chiiiさんの映画レビュー・感想・評価

chiii

chiii

  • List view
  • Grid view

聖地X(2021年製作の映画)

1.5

川口春奈さんが出てたから見たけど、んーもう見ないですね。
まずこれはホラーではありません。
伏線かと思われるものも全く関係ありません。

あの家は使い方によっては金の卵なのでは、と思いながら見てたので
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

5.0

犯罪ドキュメントは結構見てるけど、その中でも最上級に胸糞悪い事件。

本当の名前が分かって本当に良かったね。
彼女の20年間を思うと涙が止まらない。
来世は愛に囲まれる人生を。

バーバリアン(2022年製作の映画)

4.3

幽霊系のホラーじゃないので、幽霊👻ダメな人でも見れます。
つまりは「人が1番怖い」ってことですねw

ラストはマジでスカッとする終わりで良かった!
(あいつホントムカつく。レイプするような人にはぴった
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

どピンクの象徴みたいなBarbie人形とかリカちゃんとかに全く興味も縁も無かったけど、映画自体の内容は意外にも深かった。

1番響いたのはアグリーベティ(分かる人いる?w)役やってたアメリカフェレーラ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

期待してなかったからか、結構良かったw
散りばめられたオマージュを探すのも楽しいし、色んな声優さんがちょい役で出てるのも面白かった。

個人的にヴィランの「緑」演出好き。

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

1.5

んーきれいだけど、、、
どうしても博雅が術使える事が違和感あって。
ツッコミどころ満載。

オーディション(2000年製作の映画)

2.5

ああー期待しすぎてしまったかもー。
前半ダラダラで眠くなってしまったので途中でやめて、起きてから続き見ましたが、、、

キリキリキリ、、痛いけど、「怖い」ではない。
スプラッダー好きな人は後半好きかも
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

よかった!
水木が一本筋の通った人間でいてくれたから、鬼太郎は人間を助けてくれるんだね。
妖怪や幽霊族が人間に絶望してたら、、、

子ども向けじゃないところも良かった。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

んー東野圭吾作品ってもっと面白いよね、、?

2柔構造までは序盤で予測できてしまったし、中条さんの「演技」と言うセリフから全体構造もうっすら分かってしまった。
だからかな、とりあえず重岡さんの謎解き後
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.5

最新貞子(まじで酷すぎる)を見てからの鑑賞なので、こちらは「リング」との繋がりもあり多少は良かったかな、という感じ。

でも髪の毛で足をぐるぐるしちゃう感じとか、井戸じゃない洞窟に貞子出てきちゃう所と
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

2.0

ブラックサンを見た後に鑑賞したからか、ブラックサンの方が好きだったな。
実際の事件にガッツリ脚色したみたいだけど、んーいまいち。
とりあえずベロニカを大人が誰1人助けない。
母親起こさないように気を遣
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

4.5

冒頭から散りばめた「気になる事」の回収が気持ちいいですね!
ストーリーも分かりやすい。
こう言う目には目をの感じ、好きです!

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.0

初恋の人が近くにいるって分かった瞬間、それはもう離れられないよねw

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

シャーロック、モリアーティー、JTR、大好きな世界観でのストーリーは素晴らしい!
なんかさ「ダメな大人の子どもがつくる未来」って今にピッタリな状況なww

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.0

小芝風花ちゃんが可愛い。
ストーリーはサクッと見れる内容、だけど色んな問題提起が込められててちょっと考えさせられる感じでした。

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

結局嘘はバレるってことよね。
心理学とか行動学とかを学んだわけじゃないけど、嘘つく時の人間の「なだめ行動」って分かりやすいんだなぁ、って観察しながら見てた。

母性(2022年製作の映画)

3.5

戸田恵梨香さんと永野芽郁さんの演技力よ、素晴らしい。(高畑淳子さんも!)

なんていうか、父親にとりあえず不満しかないんだけど。原作でもこんな感じ?最後まで妻に対して懺悔の気持ちも協力性も無いし、あん
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.0

なんていうか、期待してなかったけど、やっぱり期待外れでした。

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

壱馬くんが出てるから見たけど、
本当にジャパニーズホラーはどうしてこんなにつまらなくなったの。。。
最初から期待もしてなかったから、映画館で観るなんてことはしなかったけど、配信でさえ時間の無駄のように
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.0

畑芽育ちゃんが可愛すぎる!
演技も上手だし、自然。
それだけで見る価値ありw

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

島での忌まわしい事件の怨念、この内容はありそうだし良かったんだけど。
忌女を具現化するとどうしてもゾンビちっくになって怖さが全く無くなる。掛け軸の感じは良いのになぁ。
ジャパニーズホラーはゾクゾクする
>>続きを読む

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.5

アンハサウェイがとにかく可愛い!!!
もう、話の内容は置いといて、アンハサウェイを見るために観ましたw

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

前作観ずに鑑賞。
それでもまぁまぁ楽しめました。
どうせならネトフリで前作全て配信して欲しいなあ!

スノーホワイト(2012年製作の映画)

1.6

氷の王国は見たのに、こっち観てなかったw
シャーリーズセロンに勝てる美しさは無いのよ。
ただ、吹き替えの小雪さんが下手すぎる。。。
小雪さんのセリフ聞くたびに世界観から引き戻される。

白雪姫は10年
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

えっ、なにこれw
全くリングの時の貞子の不気味さが無い。
人気になったやつの続編作ればいいでしょ感満載。
これ映画館で見たら残念すぎて返金レベル。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.4

最後の盛り上がり、結構楽しめました!
序盤は割とあるある演出だったり、状況(背景)説明みたいな感じだったので、ハズレかなぁと思いながら見てましたが、、、
修道院に隠されていた事実が判明し、上位悪魔との
>>続きを読む

>|