mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 18Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の関係値も200万ユーロの価値も伏線回収されるのが、納得欲が満たされる。

これが作り話ではなく実話を元にしているのもすごい。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歌の力もダンスの力も信じてる。大好き。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんは体が縮んだら声が変わるのに哀ちゃんは同じ声なのは何故…?

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーザーも山に入った人間たちも共存を望んでいたのに…

どちらの陣営にも盲目的なヤツがいて悲しくなった。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「人間が作り出した人間より賢い存在」って、現代におけるAIもそうなり得るよなあ と思って観ていた。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

五稜郭とか新撰組とか出てきてワクワクした。
もっと新撰組に絡んだ話が出てきたら嬉しかったけど少し出るだけでも嬉しい…!

和葉ちゃんの服装がとてもかわいかった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

頭の良い人間は怖いなあ と思った。

バービー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「歌の力」ってすごい。

私も自分に出来ることで誰かに何かを伝えたい。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

蘭が青を切った理由が「赤い糸で繋がれていたいから」なの良い…!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像や構図、音楽はとても素敵だったと思う。
でも、半分くらいよく分からなかった。

実在する災害として描く意味は何だったのか?
あの災害と重ねることはあれど明文化する必要はなかったんじゃないか?
閉じ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めの方はサーラのセリフが棒読みな気がしていたけれど、次第に気にならなくなっていった。

出てくるキャラクターそれぞれに愛らしいところがあって、ストーリーもハッピーエンドで、ほっこりした。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

動物になったミニオンたちがかわいかった。

オッドアイの子がとてもかわいい。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後が駆け足だった印象。

丸く収まってよかった…のか?

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

英語音声+英語/日本語字幕 で視聴。

①聞いて意味が分かる(1割)
②英語字幕で意味が分かる(6割)
③日本語字幕で意味が分かる(3割)

文が聞き取れても意味を認識するのに時間がかかる。知らない英
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんどうやって爆弾の液体抜いたん…

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分には何の島があるのか考えてみたくなったし、今後強い悲しみでいっぱいになってしまった時にカナシミを思い浮かべるなどしたら少し落ち着ける気がした。

ビンボンが消えてしまったことは悲しいけれど、私もそ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

曲がとても良い。

レッサーパンダ、もふもふ。かわいい。

私も「親だもの」って言って受け止めてくれる親の元に産まれたかったな。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

寝不足で観に行ったせいか途中ウトウトしてしまった。

ストーリーはあまり刺さらなかったが、景色がとても綺麗だった。

私も海外に行ってみたい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今上映しているやつを観るために、まずは1作目から観ようと思ったのだけれど、正直退屈だった…

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジジって喋るんだ…!

ほのぼのしててよかった。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の方をきちんと理解出来てない気もするけど、キャラクターもストーリーも好き。

ソフィー、罪な女…

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実の姿とか人間関係とか関係ない自由な世界、いいなあ。

歌の持つ力ってやっぱり素敵だ。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先のこと考えず子供産んじゃダメだよなあ…って気持ちで観ていた。

迎えに来てもらえなかったら雪ちゃんがただただかわいそう。
雨くんは自分のことしか考えていないし、お母さんは雨くんのことしか見えていない
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほのぼのとした家族のお話が始まると思ったら突然庭の木が光出してファンタジーが始まった。正直ついていけなかった…

ミライちゃんは何故自由に時空を行き来できるようになったんだろう🤔

RRR(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャグ映画だと思って観ていたら、笑えるシーンと同じくらいグロいシーンがあった…

「民衆の力が武器だ」みたいなことを言っていたのに結局武器を持ち帰っていたのはどうしてなのだろう。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熊徹…;;

良い話だった。
忘れてしまったらまた観たい。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『猫の恩返し』を先に観たので、バロンがいつ動くのかとソワソワしてしまった。

私はもうこの子たちほど若くはないけれど、自分も頑張ろうと思えた。また観たい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔見たけれど内容を忘れていたので再度鑑賞。

世間で「名作」と言われるほど私には刺さらないなあ…

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.5

小説がとても心に残るものだったので映画も観てきた。
何が起こるか全部わかった上で観たのに、暴力シーンでフラッシュバックしかけたので、トラウマ持ちの人は本当に注意してほしい。

そして、映画を見て感動し
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビの中の有名人に直接会った気分。
ネタとしてしか知らない言葉がセリフとして出てくる…タノシイ…
文字としてしか知らない言葉も言い方を知れる…タノシイ…!
音楽…知ってる…歌える…タノシイ…!!!

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のソイヤッサ!で笑ってしまったw

面白映画かと思って観ていたらたぬきたちが人を殺し始め、なんだか悲しくなった。
結局「むやみな開発はやめよう!」という安いメッセージの映画で終わってしまったのが残
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あのドールハウスに住んで楽しく暮らすアリエッティたちと、それを見守る翔くんが見たかった…

でもこれはこれで、なにか事件が起こって解決、ではなくアリエッティたちの人生の一部を見ている気がして良い。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

PMS(私の場合はPMDD)の気持ちもパニック障害の気持ちも分かる私にはとても刺さった。

自分の体が思い通りにならない感覚、とても怖いし悲しいし辛い。

大多数の人にはない障害を理解しようとしてくれ
>>続きを読む

>|