YukikoNishimuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

YukikoNishimura

YukikoNishimura

映画(324)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.5

父親の、娘を愛する気持ちにただただ涙!
両親を続けて失った娘がトラウマを乗り越えて、心から愛する人を見つけるまでの、苦しい事。
ラッセル クロウとアマンダ セーフライドの絡みは一回も無いけど、子役の女
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.6

なんとも気持ちの悪い映画でした。ライアン レイノルズが以外によかった。
警察、いらいらするなあ!イマイチ役立たず!
予告編を観て、面白そうと思って観たけど、ちょい中途半端。

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.5

ニコラス ケイジ、渋かった!
けど、全体的に映像が暗い。夜や夜が明けるまでの場面が多いんだけど。
孤独感漂う、物悲しい映画でした。

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.8

トランスポーターシリーズ、毎回ハズレ無し!!
スタイリッシュなアクションとカーチェイス。そして、ニースの美しい景色!
最高に面白い!!
お勧めです✨
フランクの父ちゃんがカッコいい!

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

3.5

刑務所物、結構好きで、観てみた!主人公、どうしようもなくキレる奴だったけど、周りの人に助けられ、成長していく物語。
なかなか面白かった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

進化したマッド マックス!
昔のシリーズの世界観は変わらず、映像技術が大進化!
トム ハーディ、カッコいい。
メル ギブソンより好きかな。
シャーリーズ セロンも、絶世の美女なのに、凄いアクションに挑
>>続きを読む

友よ、さらばと言おう(2014年製作の映画)

3.5

渋いおじさん二人が、派手なアクションをかます!
体力、だいじょぶかなあと気になりつつ笑
手に汗握り、ドキドキするシーンが多い!
ストーリーは、普通ですが、アクションシーンが面白い!
ジル ルルーシュ、
>>続きを読む

レディ・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.7

クリスティン スチュワート、いいです!
邦題が、またなんだかなあなんだけど!
アリスのままででの妹役もよかったけど、これもいい!
いい作品を選んで出演してる。
アリ役のイランの役者さんもよかった!
>>続きを読む

踊るアイラブユー♪(2014年製作の映画)

3.0

イギリス発、ミュージカルムービー!
本国イギリスでは、どれ位のヒット作だったんだろう?
イタリアが舞台で、海や街並みや景色は抜群!!
役者さんが全体的に地味だけど、主人公のイタリア人男性は、カッコいい
>>続きを読む

リオ、アイラブユー(2014年製作の映画)

3.5

リオ デ ジャネイロの景色がとても綺麗!!
ショートストーリーのオムニバスで、お洒落な映画でした!
ハーベイ カイテルの出てるストーリーが、好きでした!
リオに行きたくなるよ〜。

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

3.6

韓国ハートフルコメディ!
いつも社会派や激しい韓国映画が好きだけど、たまにはこう言うのんも、いい。
家族を大切に思う気持ちに、涙溢れちゃいました!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

ジェイク ギレンホールの演技に、ゾッとした!
病的な痩せ具合と、ギョロ目が、この主人公の狂ってる感に拍車をかける…。
ネットで読んだ小難しいゴタクばっか習得した、心無き淋しい狂人としか言いようがない。
>>続きを読む

あるいは裏切りという名の犬(2004年製作の映画)

3.7

過去、ヴリンクスとクランの間に、何があったんだろう?
それが気になる。それだけで、もう一つ映画が作れるような物語がありそう。
男の哀愁漂う映画でした!

タイム・トゥ・ラン(2015年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった!
デニーロ、マイ インターンの時の優しいおじいちゃん役から一転、マフィアのボス役。顔つきが全然違う!
途中、バスのシーンは、「スピード」を思い出してしまったけど、小気味よい映画でし
>>続きを読む

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.6

イタリア男、ほんまイケメン過ぎて困るなあ。
アントニオもファビオも!
愛がいっぱいの映画でした。
Ti amo!

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.6

スペイン映画にこんな刑事物の映画があるなんて!ハラハラドキドキしながら観た!
映像の美しさが、事件の凄惨さを際立たせてる。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

予告を観た時から、観たい観たいと思っていて、やっとレンタル開始で、観ました!
ありがちなストーリーだけど、ビル マーレィが演じると、違ってくる!ヴィンセント、深くて格好良くて。観終わった後に、なんだか
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.7

女装姿、可愛いかったなあ!
ちょい、髭剃り跡が気になるけど、それもリアルで良し。
不思議な恋愛映画でした!
見終わった時に、よかったなあ〜って思える映画でした。

マルセイユ・コネクション/フレンチ・コネクション 史上最強の麻薬戦争(2014年製作の映画)

3.7

昔の映画かと思う位、70年代の雰囲気があって、おしゃれでした!
音楽もいい!
哀愁漂う、男臭さが素敵✨
ネオ フレンチ ノアールなるものに、ハマりそうです!

天使が消えた街(2014年製作の映画)

3.3

カーラ デルヴィーニュが、唯一明るい人物で印象的でした。
イタリアは呼んでいるが、小気味良く面白い映画だったので、同監督の作品だしと、観てみた。
苦悩する主人公に、びったりなダニエル ブリュール!

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

トム ハーディの映画は、初めて。マッド マックスより、こっちを先に選んだ!
ロシア訛りの英語が、なんとなく気になったけど、ま、いいか、と。
ゲイリー オールドマンが、出てくると、なんかありそうと思って
>>続きを読む

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

3.5

実話の映画化だったんですね!
過酷過ぎる状況の中、生き抜く少年に心打たれました!
まだ小さいのに、聡明で、高いサバイバル能力!
戦争の酷さや理不尽さに、怒りを感じる。こういう事実を伝える事、知る事は、
>>続きを読む

アメリカン・ドリーマー 理想の代償(2015年製作の映画)

3.7

原題を見ると、邦題に??と感じる。
原題のままでいいのにな。
アメリカン ドリーマーなんて言ってしまうとチープな印象になってしまうし。
オスカー アイザック、きてるなあ。いい演技です!
他の映画見ても
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

孤独感溢れるキアヌのジョン ウィックがいい!
男臭い映画でした。どの役者さんも存在感あり!
2作目も観ます!

ビースティ・ボーイズ(2008年製作の映画)

1.2

まだ途中なんだけど、最後まで観られるかどうか…。
韓国のホストの話だけど、イマイチ分からん。
ぐだぐだな感じ。
辛くなって来たなあ…。
マ ドンソクが出てて、嬉しかったりするけど。微妙です。

観た〜
>>続きを読む

追憶と、踊りながら(2014年製作の映画)

3.8

映像が綺麗!
ベン ウィショーの繊細な演技に惹き込まれた。
愛する人を喪った時の悲しみは、血のつながりのある母子も、恋人も、はかりきれない程苦しい。
カイとリチャードのベッドでの場面が、美し過ぎる!
>>続きを読む

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.8

血の日曜日事件、これを機に、アメリカが変わった!この話を映画化することに、意味があるんだと思いました。
差別はまだまだ世界中で起きていて、肌の色だけでなく、宗教や、国と国の違い、考え方の違い、それらが
>>続きを読む

チャップリンからの贈りもの(2014年製作の映画)

3.3

チャップリンのお墓って、スイスにあったんだ。知らんかった。親父二人の友情物語。
チャップリンの映画の音楽が流れるのがいい!
遺体を盗むシーンが、暗いまま長かった〜。

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

3.3

予告編を観て、観たくなって鑑賞。アル パチーノも、しわしわのおじいちゃんになってた。脇を固めてる俳優・女優さんがよかった!しゃがれた声で唄うアル パチーノが観られる!

「僕の戦争」を探して(2013年製作の映画)

3.8

スペインの田舎町を走るロードムービー!映像もストーリーも音楽もよかったです!
心温まった^_^

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

スペイン語の映画って、なんかハマる。ショートストーリーのオムニバス。ブラックだけど、面白い!

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.5

インドから政治亡命してきたベン キングスレー。凄い苦労してる人。イスラム教徒だからと、言われのない差別を受けるシーンに怒りを感じた!
大人のプラトニックラブで、切ないけど、ほのぼのしました。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.2

旅の映画が好きなので、観なくちゃと、レンタルして観ました。
自分再生物語。
PCT、旅してみたいと思いました!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ロバート デ ニーロも丸くなったなあって思いました。
こんなハートフルなドラマに出演されて。
あの、トラビスを演じた方とは思えない!
やっぱり凄いなあ!

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

チャンのキレキレのダンスがかっこいい!
6パックの応酬にやられた!
難しいことは考えず、楽しんで観れた。
グロッサリーのシーンが笑う〜!