うさこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリってどの作品も1回観たくらいじゃわからなくて何度も観て自分なりの解釈を見つけ、時が経てばまた違う作品として観れるのが醍醐味だよね。
なんだったの??っていつも言ってたの思い出した。
特に魅力的な
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

バス運転手として働き趣味で詩を書いている。奥様と犬の3人暮らし。そんな男性の何気ない1週間。

静かな映画はあんまり得意じゃないのにめちゃくちゃ良かった…。
ほんとになんてことない日常でもやっぱり昨日
>>続きを読む

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.5

かなりひねくれてて長回しで一生喋りまくるアルビーが最初はうざくて何度も寝落ちしそうだった。
なのに不思議なことにだんだん可愛く見えてくる。
それからアニーがおしゃれすぎる。
当時じゃこっちに喋りかけて
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

15歳の少年と25歳の女性の青春映画🎞️

15歳とはいえ子役であり金持ちであり自信もあり女たらしなゲイリー。実業家としても成功していく過程が面白かった。
25歳のアラナは厳格な家庭で育ち特に楽しくな
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

新学期に向けて引っ越ししてきた10歳の女の子、ロールは新しい土地でミカエルと名乗り男の子として生きていこうと決める。

新しいお友達たちに女の子だとバレないように子供ながらあの手この手で対策をうつんだ
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣けた。
ホイットニーヒューストンの伝記作品。だけど彼女の映像はほとんど出てこずボヘミアンラプソディのように役者が口パクで音響に合わせている。その役者がまさかのこのサイテーな世界の終わりの
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.1

面白〜い😳
生き残りをかけた痛快ブラックコメディ👏🏼
男女平等とは、資本主義とは、ルッキズムとは。

予告で”バレンシアガ!H&M!”だけ見てなんの情報もなしで見たから最初のネチネチうるさいカールも写
>>続きを読む

神の娘のダンス/God's Daughter Dances(2020年製作の映画)

4.2

これは良作(´⊙ω⊙`)
韓国の作品でトランスジェンダーが主人公なの初めて見たかも。そして兵役に行かされるという韓国だからこそ作れた作品。

日本もジェンダーレストイレがなくなったけど、認めた欧米では
>>続きを読む

水曜日(2021年製作の映画)

3.4

このポスターのシーン爆笑した🤣手🤣

夏の海、夕暮れ、波の音。全てがとっても綺麗。

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

自分が好きなジャンルではなかったけど脚本が優勝。最初全く意味がわからなかったことが最後の方でわかる。その最後までが長い。なかでも学生を論破するワンカットが長すぎてびっくりだよ。

あらすじをちゃんと読
>>続きを読む

アウトサイダー コレクターズ・エディション/アウトサイダー ディレクターズ・カット版(2005年製作の映画)

4.1

白人vs白人

フランシスFコッポラの作品で相変わらず娘も出てくる。すごいロックンロールな映画久しぶりすぎた。

貧困地区に住む人間はグリース、富裕層の人間はソッシュと呼び合いいつも白人同士で喧嘩して
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

写真撮影のシーンやミカの成長などヤンは映らないけど彼の目線は本当にあの家族が大好きでずっとあたたかく見守ってきたんだなって泣けた。

あとミカの中国語は”ヤンは最高のお兄ちゃんだったよ、寂しいよ。”っ
>>続きを読む

警察と泥棒(2020年製作の映画)

4.2

Black Lives Matter運動の時につくられた作品だよね?演説のような歌のような心の声と音楽にどっしりやられた。アニメーションもいい。

ポケットいっぱいの涙(1993年製作の映画)

3.9

“この街にいたらしぬ”

ロサンゼルスの貧困地区に生まれてしんでいく黒人の男の子たち。ボーイズンザフッドのように何気ない日々でも必ず誰かがお亡くなりになる。他の人種はほとんど出てこず黒人同士で殺し合う
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

さすがZ世代だと唸るほどのパソコンの操作力、スピード、SNSなどの全てのアプリをリモート中でも使いこなす技術力にびっくり(´⊙ω⊙`)あたしゃ追うだけでも一生懸命だったよ(´⊙ω⊙`)
今の子ってみん
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.9

屋根閉めるシーン爆笑した🤣

会社が倒産し父親が自殺し全財産ひったくられやっと見つけた日雇いのバイトも摘発されとどめに冤罪で逮捕されるというとことん不運な男の逃避行作品🚢

セリフが極端に少なく突然終
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

もう2年前の作品なのか!!(*_*)

ヒューとノーランの弟ってことでちょっと盛り上がったよね、、、公開前までは、、、

水没したマイアミや水浸しの部屋、ピアノのくだりなど映像がとっても綺麗。
なのに
>>続きを読む

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.2

王道のスポ根作品なんだけどNBAを目指すということ、実際のスーパープレイヤーも登場するところ、本当の父親みたいになっていくスタンリーの愛がとっても良かった!

カーミットがまあクソむかつくんだがやっぱ
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.8

昔からある偏見や固定概念を捨てましょうみたいな作品。意固地にならず子供の頃のような柔軟な考えを思い出しましょうと言われてる気がした。
女性キャラ特有のぶりぶりしてないニモーナ推せる。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

ミーンガールズ=意地悪な女の子たち😂💝

レジーナみたいな女王様気取りの子もグレッチェンみたいな腹の中では嫌ってるけど仲良くしてる子もケイディみたいなだんだんとクソ野郎になっていく子も絶対見覚えあるん
>>続きを読む

寫眞館(2013年製作の映画)

4.0

絵がいい。戦時前〜戦時中〜最近までのだんだん都会になっていく街が良かった〜!やっぱり笑顔は人を幸せにするね。

我らの罪を赦したまえ(2022年製作の映画)

4.0

T4作戦を題材にした作品。悲しい。だけど映像が綺麗で映画みたいなクオリティだった。英語だったのが残念。そこはドイツ語やろ。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

えぇ😰面白くない😰どうしちゃったのCA4LA⁉️😰

シリーズ5まで決まっていてあと2作あるからこれは後半戦への休息、伏線回なのかな🤔マッツ様は美しいが戦いや人脈にパワーが足りない。無敵の悪役じゃなか
>>続きを読む

キング・オブ・スタテンアイランド(2020年製作の映画)

3.9

父親を911で失い、毒舌なコメディアンとして有名になり、アリアナの元婚約者であり、ハリウッドのモテ男でもあるピートデヴィットソンの半伝記作品。
メイおばさんやレクシー、ブシェミまで出てくる!


子供
>>続きを読む

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“違う誰かになろうとして自分を苦しめていた”

ゲイやダウン症、自閉症、低身長症、殺人犯の本人やその親、兄弟たちのお話。
自閉症のジャックが初めて自分の意見を言った時のお母さんの表情が泣ける、、、僕は
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.6

最高。わたしが欲しかったもの全部詰まってた。貧困、負の連鎖、圧倒的暴力、報われないラスト。お涙ちょーだいのポリコレなんかいらんねん。

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.3

容姿端麗でスクールカーストでは上位だったアラフォー独身女性の元に当時の元彼から子供が産まれましたと連絡が。一番輝いていた時期に戻りたいと元彼に会いにバカにしていた田舎に帰るお話。

大人になっても心は
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

“人生の滑り台って一度滑りだすと止まらないのよ”

新宿のショーパブで働いているトランスジェンダーが養育費目当てで親戚のネグレストされている中学生を引き取る。ふたりだけの生活が始まる。


男性の家に
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.3

真面目な兄が誘拐される→やる気のない警察→突然解放され無事に兄が帰ってくる→なんだか兄の様子が変→家族も様子が変→実は、、、

韓国が得意とするスリラー。最初は普通にホラー。あの脅かし方やばいやろ。
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

“患者は常に答えを用意します。嘘であれ必ず答えます。発言に統合性を欠くこともあります。しかしすぐに説明を返します。以前の話は嘘で、今回の話こそ本当だと。彼女は愚直な人間や経験不足の精神科医を簡単に惑わ>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

最初のお父さんの鼻息から爆笑

あんなにおっとりした家族見たあとにビリーとリリーがやってきて普通にかっこよかった
実際に5代目ボンドのピアースブロスナンおんとし70歳!やっぱり1番映えてたね。かっこい
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

伏線回収の達人、オリオルパウロ監督作品
今回はタイムトラベルがテーマ
中盤まで話に入れなかったもののラストの伏線回収はさすがでした
これからも彼の作品が楽しみだ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.2

500億円の事業を狙った男たち。裏切り者は誰だ。

ぽんぽんとテンポ良く進むストーリーも次々と出てくる豪華キャストもちょっとした小道具の使い方もどれもスタイリッシュでかっこいい

愛妻家の大麻王、ゲイ
>>続きを読む