早川監督の短編自主映画。
ぴあフィルムフェスティバル グランプリ作品。

プラン75が気になったので鑑賞。音声が悪いので物語があまり入ってこなかったが、お祖父さんが死刑囚という設定の割に重
>>続きを読む

狂った野獣(1976年製作の映画)

4.2

伝説のノースタントアクション日本映画の金字塔。一番熱かった時代の狂った日本映画の代表作。

過剰なバスジャック・カーアクションが炸裂する。

主演の渡瀬恒彦が吹き替えなしでバイクからバスに飛び乗ったり
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

JK×時代劇×自主映画×タイムトラベル。

変な組み合わせの青春映画。

勝新太郎をこよなく愛する女子高生が時代劇を未来人と撮るというハチャメチャなストーリーが、80年代くらいのバカ青春映画を思い出さ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

80年代の権化、マーヴェリックが帰ってきた。強いアメリカの象徴、理想主義、輝かしい未来への希望、その彼が年老いて引退間近になって戻ってきた。僕らに何を伝えたいのだろう?

あの頃、僕らが想い描いた理想
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

続編に向けて予習と復習。
初めて観た当時は10歳くらいで、婆ちゃんと見てラブシーンが気まずかったことを覚えている。

内容も、ロッキー4と同じで音楽に頼りまくりの国威高揚アメリカ万歳映画だったという印
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.0

特撮怪獣ヒーローものの決定版。
地球と子どものために戦うガメラの勇姿に熱くなる。

樋口真嗣の最高の仕事の一つ。

外連味溢れた大立ち回りをガメラがやってくれると拍手したくなる。スライディング火球なん
>>続きを読む

キューブリックに魅せられた男(2017年製作の映画)

3.7

エンドロールに監督助手としか載らない人のドキュメンタリー。その補佐する監督とは映画史上最高の監督スタンリー・キューブリックである。

売れっ子実力派俳優なのに「バリーリンドン」に出演してキューブリック
>>続きを読む

20世紀ノスタルジア(1997年製作の映画)

3.1

インディーズ映画の若き天才と言われた原將人監督の商業デビュー作?当時、インディーズでデビューしてから20年近く経ってから、この作品で日本映画新人監督賞を撮っていた。

そして90年代最強アイドル広末涼
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

シン・ゴジラの劣化コピー。
ウルトラマン愛によるオマージュが爆発し、それだけで終わった。

冒頭から完璧な円谷再現をした音響や怪獣デザインなど溢れるオマージュの洪水に溺れかけ、大好きなシン・ゴジラの演
>>続きを読む

スタンリー・キューブリック ライフ・イン・ピクチャーズ(2001年製作の映画)

3.5

映画史上最高監督のフィルモグラフィーを振り返るドキュメンタリー。

キューブリック好きには機知のことが多い話だが、それでも幼少時代のフィルムや娘たちとのホームビデオが見れて心が暖まる。

全作品見てな
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.9

狂気のアート映画だった。

テレビ版の意趣返し。
魔法少女もののセオリーを完全否定したテレビシリーズで見られなかった全員集合と全キャラ変身シーンのファンサービス。みんな仲良しこよしの幸せ、という見てみ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

サム・ライミ復活映画。
まさにライミ印。サム汁が溢れてた。
サム・ライミのホラージェットコースターに乗って地獄のマルチバース巡りを楽しめる。

スパイダーマンばりに切ない掴みから始まり、ギフト→スペル
>>続きを読む

女子は敷居を跨げば七人の敵あり(2020年製作の映画)

3.2

映画を作る女子たちの物語。
スマホ時代の今時女子高校生が8mmフィルムで撮るという、とても可愛いらしい話しなのだが、この作品の演出や脚本まで同じくらい稚拙な部分があり、少し辟易する。

短編なので仕方
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.9

フェイクニュース王VS映画。

名作「市民ケーン」の脚本を書いたマンクを主人公に、1930年代の黄金期ハリウッドの光と影を虚実交えて描いた作品。

市民ケーンのモデル新聞王ハーストとは、新聞を売るため
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

懐メロホラー。
どんなジャンルでさえも自分なりの音楽映画に変えてしまうエドガーさんの新境地。

幻術のような映像の洪水で60年代と現代をMIXする。恐怖シーンですらお洒落な懐メロがかかり、とってもハイ
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

究極のやりたい放題芸術。

オリジナリティの塊であり、作家性の到達点を見ることができる。

映画内で雑誌を作るという意味不明な挑戦が成され、観客は強制的にページをめくらされ、三つの特集を読むことになる
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

隔たる世界を繋ぐ人。
音の溢れる世界と静寂の世界の狭間でコミュニケーションを行う人コーダ。

そこに囚われた少女の物語。

彼女は他にも「歌」というコミュニケーションを愛していて、それは家族のいる沈黙
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.4

バットマンとは何者なのか、茶化しながら解体して解析し組み立て直した作品。要するにLEGOの概念をクリエイティブにそのまんま実践してる。

このLEGOムービーシリーズは、メタ的視点から物語という概念を
>>続きを読む